ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение Кармановым ДА наркотических средств без цели сбыта



                                                       П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                                                                                      5 мая 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Кальчук Т.С.,

подсудимого Карманова Д.А., ..., судимого: 5 мая 2011 года ... по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года (приговор не вступил в законную силу),

защитника адвоката Панфиловой А.В., представившей удостоверение и ордер №73 от 5 мая 2011 года,

при секретаре Малекиной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карманова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                  установил:

Карманов Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 7 июля 2010 года в неустановленное следствием время Карманов Д.А., находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовска, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат «...», совместно с другими фармакологически активными веществами ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 16,405 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу. 8 июля 2010 года, в период с 00 часов 45 минут до 01 часов 40 минут, сотрудниками милиции, в ходе осмотра квартиры <адрес> города Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, были обнаружены и изъяты: Металлическая чаша (миска), в которой имеется наслоение вещества серого цвета; пять медицинских шприцов; стеклянная банка. Согласно заключению эксперта №547 от 13 августа 2010 года,(справке об экспертном исследовании № 641 от 12 июля 2010 года, № 642 от 11 июля 2010 года) в наслоениях вещества в металлической чаше (миске) содержится дезоморфин в следовых количествах; в медицинском шприце содержится серная кислота. Массовая доля серной кислоты в растворе составляет 50%; Согласно заключению эксперта №546 от 11 августа 2010 года(справке об экспертном исследовании № 647 от 9 июля 2010 года) в двух медицинских шприцах находится препарат (смесь веществ) содержащий дезоморфин массой 0,050 грамма (в пересчете на сухое вещество) и препарат (смесь веществ) содержащий дезоморфин массой 0,055 грамма (в пересчете на сухое вещество); Согласно заключению эксперта №545 от 3 августа 2010 года (справке об экспертном исследовании № 648 от 13 июля 2010 года) вещество в стеклянной банке является препаратом (смесью веществ) содержащим дезоморфин массой 16,300 грамма (в пересчете на сухое вещество). На основании Списка № IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 3 июня 2010 года № 398), серная кислота с концентрацией раствора 45% и более отнесена к прекурсорам. На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой свыше 2,500 грамма составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Карманов Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Кармановым Д.А. добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, но просил исключить из юридической квалификации содеянного Кармановым Д.А. действия по незаконной переработке наркотических средств. Свою точку зрения государственный обвинитель мотивировал тем, указанные действия Карманова Д,А. образуют лишь состав незаконного изготовления наркотических средств.

Действия подсудимого Карманова Д.А. квалифицированы государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд полагает, что для такой переквалификации действий Карманова Д.А. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Обвинение же, с учетом переквалификации действий подсудимого, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации действий Карманова Д.А., суд приходит к выводу о том, что он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

В связи с этим действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении Карманову Д.А наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карманова Д.А., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, по уголовному делу не установлено.

Личность Карманова Д.А. характеризуется в целом удовлетворительно.

Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. По своему характеру данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Санкция части 2 статьи 228 УК РФ в качестве основного вида наказания предусматривает только лишение свободы, со штрафом либо без такового.

По мнению суда, назначение Карманову Д.А. именно такого вида наказания будет являться справедливым, позволит обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд полагает, что названные цели наказания могут быть достигнуты и без применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения к Карманову Д.А. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, а именно: наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенных преступлений и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем наказание Карманову Д.А. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ.

Рассматривая вопрос о возможности назначения Карманову Д.А. условного осуждения, суд приходит к следующим выводам.

Карманов Д.А. не судим, свою вину он признал полностью и в содеянном раскаялся. Карманов Д.А. имеет малолетнего ребенка, и его личность характеризуется в целом удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Карманова Д.А. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.

Настоящий приговор и приговор ... от 5 мая 2011 года, которым Карманов Д.А. осужден по ч.1 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, в отношении Карманова Д.А. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                 приговорил:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Признать Карманова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Карманову Д.А. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года и возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Карманова Д.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачету в срок отбывания наказания подлежит время содержания Карманова Д.А. под стражей за период с 1 апреля 2011 года по 5 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: стеклянную банку с веществом темного цвета, пять медицинских шприцев с жидкостью темного цвета, металлическую чашу (миска) с наслоением вещества темного цвета - уничтожить.

Настоящий приговор и приговор ... от 5 мая 2011 года в отношении Карманова Д.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                           И.А.Полуяхтов