ст.111 УК РФ - умышленное причинение Арутюнян ВР тяжкого вреда здоровью потерпевшему



                                                            П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                                                                               25 апреля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Шинкарева Д.А.,

подсудимого Арутюняна В.Р., ..., ранее не судимого,

защитника адвоката Назаряна А.А., представившего удостоверение и ордер №179842 от 10 февраля 2011 года,

при секретаре Керкало К.А.,

а также с участием потерпевшего Змановского В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Арутюняна В.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                  установил:

Арутюнян В.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, 10 октября 2010 года в период времени с 9 часов до 11 часов в проулке между дачными участками и по <адрес> СОНТ «...» г. Нижневартовска между Арутюняном В.Р. и ФИО1 произошла ссора. В ходе данной ссоры Арутюнян В.Р., действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, схватил сидящего в салоне автомашины ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак ФИО1 за одежду и стал вытаскивать его из машины, одновременно, умышленно нанеся ему несколько ударов ногой в область левого бока, а затем несколько ударов кулаками по лицу и голове, причинив физическую боль. Находящийся на месте происшествия ФИО4 прекратил преступные действия Арутюняна В.Р. Однако Арутюнян В.Р. с целью доведения своего преступного умысла до конца и причинения тяжких телесных повреждений ФИО1,продолжил свои преступные действия, и вновь подошел к автомашине ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак , в которой на водительском сиденье находился ФИО1, открыл дверь машины и сев на заднее сиденье, обхватил шею ФИО1 двумя руками и сжал их. При этом ФИО1 испытывал удушье и физическую боль. ФИО1 удалось вырваться и выйти из машины на улицу, где продолжая свои преступные действия Арутюнян В.Р. подбежал к ФИО1 и умышленно нанес ФИО1 сидящему на корточках, несколько ударов ногой в область правого бока, лица и головы. В результате преступных действий Арутюняна В.Р., ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: ... по признаку опасного для жизни вреда здоровью квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Сотрясение головного мозга влечет кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании Арутюнян В.Р. виновным себя признал частично и показал, что летом и осенью 2010 года он вместе с ФИО2 и ее братом ФИО3 проживал на даче, работал таксистом. Также с ними на даче проживал ФИО1, так как он производил ремонт его машины, при этом ФИО1 на время ремонта передал ему для работы свою автомашину. 10 октября 2010 года он совместно со ФИО1 и ФИО3 распивал на даче спиртное. ФИО1 стал просить ключи и документы от машины, чтобы поехать к жене. Он не давал, так как ФИО1 был пьян. ФИО1 забрал ключи и документы, запрыгнул в машину и закрылся в ней. Он стал требовать, чтобы ФИО1 открыл дверь машины, тот не открывает, он начал дергать за ручки, три отломал, так как они были пластмассовые. ФИО1 кричал, что разобьет машину, выбил стекло. Он начал руками вытаскивать ФИО1, тот сопротивлялся, пинал ногами. Он применил к ФИО1 силу. Намерений избивать его не было, но он нанес ФИО1 несколько ударов руками по туловищу, и по затылку ладонью. Он вытащил ФИО1, но тот снова залез в машину, потом вылез, упал на колени, просил отдать ему машину, чтобы поехать к супруге, а затем убежал. Все это видели ФИО3, а затем и сосед по даче ФИО4, которые оттаскивали его от ФИО1. От супруги ФИО1 ему стало известно, что он в больнице. Приблизительно за две недели до этого ФИО1 уехал на машине, не было три дня, его друг сообщил, что он пьяный, появился избитый, челюсть сломана, плохо дышал, трое суток отлеживался.

Кроме собственных, в определенной части признательных показаний, виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что летом 2010 года он по просьбе Арутюняна В.Р. ремонтировал его автомашину «Нива-Шевроле». Ремонт проводился на даче Арутюняна, продолжался около одного месяца, при этом он проживал на данной даче вместе с Арутюняном. Кто еще проживал на данной даче, не помнит. В один из дней, после распития спиртного между ним и Арутюняном произошла ссора, так как он был пьян и обозвал Арутюняна. Так как в алкогольном опьянении он бывает буйным, то Арутюнян его успокоил, после чего он ушел в больницу. При этом Арутюнян ему никаких телесных повреждений не наносил. Телесные повреждения ему были причинены позже, на дискотеке через два три дня после ссоры с Арутюняном, после чего он попал в больницу. Под давлением сотрудников милиции он оговорил Арутюняна, указав, что именно он причинил ему телесные повреждения.

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании ввиду наличия существенных противоречий, следует, что в начале сентября 2010 года он познакомился с Арутюняном В.Р., который предложил ему отремонтировать его машину «Шевроле-Нива», он согласился. В первых числах октября 2010 года он поехал на дачу к Арутюняну В.Ю., расположенную напротив дачи по <адрес> в СОНТ «...» для производства ремонта автомашины. Так как объем ремонта был большим, он остался на даче на несколько дней, сообщив об этом своей сожительнице ФИО5 Также на данной даче проживали сожительница Арутюняна ФИО2 и ее брат ФИО3. Так как Арутюнян В.Р. работал таксистом и ему нужна машина, то на период ремонта автомашины он разрешил Арутюняну ездить на своей машине ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак серебристого цвета. Вечером 9 октября 2010 года он практически закончил ремонт машины Арутюняна, завел двигатель машины. 10 октября 2010 года, утром он, ФИО3 и Арутюнян В.Р., находясь на даче, выпили однолитровую бутылку водки, после чего он сказал Арутюняну В.Р., что забирает свою машину. Арутюнян разозлился, стал на него кричать, между ним произошел конфликт. Он забрал у Арутюняна ключи и документы от своей машины, вышел паулицу и сел на водительское сиденье своей машины ВАЗ-21150 госномер , стоявшей в проулке между дачей Арутюняна и дачей по <адрес> СОНТ «...» г. Нижневартовска. Арутюнян вышел за ним следом, открыл водительскую дверь, схватил за одежду и стал вытаскивать его из машины, одновременно нанеся не менее 2 ударов ногой в область левого бока, затем не менее 3 ударов кулаком по лицу и голове, причинив физическую боль. Нанося ему удары, Арутюнян кричал на него, из дома выбежали ФИО2 и ФИО3 и попытались оттащить от него Арутюняна В.Р., но не смогли этого сделать. В этот момент к его машине подошел мужчина с дачного участка , которому удалось унять Арутюняна. Арутюнян ушел в дом. Мужчина вернулся к себе на дачу, он пошел на дачу данного мужчины, попросил у него телефон, позвонил своей сожительнице ФИО5, сообщил, что его избил Арутюнян, и сказал, чтобы она сама приезжала за машиной. После чего отдал ключи и документы от машины мужчине, попросил его передать их ФИО5, когда она приедет, а сам ушел. Находясь возле своей машины, он решил, что Арутюнян уже успокоился, и более не будет мешать ему уехать, поэтому вернулся и забрал у мужчины ключи и документы на машину, сел на водительское сиденье и в этот момент увидел, что со своей дачи к нему вновь идет Арутюнян. Он сразу закрыл замки дверей машины. Арутюнян стал бегать вокруг машины и со злостью дергать ручки дверей, пытаясь их открыть. При этом Арутюнян отломил ручки на трех дверях, но открыть их не смог. Тогда Арутюнян разбил стекло передней правой двери, открыл заднюю дверь машины, сел на заднее сиденье, обхватил его шею обеими руками и с силой сжал руки, от этого он испытывал физическую боль и удушье. Вырваться он самостоятельно не мог, поэтому испытывал реальную угрозу своей жизни и здоровью. Находящийся рядом ФИО3, стал вытаскивать Арутюняна В.Р. из машины, требуя прекратить. В этот момент ему удалось высвободиться из рук Арутюнян В.Р. и выбежать из машины, Арутюнян подбежал к нему. Он, понимая, что Арутюнян продолжит избивать его, присел на корточки и постарался закрыть голову и лицо руками. Когда он находился в таком положении, Арутюнян нанес ему не менее 7 ударов ногой в область правого бока, лица и головы, причинив сильную физическую боль. Именно после этих ударов он почувствовал боль в правом боку, ему стало трудно дышать. ФИО2 и ФИО3 стали оттаскивать от него Арутюняна. ФИО2 кричала, чтобы Арутюнян не бил его, так как у него сломана челюсть. Когда они увели Арутюняна в дом, он сразу пошел к остановке общественного транспорта, чтобы поехать в больницу. Шел очень медленно, так как идти было тяжело. До 10 октября 2010 года он не испытывал болей в боку, а также затруднений при дыхании. При подобных болях он не мог бы ранее осуществлять ремонт автомашины Арутюняна, разбирать ее, перебирать двигатель, поднимать тяжелые детали, то есть работать физически (л.д.53-64 и л.д.128-131).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в октябре 2010 года он находился на своей даче расположенной в СОНТ «...», услышал шум за воротами, громкие разговоры, вышел, увидел проживающего на соседней даче Арутюняна В.Р., вытаскивающего из машины ВАЗ потерпевшего, который хотел уехать, вышел, успокоил их, сказав Арутюняну, чтобы он отстал от парня. Все разошлись. Примерно через 5-10 минут к нему на дачу зашел потерпевший, оставил ключи и документы на автомашину, позвонил с его телефона своей жене, сказал, чтобы она забрала документы и ключи от машины. Ключи и документы оставил у него, при этом пояснил, что Арутюнян не отпускает его и ушел. Телесных повреждений на потерпевшем он не видел, но обратил внимание, что тот пьян. Потерпевший не говорил ему, что его били. Через 5-10 минут потерпевший снова вернулся и забрал ранее оставленные ключи и документы. Арутюнян В.Р. на даче проживал с женой. Потерпевшего ранее не видел. Наносил ли Арутюнян В.Р. потерпевшему удары, он не видел. Криков жены не слышал, потерпевший сопротивлялся. Он спросил у Арутюняна, зачем он его вытаскивает, тот ответил, что пьяного не хочет отпускать. Больше он ничего не слышал и не выходил.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании ввиду наличия существенных противоречий, следует, что у него в собственности имеется дачный дом, расположенный на дачном участке по <адрес> в СОНТ «...» г. Нижневартовска. 10 октября 2010 года он находился на даче, после 9 часов утра он услышал шум с соседнего участка, на которой проживал Арутюнян ... со своей сожительницей ФИО2, а также ФИО3. Шум был громкий, он понял, что происходит ссора и сразу выглянул из окна на улицу, увидел, что в заезде (проулке) между их дачами, стоит автомашина ВАЗ-21150 серебристого цвета, на водительском сиденье которой находился ранее незнакомый ему мужчина, позже представившийся ему ФИО1. Арутюнян стоял рядом с открытой водительской дверью и вытаскивал ФИО1 из машины за левую руку, тот сопротивлялся, не хотел выходить, кричал, что это его машина. Арутюнян говорил, что тот никуда не поедет. Так как ФИО1 не выходил из машины, то Арутюнян более трех раз ударил его кулаком по лицу. В это время рядом с ними находились ФИО2 и ФИО3. ФИО3 пыталась растащить Арутюняна и ФИО1, кричала, чтобы Арутюнян не бил ФИО1. Он (ФИО4) вышел из дома, подошел к ним, чтобыразнять Арутюняна и ФИО1, это им удалось сделать. При этом ФИО1 сказал ему, что Арутюнян не отдаст ему машину. И он ушел к себе на дачу, через некоторое время к нему на дачу пришел ФИО1 и попросил телефон, чтобы позвонить своей жене, он дал, и ФИО1 пояснил ей, что находится на даче, назвал адрес, сказал, что Арутюнян избил его, попросил жену приехать и забрать машину. Затем ФИО1 отдал ему документы и ключи от своей машины и ушел. Через несколько минут, быстро, вернулся, забрал документы и ключи и вновь пошел к машине. После чего драка между ФИО1 и Арутюняном продолжилась, так как онслышал крики ФИО2: «..., не трогай его, ... не бей его», и понял, что конфликт продолжается, но второй раз выходить к ним не стал. После того, как все утихло, он вышел на улицу, подошел к машине и увидел, что в машине разбито переднее стекло. На улице никого не было. В его присутствии ФИО1 на землю не падал, о какие-либо предметы не ударялся. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, но адекватно на все реагировал, на ногах держался, не падал, его не шатало, разговаривал нормально, затруднения дыхания он у ФИО1 не заметил (л.д.36-39, том №1).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что потерпевший ФИО1 является ее сожителем. Он около недели проживал на даче у Арутюняна В.Р., делал его машину. В один из дней позвонил ей по телефону и сказал, что закончил ремонт машины Арутюняна, попросил у него расчет и вернуть машину, а тот не давал ему уехать, произошла драка. Арутюнян его избил, у него теперь болит ребро, разбил его машину. При этом ФИО1 сообщил, что ключи и документы на машину оставил у соседа, просил приехать и забрать машину. Машина принадлежала ФИО1, у нее имелась генеральная доверенность. Вечером около 20 часов она приехала к находящемуся в травмпункте ФИО1 и увидела, что он в плохом состоянии, его дыхание было затруднено, в крови, грязный. ФИО1 она видела за день до этого, он был в нормальном состоянии, на самочувствие не жаловался. ФИО1 пояснил, что его избил Арутюнян. Был в нетрезвом состоянии, но говорил уверенно. При этом он не хотел писать заявление в милицию. После случившегося они встречались с Арутюняном в больнице, он все отрицал, говорил, что телесные повреждения ФИО1 причинил не он.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он вместе со своей сестрой ФИО2 и ее сожителем Арутюняном В.Р. проживали на даче. С августа 2010 года с ними на даче стал проживать ФИО1, который ремонтировал машину Арутюняна «Нива-Шевроле». У Змановского была автомашина марки ВАЗ-21150. Обе машины находились на дачном участке. ФИО1 дал свою машину Арутюняну, чтобы тот работал в такси. В один из дней ФИО1 ушел с дачи, его не было два дня, вернулся побитый, у него болел правый бок, были проблемы с дыханьем, хромал, болела челюсть. Арутюнян предложил обратиться в больницу, но он отказывался, три дня отлеживался. Примерно через неделю после этого он и ФИО1 пили водку, затем к ним присоединился Арутюнян, еще выпили. Конфликтов не было. ФИО1 «начал рваться» в свою машину, чтобы уехать. Арутюнян побежал за ним, ручки на машине оборвал, за руку силой вытащил ФИО1 из машины. Арутюнян ФИО1 ударов не наносил, только подзатыльник. ФИО1 разбил окно, потом убежал, он не падал. Также ему известно, что ФИО1 обратился в больницу, причина ему неизвестна.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании ввиду наличия существенных противоречий, следует, что летом и осенью 2010 года он с Арутюняном В.Р. и сестрой ФИО2 проживал на даче расположенной на дачном участке по <адрес> СОНТ «...» г. Нижневартовска. В один из дней сентября 2010 года Арутюнян приехал на дачу с ранее незнакомым ФИО1, пояснив, что ФИО1 будет жить на даче и ремонтировать его машину. Так как Арутюнян В.Р. работает таксистом в такси «Маргарита», то на время ремонта ФИО1 передал ему свою автомашину ВАЗ-2115. Приехавшая на дачу сожительница ФИО1 ФИО5 не возражала, против использования Арутюняном данной автомашиной. Ремонт автомашины продолжался до 9 октября 2010 года, вечером того же дня он и ФИО1 пили пиво, после чего пошли гулять, позвонили Арутюняну, примерно в 6 часов 10 октября 2010 года они втроем вернулись на дачу и стали все вместе распивать водку. ФИО1 стал просить у Арутюняна ключи от машины, но тот их не давал. ФИО1 выбежал на улицу, сел в машину, стоявшую за забором, двери которой были не заперты. ФИО1 изнутри запер двери машины. Он и Арутюнян выбежал за ФИО1. Арутюнян подбежал к машине, стал дергать за ручки дверей, оторвал ручки от трех дверей. ФИО1 кричал в машине, чтобы Арутюнян отдал ему ключи. Затем Арутюняну удалось открыть водительскую дверь, и он стал вытаскивать ФИО1 за плечи из машины, при этом нанес один удар рукой ФИО1 по затылку. ФИО1 своими ногами разбил стекло правой передней двери. Арутюнян вытащил ФИО1 из машины. При этом ФИО1 не падал, встал на ноги. Арутюнян вытащил ФИО1 из машины. После чего ФИО1 упал на колени, стал просить Арутюняна, чтобы тот отдал ему машину. Арутюнян не отдал ему машину, хотел поднять его. Однако ФИО1 вскочил с колен и убежал. ФИО2 на улицу не выходила (л.д.96-99).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что она проживала на даче вместе с Арутюняном В.Р. и братом ФИО3. ФИО4 является соседом по подаче. На даче также проживал ФИО1, ремонтировавший машину Арутюняна В.Р. На время ремонта ФИО1 передал Арутюняну свою машину. ФИО1 мог не появляться на даче по несколько дней, употреблял спиртное. В один из дней ФИО1 пришел побитый, пояснил, что был на дискотеке, жаловался, что болят ребра и челюсть. Арутюнян, ФИО3 и ФИО1 стали употреблять спиртное, разговаривать, вышли на улицу, она находилась в комнате с ребенком и на улицу не выходила. Арутюнян и ФИО3 вернулись на дачу без ФИО1, пояснив, что он убежал. Что происходило на улице, она не видела. Женщин кроме нее на даче не было, показания соседа ФИО4 по поводу женских криков пояснить не может. От сожительницы ФИО1 ей стало известно, что он находится в больнице.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в СОНТ «...» у нее имеется дачный дом, в котором, с ее разрешения, летом и осенью 2010 года проживали Арутюнян В.Р., его сожительница ФИО2 с ребенком и ее брат ФИО3. Арутюняна В.Р. может охарактеризовать с положительной стороны, алкоголем не злоупотребляет. Вернувшись из отпуска в августе, она практически ежедневно приезжала на дачу, где с ее разрешения стал проживать ФИО1, который по словам Арутюняна ремонтировал его машину. Какой период ФИО1 там проживал, ей неизвестно, иногда он не приходил на дачу по несколько дней. Арутюнян пояснял, что ФИО1 «запил». В один из дней сентября ФИО1 пришел избитый. Кто его избил ей не известно. В сентябре ФИО1 на даче больше не было. ФИО4 является ее соседом по даче, отношения с ним хорошие.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании ввиду наличия существенных противоречий, следует, что летом-осенью 2010 года Арутюнян В.Р., ФИО2 и ее брат ФИО3 проживали в ее дачном доме, расположенном на дачном участке по <адрес> СОНТ «...» г. Нижневартовска. В один из дней сентября 2010 года, она, приехав на дачу, увидела, что там находится ранее незнакомый ей ФИО1 Арутюнян В.Р. пояснил, что ФИО1 ремонтирует его автомашину. Через несколько дней она вновь приехала на дачу, машина Арутюняна была разобрана, он пояснил, что ФИО1 «куда-то исчез», его на даче не было. Затем ФИО1 вновь появился на даче и продолжил ремонтировать машину Арутюняна В.Р. В один из дней октября 2010 года Арутюнян сообщил ей, что ФИО1 находится в больнице, причина ей не известна (л.д.87-89).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает врачом-травматологом в муниципальном учреждении г. Нижневартовска «Городская больница №1». 10 октября 2010 года, когда он находился на дежурстве, к нему поступил ФИО1 с тупой травмой грудной клетки с повреждением легкого. Данная травма была причинена с применением механической силы, что возможно в результате ударов ногами и руками. У ФИО1 имелась разгерметизация плевральной полости, состояние было угрожающее, так как человек может погибнуть от удушья. На момент осмотра у пациента было состояние средней степени тяжести, травмы были причинены в день поступления. Данные повреждения не могли быть причинены за две недели до поступления ФИО1 в больницу, так как без медицинской помощи возможен летальный исход.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании ввиду наличия существенных противоречий, следует, что при поступлении в больницу ФИО1 ему пояснил, что его избил знакомый. Фамилию знакомого ФИО1 не называл. Также ФИО1 пояснил, что знакомый пинал его по ребрам, после чего у него ребра стали болеть, точнее появились боли в правой половине грудной клетки, одышка, слабость (л.д.151-154).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает врачом-травматологом в муниципальном учреждении г. Нижневартовска «Городская больница №1». 10 октября 2010 года он, находясь на дежурстве, принял в 20 часов 40 минут обратившегося в травмпункт гражданина ФИО1, который жаловался на головные боли, головокружение, боль в области челюсти слева и грудной клетки. При этом ФИО1 сказал, что боли в грудной клетке появились у него после того, как его избил этот человек, назвал его фамилию, однако он в настоящее время ее не помнит. Больной был обследован и направлен в МУ ГБ №1. ФИО1, находясь в кабинете, не падал, передвигался самостоятельно, без посторонней помощи. Если бы он находился в состоянии выраженного алкогольного опьянения, то это было бы указано в карте амбулаторного больного. Поскольку такой записи нет, значит ФИО1 был адекватен, на все реагировал правильно, давал исчерпывающие ответы (л.д.145-148).

Из протокола выемки от 22 ноября 2010 года следует, что у ФИО5 был изъят автомобиль ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак (л.д.121-122).

Из протокола осмотра предметов от 22 ноября 2010 года следует, что объектом осмотра является автомобиль ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак . Автомобиль серебристого цвета, на момент осмотра установлено, что на задней левой двери отсутствует ручка (л.д.123-124).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за №5190 от 17 ноября 2010 года, ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: ... по признаку опасного для жизни вреда здоровью квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Сотрясение головного мозга влечет кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. По давности телесные повреждения соответствуют сроку 10 октября 2010 года (л.д.30-31).

Таким образом, совокупность перечисленных доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела и признания Арутюняна В.Р. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действиям подсудимого Арутюняна В.Р. суд дает следующую юридическую оценку.

Арутюнян В.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

С учетом положений статьи 10 Уголовного кодекса РФ, действия подсудимого Арутюняна В.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

Переходя к вопросу о назначении Арутюняну В.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Арутюняна В.Р., суд учитывает частичное признание им вины.

Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, по уголовному делу не установлено.

Личность Арутюняна В.Р. характеризуется в целом удовлетворительно.

Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. По своему характеру данное преступление направлено против здоровья человека.

Санкция части 1 статьи 111 УК РФ в качестве вида наказания предусматривает только лишение свободы.

По мнению суда, назначение Арутюняну В.Р. именно такового вида наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения к Арутюняну В.Р. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленное в отношении подсудимого смягчающее обстоятельство, а именно: частичное признание вины, по мнению суда, не уменьшает существенно степень общественной опасности совершенного преступления и потому не может быть признано исключительным.

Рассматривая вопрос о возможности назначения Арутюняну В.Р. условного осуждения, суд приходит к следующим выводам.

Арутюнян В.Р. совершил преступление впервые, и его личность характеризуется в целом удовлетворительно. Арутюнян В.Р. имеет постоянное место работы и обстоятельств, которые отягчали бы его наказание, по уголовному делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Арутюняна В.Р. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.

Разрешая гражданский иск заместителя прокурора г. Нижневартовска, суд приходит к следующим выводам.

В исковом заявлении заместитель прокурора просит взыскать с подсудимого Арутюняна В.Р. в пользу муниципального образования «Город окружного значения Нижневартовск» в качестве возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, денежную сумму в размере 28560 рублей.

Суд полагает, что исковые требования заместителя прокурора являются обоснованными, и на основании ст.1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                  приговорил:

Признать Арутюняна В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Арутюняну В.Р. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года и возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Арутюняна В.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак - оставить у свидетеля ФИО5

Гражданский иск заместителя прокурора г. Нижневартовска удовлетворить. Взыскать с осужденного Арутюняна В.Р. в пользу муниципального образования «Город окружного значения Нижневартовск» денежную сумму в размере 28560 (двадцать восемь тысяч пятьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                          И.А.Полуяхтов