ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение Гаязовым РИ наркотических средств без цели сбыта



                                                       П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                                                                                 30 марта 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Гадиева М.М.,

подсудимого Гаязова Р.И., ..., ранее судимого:

  1. 16 ноября 2010 года ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
  2. 19 ноября 2010 года ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор этого же суда от 16 ноября 2010 года постановлено исполнять самостоятельно,

защитника адвоката Щинова Е.Н., представившего удостоверение и ордер №44 от 30 марта 2011 года,

при секретаре Керкало К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаязова Р.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                  установил:

Гаязов Р.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 26 января 2011 года в дневное время Гаязов Р.И., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат «...» совместно с другими фармакологически активными веществами ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,995 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу. 26 января 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры <адрес> в г. Нижневартовске были обнаружены и изъяты: кружка с веществом красно-коричневого цвета, шприц объемом 10,0 мл с жидкостью красно-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта за №34 от 7 февраля 2011 года (справке об исследовании за №43 от 26 января 2011 года) представленное вещество в кружке является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин общей массой 2,279 грамма. Согласно заключению эксперта за №33 от 7 февраля 2011 года (справке об исследовании №44 от 26 января 2011 года) представленное вещество в медицинском шприце является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин общей массой 2,716 грамма. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство дезоморфин массой свыше 2,500 грамма составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Гаязов Р.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Гаязовым Р.И. добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Гаязова Р.И. по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации действий Гаязова Р.И., суд пришел к выводу о том, что он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

В связи с этим действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении Гаязову Р.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаязова Р.И., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, по уголовному делу не установлено.

Личность Гаязова Р.И. характеризуется в целом удовлетворительно.

Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. По своему характеру данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Санкция части 2 статьи 228 УК РФ в качестве вида наказания предусматривает только лишение свободы, со штрафом либо без такового.

По мнению суда, назначение Гаязову Р.И. именно такого вида наказания будет являться справедливым, позволит обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд полагает, что названные цели наказания могут быть достигнуты и без применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения к Гаязову Р.И. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, а именно: наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем наказание Гаязову Р.И. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ.

Преступление, о котором рассматривается настоящее уголовное дело, совершено Гаязовым Р.И. в течение испытательных сроков при условном осуждении по приговорам ... от 16 ноября 2010 года и от 19 ноября 2010 года. В связи с этим условное осуждение Гаязову Р.И. подлежит отмене, и окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Гаязову Р.И. подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                 приговорил:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Признать Гаязова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гаязову Р.И. условное осуждение по приговорам ... от 16 ноября 2010 года и от 19 ноября 2010 года.

По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытых частей наказаний по приговорам ... от 16 ноября 2010 года и от 19 ноября 2010 года, окончательно назначить Гаязову Р.И. лишение свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гаязову Р.И. исчислять с 30 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Гаязова Р.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин и кружку с наркотическим средством дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                           И.А.Полуяхтов