П Р И Г О В О Р г. Нижневартовск 14 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Устюжаниной А.В., подсудимого Никитина А.А., ..., судимостей не имеющего, защитника адвоката Зворыгиной С.А., представившей удостоверение №494 и ордер №29 от 26 октября 2010 года, при секретаре Керкало К.А., а также с участием: потерпевшей (гражданского истца) ФИО2, потерпевшего ФИО3 и представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никитина А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, установил: Никитин А.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, совершил кражу и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. Так, 19 мая 2010 года в утреннее время в помещении дачного дома дачного некоммерческого товарищества «...», расположенного по <адрес> в г. Нижневартовске, между Никитиным А.А. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 нанес Никитину А.А. несколько ударов стеклянными бутылками и фрагментом горлышка от стеклянной бутылки по голове и в правое плечо, причинив Никитину А.А. согласно заключению эксперта за №2601 от 28 мая 2010 года телесные повреждения ... каждая из которых причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. В ответ на эти действия Никитин А.А. умышленно, с целью защиты от данного посягательства, желая причинить ФИО1 смерть и осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, нанес ФИО1 множественные удары ножом, взятым на месте происшествия, и тупым твердым предметом в туловище и в голову. Затем Никитин А.А. и ФИО1 переместились из дачного дома на территорию дачного участка, где ФИО1 нанес Никитину А.А. удар металлической трубой по ноге и удар этой же трубой по спине. В ответ на эти действия Никитин А.А. умышленно, с целью защиты от данного посягательства, желая причинить ФИО1 смерть и осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, нанес ФИО1 несколько ударов ножом в туловище. В результате преступных действий Никитина А.А., ФИО1 были причинены согласно заключению эксперта за №2544/346 от 16 августа 2010 года следующие телесные повреждения: 1) проникающие колото-резаные ранения: ... причинившие, как каждое в отдельности, так и в совокупности, тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни; 2) не проникающие колото-резаные ранения груди (раны №4, 6, 7, 9), причинившие, как каждое в отдельности, так и в совокупности, легкий вред здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21-го дня; 3) ушибленные раны волосистой части головы (раны №16, 17, 18, 19, 20), причинившие, как каждое в отдельности, так и в совокупности, легкий вред здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21-го дня; 4) колото-резаные раны левого плеча (рана №11), правого предплечья (раны №12, 13), резаные раны правой кисти (раны №14, 15), лица (рана №21), причинившие, как каждое в отдельности, так и в совокупности, легкий вред здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21-го дня; 5) ссадины на лице (1), на левом коленном суставе (1), на левой голени (1), на правой голени (1), кровоподтеки на левой голени (1), на правом бедре (1), на правой голени (1), не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила согласно заключению эксперта за №2544/346 от 16 августа 2010 года спустя непродолжительное время на месте происшествия от обильной кровопотери, которая наступила вследствие множественных колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением правого и левого легких, ушибленных ран волосистой части головы с развитием наружного и внутреннего кровотечения. Кроме того, 19 мая 2010 года в утреннее время Никитин А.А., после совершения убийства ФИО1, находясь в дачном доме дачного некоммерческого товарищества «...», расположенного по <адрес> в г. Нижневартовске, действуя с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил денежные средства в сумме 36541 рубль 76 копеек, лежавшие на полу рядом с ФИО1, принадлежащие ООО «Югра РМ-Подсолнух-1». С похищенными денежными средствами Никитин А.А. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Югра РМ-Подсолнух-1» имущественный ущерб на указанную сумму. Кроме того, 19 мая 2010 года в утреннее время Никитин А.А., после совершения убийства ФИО1, желая скрыться с места происшествия, решил совершить угон автомобиля ВАЗ-21310 государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО3, припаркованного на территории земельного участка дачного некоммерческого товарищества «...», расположенного по <адрес> в г. Нижневартовске. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Никитин А.А. подобрал лежащие на полу рядом с ФИО1 ключи от автомобиля ВАЗ-21310 государственный регистрационный знак №, после чего проник в салон указанного автомобиля, запустил двигатель и покинул на нем место происшествия, приехав к дому № по ул. Дружбы Народов в г. Нижневартовске, где оставил данный автомобиль. Допрошенный в судебном заседании Никитин А.А. виновным себя признал частично и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему пунктом 3 части 4 статьи 47 УПК РФ. К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств. Так, из показаний подсудимого Никитина А.А., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании ввиду его отказа от дачи показаний, следует, что постоянного места жительства в г. Нижневартовске он не имеет, зарегистрирован по адресу: ... г. Нижневартовск. Последние два месяца, то есть до 19 мая 2010 года, он нигде не работал и проживал у своих знакомых ФИО7 и ФИО8 в квартире <адрес> г. Нижневартовска. 18 мая 2010 года в вечернее время он находился в своей комнате по вышеуказанному адресу. Зайдя в комнату к ФИО8, он увидел, что ФИО7, а также ранее ему не знакомый ФИО1 распивают спиртные напитки и находятся в состоянии алкогольного опьянения. При этом, как он определил на вид, ФИО8 и ФИО7 находились в сильной степени алкогольного опьянения, а ФИО1 в средней степени. Он также стал распивать с ними спиртное, общаться, смотреть телевизионный эфир спортивного матча. Сходив вместе с ФИО1 в магазин и купив еще пива, они вернулись домой, где к этому времени ФИО7 уже ушел в свою комнату, а ФИО8 спал. Во время просмотра футбольного матча ФИО8 и ФИО7 просыпались, курили и вновь ложились спать. 19 мая 2010 года ночью, примерно в 3 часа, они закончили смотреть матч, и ФИО1 предложил ему поехать с ним, чтобы показать спортзал. Он согласился, оделся в куртку-пуховик бежевого цвета, черные джинсы, белые кроссовки, черный вязаный джемпер, кожаную кепку-бейсболку с мехом коричневого цвета. На автомобиле ВАЗ-21310 они поехали в сторону школы №17, в старой части города Нижневартовска, автомобилем управлял ФИО1, при этом они оба были в алкогольном опьянении. По дороге они остановились у торгового павильона, расположенного напротив школы №17 г. Нижневартовска. Перед тем как зайти в павильон, ФИО1 сказал, что на даче имеется картошка, и необходимо протопить в доме печь, чтобы она не замерзла. Решив, что картошка принадлежит ФИО1, он согласился поехать с ним на дачу и протопить печь. ФИО1 купил в торговом павильоне продукты, одну бутылку водки и четыре бутылки пива, и они поехали в сторону поселка «Северная роща» и далее через него по песчаной дороге. До дачи они ехали около 15-20 минут, дорогу он запомнил. Подъехав к дачному участку, они открыли металлические ворота и въехали на территорию. Примерно в 20 метрах от ворот находился домик, справа от домика находилось строение. Они вошли в дом, там был беспорядок, на полу справа от входа стояли деревянные ящики с картошкой. Найдя на улице деревянные палки, они растопили ими печь «буржуйку», располагавшуюся у правой от входа стены. Затем они стали наводить в домике порядок, убирать со стола мусор. Разложив на столе купленные продукты и спиртное, они стали пить водку, при этом купленное пиво положили на кровать, расположенную у противоположной от входа стены домика. Между ними состоялся разговор, в ходе которого ФИО1 рассказал, что дача ему не принадлежит и предложил вдвоем сделать к дому пристройку, и вместе обрабатывать землю. В ходе их разговора ФИО1 периодически разговаривал с какой-то девушкой по сотовому телефону, сообщив ей, что находится на даче, топит печь, а также о знакомстве с ним (Никитиным А.А.). Когда он сидел на кровати, а ФИО1 на стуле, то ФИО1 спросил, правильно ли он понял, что он (Никитин А.А.) один обработает землю на участке. Он возразил ФИО1, ответив, что они договаривались это сделать вместе. ФИО1 спросил, сложно ли ему для него это сделать. На что он ответил, что они так не договаривались и на таких условиях данный участок и пристройка ему не нужны и если ему (ФИО1) нужно, то может обрабатывать землю сам. При этом они разговаривали друг с другом спокойно. ФИО1 поправился, что действительно все на двоих. В это время он опустился на корточки, к печи, чтобы подбросить дров, и в этот момент на него сверху навалился ФИО1, и через него дотянулся рукой до одной из пивных бутылок, лежавших на кровати, и нанес ею ему удар по голове. Бутылка разбилась, и он почувствовал сильную боль. В это время ФИО1 прижал его к полу, и разбитым горлышком от бутылки стал наносить ему удары по голове и правому предплечью. Он пытался встать, отталкивал ФИО1 от себя руками, но стал терять сознание, а по его голове текло пиво и кровь. ФИО1 продолжая его удерживать, схватил с кровати вторую бутылку с пивом и ударил его по правой области головы, немного выше виска, от чего бутылка также разбилась, при этом осколком горлышка ФИО1 продолжал попытки нанести ему удары по голове и телу. От части ударов ему удавалось отвернуться, но часть ударов тот сумел ему нанести, от чего он находился в шоковом состоянии и боялся за свою жизнь. В тот момент он был уверен, что выбраться из дома не сможет и ФИО1 его убьет. Он кричал ФИО1: «..., что ты делаешь?», но тот ничего не отвечал. Так как ФИО1 находился на нем, то у него не было физических сил справиться с ним, в связи с чем, он стал нащупывать руками любой предмет, чтобы им защититься. В какой-то момент ему в руки попал нож. Где именно до этого находился нож, он указать не может, так как плохо оценивал происходящее. Когда он уже схватил в руку нож, то почувствовал третий удар по голове бутылкой с пивом. В это время ему удалось подняться на ноги, и он стал размахивать перед собой ножом, держа его в правой руке, нанося при этом удары ножом на уровне своей груди и живота. Куда именно приходились удары, он не видел, так как по его лицу обильно текла кровь, которая закрывала глаза. То есть удары он наносил «вслепую». В это время ФИО1 также наносил ему удары, каким именно предметом и куда он не понял, так как был растерян, напуган, и опасался за свою жизнь, так как, по его мнению, существовала реальная угроза его жизни. Чувствуя, что теряет сознание, и считая, что если он не выберется из домика, то ФИО1 его убьет, он каким-то образом, после нанесенных ФИО1 ножом ударов, выбежал из домика, и добежав до середины участка, услышал хлопок двери дачи. Обернувшись, он увидел, что ФИО1 быстро бежал к нему с металлической трубой в руках. Длина трубы, как ему показалось, была около двух метров, диаметром около 6-7 сантиметров. Он чувствовал слабость, бежать не мог, и в это время ФИО1 подбежал к нему, и средней частью трубы ударил по его левой голени с наружной стороны, второй раз он получил удар трубой по спине, так как стоял к ФИО1 левым боком и подошел ближе. В этот момент он опасался за свою жизнь, поэтому он ударил ФИО1 один или два раза ножом, при этом пытаясь оттолкнуть ФИО1 от себя. Куда именно пришелся удар, он не видел, так как по глазам текла кровь. После удара ФИО1 ножом, тот бросил трубу и ушел в дачный домик, шел он прямо, не пригибаясь к земле. Постояв несколько минут, он пошел со двора, но поняв, что самостоятельно найти дорогу и дойти пешком куда-либо не сможет, он решил зайти в домик, чтобы проверить, успокоился ли ФИО1, и предложить вместе уехать с дачи. Он осторожно заглянул в дверь домика, громко называя ФИО1 по имени, увидел, что ФИО1 сидит на полу. При этом ФИО1 несколько раз спросил, где его сотовый телефон, на что он ответил, что сотовый телефон он не брал. Тогда он понял, что договориться с ФИО1 ему не удастся. Рядом с ФИО1 на полу лежали деньги купюрами различного достоинства и ключи от автомашины. В тот момент он увидел кровь на одежде и теле ФИО1, чья из них это была кровь, он не знает. Выйдя из домика, он сел в автомобиль, на котором направился в сторону центра г. Нижневартовска, при этом дорогу с дачи он нашел сразу. Проезжая мимо «горбатого», то участка изгиба дороги на ул. Лопарева, он свернул налево в сторону берега реки Обь, где выбросил в кусты нож. Так как у него сильно текла кровь, то он по дороге останавливался несколько раз. Он понимал, что уехал на чужой автомашине, участвовал в драке, и за это он может быть привлечен к уголовной ответственности, по этой причине он побоялся обращаться за помощью в медицинские учреждения. Он подъехал к дому № по ул. Дружбы Народов г. Нижневартовска, просидел в автомобиле около одного часа, после чего поехал во двор дома № по ул. Дружбы Народов, где также остановился и сидел в автомобиле длительное время, более часа. Он попытался связаться по телефону со своими знакомыми, которые могли бы ему помочь и забрать его, но все были заняты. Тогда он снял с себя куртку, которая была обильно опачкана кровью, и положил ее в пакет темного цвета, туда же положил окровавленные тряпки, которыми вытирал кровь с лица. Указанный пакет он выбросил в мусорный контейнер, расположенный между домами № и № по ул. Дружбы Народов. Затем он вернулся в машину и просидел в ней еще некоторое время, после чего вызвал такси, вышел из машины и подошел к подъезду дома №16 по ул. Дружбы Народов, где выбросил ключи от машины в мусорный контейнер. При этом у него был пакет, в котором находилась тряпка, которую он периодически прикладывал к ранам, чтобы остановить кровь. На такси он доехал до дома № по ул. Северная, в котором живет его знакомый ФИО23. Деньги, которые он забрал у ФИО1, он потратил на собственные нужды. 23 мая 2010 года во второй половине дня он ездил домой к ФИО7, чтобы забрать свои вещи. От него он узнал о том, что ФИО1 умер, при этом об обстоятельствах смерти последнего ФИО7 ему ничего не пояснил, так как сам не знал. На следующий день, то есть 24 мая 2010 года, свои джинсы и свитер, которые были опачканы кровью, он выбросил в мусорный контейнер, находящийся во дворе дома № по ул. Маршала Жукова. Свою кепку, которая была у него на голове во время драки, он оставил у своего знакомого ФИО7 Причина, по которой ФИО1 напал на него, ему неизвестна и непонятна, так как каких-либо конфликтов, разногласий и ссор между ними не возникало, кроме предложения обрабатывать ему землю на дачном участке (л.д.1-6, том №2). В протоколе явки с повинной от 27 мая 2010 года Никитин А.А. сообщил о том, что 19 мая 2010 года в утреннее время он распивал спиртное совместно с ФИО1, на дачном участке в дачном некоммерческом товариществе «...», расположенном на территории города Нижневартовска. В ходе распития спиртного ФИО1 стал наносить ему удары бутылкой по голове. Он начал обороняться, взял со стола раскладной нож и стал наносить им удары ФИО1 в район туловища. После этого он вырвался и вышел на улицу, но увидел, что ФИО1 бежит в его сторону с длинной трубой. Далее он взял со стола ключи от автомашины, а с пола взял деньги, в какой сумме сказать не может. На автомобиле он приехал в шестнадцатый микрорайон г. Нижневартовска, где оставил автомобиль возле девятиэтажного дома (л.д.238-239, том №1). В протоколе явки с повинной от 2 июня 2010 года Никитин А.А. сообщил о том, что 19 мая 2010 года в утреннее время он, находясь на территории дачного участка в дачном некоммерческом товариществе «...» г. Нижневартовска, совершил угон автомобиля «Нива». Ключи от данного автомобиля он взял в домике, расположенном на этом же дачном участке. На автомобиле он доехал до дома № по ул. Дружбы Народов в г. Нижневартовске, где припарковал автомобиль возле первого подъезда (л.д.112, том №1). Кроме собственных показаний и заявлений о явке с повинной, виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами. Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ФИО1 приходился ей родным братом. В мае 2010 года, точное число она не запомнила, около 18 часов они проводили бывшую жену ФИО1 и их детей к родственникам в Республику Украина, затем он отвез ее домой, и около 22 часов уехал в пос. Магистраль г. Нижневартовска, где он на тот момент проживал у своего знакомого ФИО22. Постоянного места жительства ФИО1 не имел. В тот день он был трезв, собирался на следующий день ехать на работу. ФИО1 был одет в куртку и черные брюки. Больше она его не видела. По характеру ФИО1 был добрый, общительный, всегда готов помочь, не конфликтный, мог злоупотреблять спиртным. Последние полтора года он работал в магазине «Подсолнух» грузчиком по доставке товара, по доверенности управлял автомашиной «Нива», принадлежащей его знакомому. В его обязанности входила доставка товара заказчику и получение от него денег, которые он сдавал в магазин. Ей известно, что в тот день ФИО1 не сдал выручку за два дня. Своих денег у него при себе не было. На следующий день ей сообщили, что ФИО1 убит, обстоятельства его смерти ей неизвестны. Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показала, что ФИО1 работал в ООО «Югра РМ-Подсолнух-1» в качестве экспедитора с 6 февраля 2010 года. В его трудовые обязанности входило получение товара, доставка его клиенту, получение от него денег и в срок до 10 часов утра передача выручки в магазин. Согласно имеющейся документации, ФИО1 доставил товар и получил от клиентов деньги на общую сумму около 36000 рублей, при этом указанные денежные средства он в магазине не сдал. 18 мая 2010 года он сообщил, что провожает бывшую жены и приедет позже, затем его телефон был отключен. 19 мая 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО1 убит. Таким образом, ООО «Югра РМ-Подсолнух-1» был причинен материальный ущерб на сумму 36541 рубль 76 копеек, который в настоящее время возмещен бывшей женой ФИО1. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, чтос ФИО1 он познакомился в гостях у ФИО22, где ФИО1 проживал. ФИО1 работал водителем в магазине «Подсолнух», развозил заказы, получал от покупателей деньги, которые раз в несколько дней сдавал в магазин. В связи с чем, у него при себе могли находиться крупные суммы денег. У ФИО1 имелась автомашина ВАЗ-2109, после поломки которой, он передал ему свой автомобиль ВАЗ-21310 «Нива» государственный регистрационный знак №, так как в зимнее время не ездил на ней, а ФИО1 для работы автомобиль был необходим. Автомобилем ФИО1 управлял по рукописной доверенности. Он может охарактеризовать ФИО1 с положительной стороны, иногда тот злоупотреблял спиртными напитками, но пьяным за руль не садился. 18 мая 2010 года около 10 часов ФИО1 довез его до дома и сообщил, что едет на работу, договорились встретиться на следующий день, разговора о деньгах не было. Позже он звонил ФИО1, но его телефон был отключен. В ДНТ «...» у его отца ФИО4 имеется дачный участок с одноэтажным домиком, состоящим из одной комнаты, в которой находилось два дивана, стол, умывальник и печка. При этом кухонных принадлежностей, в том числе ножа, в домике не было, все привозили с собой. Последний раз на дачу он приезжал с ФИО1 16 мая 2010 года, привезли картошку для посадки, ящики сгрузили в домике, он показал, ФИО1, где лежит ключ от двери. В домике был порядок. Договорились, что ФИО1, если будет холодно, приедет протопить печку, чтобы картошка не замерзла. О том, что ФИО1 убит, ему стало известно от родственников, которые позвонили и сообщили, что проезжали мимо дачи, заметили, разбитое окно, заглянули внутрь, обнаружили труп, также они сообщили об этом в милицию. Через некоторое время за ним приехали сотрудники милиции и привезли на дачу, там он заглянул в окно, опознал труп ФИО1, лежавший лицом вверх, было темно и ничего не видно, но он заметил, что в домике беспорядок, стол валялся на улице. Внутрь он не заходил. Металлическую трубу на территории дачного участка он не видел. ФИО1 был среднего роста - около 170 сантиметров, худощавого телосложения. Машину обнаружили на ул. Дружбы Народов, ключей в машине не было, двери не заперты, отсутствовала магнитола, в машине были пятна крови. Из показаний свидетеля ФИО7, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что летом 2009 года у своего знакомого, проживающего <адрес>, г. Нижневартовска, он познакомился с ФИО1, который на тот момент был уволен из органов внутренних дел и ему негде было жить. ФИО1 остался жить у него, за время совместного проживания у него проблем с ФИО1 не было. Насколько ему известно, ФИО1 работал водителем в магазине «Подсолнух», ездил на автомобиле ВАЗ-21310 синего цвета, который взял у своего знакомого. В последнее время ФИО1 проживал у его знакомого <адрес>. Некоторое время назад его родственник ФИО9 привел к ним домой Никитина А.А., у которого было прозвище «.Н.». Худощавого телосложения, около 180-190 сантиметров ростом, на вид около 40 лет. За время проживания, в течение первой недели, Никитин проблем не доставлял, ссор и конфликтов между ними не было. Никитин ничем не занимался, находился дома, иногда куда-то уходил. Жил Никитин в одной из комнат, где находились его вещи. 18 мая 2010 года, ночью, примерно в 2 часа, он вышел в комнату ФИО9, тот спал на кровати, при этом в комнате находились Никитин и ФИО1, возле стола у них стояла пустая бутылка из-под водки объемом 0,7 литра, а также упаковка пива с шестью банками. Никитин и ФИО1 употребляли спиртное, смотрели по телевизору спортивный матч, они находились в средней степени алкогольного опьянения, ссор и конфликтов между ними не было. По окончании матча ФИО1 предложил поехать на машине на какую-то дачу, чтобы продолжить распитие спиртного. Он отказался, а Никитин согласился, ФИО9 в это время спал. Около 3 часов Никитин и ФИО1 уехали на автомобиле ВАЗ-21310, на котором работал последний. Никитин был одет: в светлую куртку из синтетической ткани, темную кепку, синие джинсы и белые кроссовки, что было надето на ФИО1, он не помнит. 22 мая 2010 года от своего знакомого он узнал, что ФИО1 убили на какой-то даче, какие-либо подробности убийства ему не известны. 23 мая 2010 года около 20-21 часа он находился дома, вместе со своими знакомыми употребляли спиртное «поминая» ФИО1. В это время к нему домой пришел Никитин, который находился в состоянии алкогольного опьянения, у него на лице он увидел много ссадин, порезов. Кроме того, у Никитина были ссадины на суставах пальцев руки. Одежда Никитина была та, в которой он ранее уходил, крови на одежде он не заметил. Никитин стал собирать вещи в своей комнате, примерно через 10 минут Никитин его пригласил к себе, подарил фонарик и сообщил, что уезжает. Он спросил у Никитина, откуда у него ранения на лице и руке, тот ответил, что попал в аварию. Также рассказал, что просил ФИО9 привезти документы, но он этого не сделал. Он рассказал Никитину, что ФИО1 убили, Никитин резко поменялся в лице, побледнел, после чего сразу сказал, что ему пора ехать, быстро собрав остатки вещей, вышел во двор, сел в автомобиль ВАЗ-2112, и уехал. С того времени он Никитина больше не видел (л.д.152-155, том №1). Из показаний свидетеля ФИО8, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с 1999 года он проживает в квартире <адрес> г. Нижневартовска. По указанному адресу он проживает с ФИО7 и своим племянником ФИО9 Примерно в начале апреля 2010 года ФИО9 привел домой Никитина А.А. и сказал, что тот будет жить в комнате ФИО9, сам ФИО9 проживал у своей сожительницы. С Никитиным он не общался. В одну из майских ночей2010 года, точное число он не помнит, сборные Финляндии и России играли в хоккей. Находясь дома, он смотрел телевизор. Затем к ним пришел его знакомый ФИО1, который принес бутылку водки и упаковку пива. В ночь, когда он, Никитин и ФИО1 смотрели телевизор, он и ФИО7 легли спать, а Никитин и ФИО1 продолжили смотреть телевизор и распивать спиртное. Проснулся он в 2 часа 50 минут, то есть практически перед окончанием игры. Никитин и ФИО1 собирались уезжать на какую-то дачу, звали его и ФИО7 с собой, но они отказались. Примерно в 3 часа Никитин и ФИО1 уехали на автомобиле ВАЗ-21310, и с тех пор он их больше не видел. Через несколько дней от одного из своих знакомых он узнал о том, что Никитин убил ФИО1 (л.д.222-224, том №1). Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с потерпевшим ФИО1 она была знакома с 2007 года, может охарактеризовать его как доброго, веселого, неконфликтного, неагрессивного человека. ФИО1 был худощавого телосложения, ростом около 165 сантиметров. Работал он в магазине «Подсолнух», развозил продуктовые заказы, собирал деньги и сдавал их в магазин, в связи с чем, у него собирались крупные денежные суммы. У ФИО1 имелся автомобиль ВАЗ-21099, но в связи с его поломкой, он работал на автомобиле ВАЗ-21310 «Нива», принадлежащем ФИО3 19 мая 2010 года ФИО1 позвонил ей пьяный, сообщил, что находится у ФИО4 на даче, приехал туда в 3 часа с «.Н.», замерзли, затопили печку. При этом она слышала в телефоне, кроме голоса ФИО1, еще один мужской голос. С ФИО1 они созванивались и общались в период времени с 5 часов до 8 часов. Последний разговор ей показался странным, так как он трижды сбрасывал вызов, а затем на ее вопрос, почему он не отвечает, сказал: «Позже перезвоню, мне некогда». Она поняла, что ФИО1 куда-то торопился, потом он позвонил в 8 часов и сказал: «Этот балбес собирается уехать, я его сейчас остановлю». Голос у ФИО1 был раздраженный, это был последний его звонок и их разговор. 21 мая 2010 года от сотрудников милиции она знала о том, что ФИО1 убит. Из показаний свидетеля ФИО11, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает водителем в такси «...». 19 мая 2010 года примерно в 12 или в 13 часов от диспетчера он принял заявку с адресом: ... г. Нижневартовск. Когда он подъехал к данному адресу, через 4-5 минут к нему подошел ранее ему незнакомый Никитин А.А., который был одет в сильно загрязненную одежду темных цветов, и был похож на лицо без определенного места жительства. При себе у Никитина был светлый хозяйственный мешок, в каких обычно хранят картофель или овощи. Так как данный мешок был громоздким, то он предложил Никитину положить данный мешок в багажник. Когда Никитин присел в автомобиль, то он заметил, что у него на лице ссадины и кровь, а также кровь была на кисти правом руки. От Никитина исходил сильный запах спиртного. Никитин рассказал, что его избили. Подъехав ко второму подъезду дома <адрес>, Никитин произвел оплату в сумме 60 рублей, расплатился он двумя купюрами номиналом по 50 и 10 рублей, которые были смяты, и немного запачканы кровью. Затем Никитин забрал свой мешок и подошел к мужчине, стоявшему у второго подъезда вышеуказанного дома, после чего они оба вошли в подъезд (л.д.165-167, том №1). Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в один из дней в конце мая 2010 года в обеденное время он припарковал свой автомобиль во дворе дома № по ул. Дружбы Народов в г. Нижневартовске. При этом он обратил внимание на находящуюся рядом автомашину ВАЗ-21310 «Нива». Из данного автомобиля вышел мужчина, лицо которого было расцарапано, и прихрамывая пошел между домами в сторону ул. Ханты-Мансийская. На мужчине была надета темная куртка с капюшоном, вид был неопрятный, в руке был пакет. Из показаний свидетеля ФИО7, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что летом 2009 года он познакомился с Никитиным А.А. В мае 2010 года, точное число он не помнит, в дневное время к нему домой пришел Никитин, на лице у которого имелись травмы и свежая кровь. Его травмы были похожи на царапины и порезы. Кроме этого на голове и на волосах Никитина он видел кровь. Никитин пояснил, что травмы он получил в ходе драки, с кем он дрался не рассказывал, также как и про место, где произошла драка. По внешнему виду Никитина было видно, что он был расстроен. Никитин был одет в куртку, на голове у него была коричневая кепка, которую он оставил у них дома. Другую одежду у Никитина он не запомнил, были ли повреждения на его одежде, он также не обратил внимание. Когда Никитин находился у него дома, то он умылся и смыл с лица кровь. По внешнему виду Никитина не было похоже, что с ним произошли серьезные неприятности, по крайне мере Никитин это хорошо скрывал (л.д.195-197, том №1). Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 19 мая 2010 года утром ему позвонил его младший брат Никитин А.А., и попросил привезти ему одежду. Никитин с женой был в разводе, спиртным не злоупотреблял, ранее употреблял наркотики, но излечился от этого заболевания, не работал, так как в апреле уволился и получил расчет, на эти деньги жил. Постоянного места жительства у него не было, последнее время проживал где-то в «Старом Вартовске» на съемной квартире, где проживали еще двое мужчин. Он встретился с Никитиным в подъезде шестнадцатиэтажного дома по ул. Чапаева и передал ему одежду: черные джинсы, коричневую куртку, дал ему денег в сумме 1000 или 2000 рублей, так как Никитин собирался ехать домой. Посоветовал ему ехать к матери, устроиться на работу, они поругались. Никитин был одет в серый спортивный костюм, одежда была грязная, сам он был весь избитый и хромал, ходить не мог, перемещался по перилам, болели нога и спина, на лице были раны, побои. Никитин сообщил, что подрался, с кем не говорил, причину драки он у Никитина не спрашивал. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что подсудимый Никитин А.А. является ее бывшим супругом. 20 мая 2010 года около 9 часов Никитин, предварительно позвонив, пришел к ней домой, чтобы помыться и переодеться. Где он проживал с апреля 2010 года ей неизвестно, но прописан был в ее квартире, где также хранились его вещи. Он был в трезвом состоянии, но весь избит: на позвоночнике имелись ссадины, кровоподтеки, синяки, на голове ссадины с засохшей корочкой, на лице кровоточило, чувствовал он себя плохо. Идти в больницу Никитин отказался, сказал, что подрались и сами разберутся. Его одежда была в крови, она ее выбросила в мусор, так как вещи были не пригодны для носки, рваные. Он переоделся и ушел, его также видела соседка. Через несколько дней Никитин позвонил и сообщил, что не может ходить, просил вызвать скорую помощь. С Никитиным они прожили около 8 лет, может охарактеризовать его с положительной стороны как доброго, отзывчивого, неагрессивного человека. В алкогольном опьянении Никитин на конфликт не шел, ложился спать. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что потерпевший ФИО1 являлся ее бывшим супругом. С ФИО1 у нее были хорошие отношения, он общался с детьми, алименты не платил, но помощь ей оказывал. Последнее время он работал в магазине «Подсолнух» водителем на автомашине «Нива», доставлял продукты. По характеру ФИО1 был уравновешенный, иногда злоупотреблял спиртным, в алкогольном опьянении мог спровоцировать драку. Проживал ФИО1 у своего знакомого ФИО22. 18 мая 2010 года она вместе с детьми выезжала в Украину, около 18 часов ФИО1 со своей сестрой проводили их. ФИО1 был в трезвом состоянии, управлял автомашиной ВАЗ-21099, передал ей деньги в сумме 5000 рублей, которые достал из кармана куртки, других денег она у него не видела, сказал, что больше дать не может. Он был одет в серый свитер, черную куртку, черные брюки. 22 мая 2010 года ей позвонила сестра ФИО1 и сообщила, что он убит. 27 мая 2010 года она приехала и посмотрела место, где был убит ФИО1. Это был заброшенный участок с домиком, одна комната, окно разбито, внутри было много крови, диван перевернут, битая посуда и бутылки. Из показаний свидетеля ФИО15, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает диспетчером в ООО «Югра РМ-Подсолнух-1». В ее должностные обязанности входит прием заказов на доставку продуктов по городу Нижневартовску. После получения заказа, она передает заказ менеджерам, которые приносят собранный заказ в комнату доставки. Затем водитель, осуществляющий доставку, сверяет заказанные продукты с принесенными менеджером, после чего складывает заказ в коробки, затем все продукты отмечаются в книге заказов, и она передает водителю чек и бланк заказа. Водитель вместе с коробкой, чеком и бланком заказа проходит через охрану, которая также сверяет указанные в чеке и бланке заказа продукты с имеющимися в коробке. Затем водитель доставляет товар в течение 4 часов заказчику. Обычно заказов несколько. На следующее утро до обеда водитель должен сдать деньги, которые он получит от заказчика. При этом он отдает заказчику чек, а заказчик расписывается на бланке заказа. Иногда бывают случаи, что кассира нет на месте, поэтому заказ может быть сдан на следующий день. 17 мая 2010 года в 15 часов 24 минуты водитель их службы доставки ФИО1 получил последний из 9 заказов на общую сумму 17154 рубля 21 копейку. Деньги за заказы ФИО1 должен был вернуть на следующий день. Но деньги в кассу ФИО1 не возвратил, так как не было кассира. 18 мая 2010 года ФИО1 также не сдал кассиру деньги за заказы, то есть он остался должен 19387 рублей 55 копеек. С того времени она ФИО1 больше не видела. Денежные средства, полученные ФИО1 за доставку заказов 17 и 18 мая 2010 года на общую сумму 36541 рубль 76 копеек, в кассу магазина он не сдал. По характеру ФИО1 был неконфликтный, отзывчивый, в состоянии алкогольного опьянения на работу никогда не приходил (л.д.192-194, том №1). Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что она является председателем дачного некоммерческого товарищества «...», расположенного на территории г. Нижневартовска. В конце мая 2010 года к ней домой приехал ФИО18 и сообщил, что в дачном домике, расположенном на участке, принадлежащем ФИО4, находится труп мужчины. Они вместе поехали на данный участок, где заглянув в окно дачного домика, стекло которого было разбито, она увидела лежащий на полу лицом вверх, ногами к двери труп мужчины, в комнате был беспорядок. В домик они не заходили и ничего не трогали. Выходя с территории участка, у ворот со стороны улицы она увидела металлическую трубу диаметром около 4 сантиметров, длинной около полутора метров, со следами крови. Было много следов колес, соседи говорили, что на участок приезжала автомашина «Нива». Они вызвали сотрудников милиции, которые приехали через 15-20 минут. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что подсудимый Никитин А.А. приходится дядей ее зятю. Ей известно, что Никитин разведен, имеет малолетнего ребенка, постоянного места жительства у него нет, жил у ФИО7. Об убийстве ФИО1 ей стало известно от сотрудников милиции, при этом ФИО7 сказал, что это сделал ее родственник, имея в виду Никитина. ФИО1 ей также известен, может его охарактеризовать с положительной стороны как «выпивающего», но неконфликтного человека. Он был разведен, проживал у ФИО22, работал водителем. Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ-1 УВД по ХМАО-Югре. В один из дней в мае 2010 года в ночное время суток поступило сообщение об обнаружении трупа на даче в районе Старого Вартовска. Он выехал на место происшествия, где уже находились сотрудники милиции. Там в одноэтажном, похожем на сарай, доме находился труп мужчины с колото-резаными ранениями, мужчина лежал посередине комнаты лицом вверх, рука защищала лицо. В комнате был беспорядок, топчан перевернут, стол лежал на боку, валялись пустые бутылки из-под спиртных напитков, стекла в окне разбиты, кругом было много крови, до самого выхода с участка на главную дорогу. Было темно, осмотр производил следователь следственного отдела по г. Нижневартовску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ХМАО-Югре. 27 мая 2010 года возле первого подъезда дома <адрес> в г. Нижневартовске Никитин А.А. был задержан. При задержании он сопротивления не оказывал, был доставлен в УВД по г. Нижневартовску. У Никитина имелись телесные повреждения. В ходе беседы он пояснил, что часть повреждений получил в ходе драки с ФИО1, которая произошла из-за словесной перепалки. При этом потерпевший на него накинулся первым, и ему пришлось защищаться. Другие повреждения им были получены позже в ходе драк с иными лицами, так как после совершения им преступления он жил в подъездах и подвалах домов. За медицинской помощью он не обращался. Добровольно без какого-либо принуждения Никитин написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершенного им преступления. Также сообщил, что он не знал о смерти ФИО1, уехал на машине потерпевшего, взяв себе 600 рублей из денег, которые выпали у ФИО1 в ходе потасовки. Машину впоследствии оставил в 15-м микрорайоне, нож выбросил по ходу движения автомашины. Из показаний свидетеля ФИО20, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 28 мая 2010 года в дневное время он в качестве понятого принимал участие в проведении проверки показаний подозреваемого Никитина А.А. Также в данном следственном действии принимали участие сам подозреваемый Никитин, его защитник, конвоиры, и его знакомый ФИО21 Перед началом следственного действия, в кабинете следователя, всем участвующим лицам были разъяснены права, после чего подозреваемый Никитин пояснил, что проверка его показаний будет проводиться на территории дачного участка, распложенного в СОТ «...», где 19 мая 2010 года в утреннее время между ним и ФИО1 произошла драка, в ходе которой он убил последнего. Проследовав на автомобиле в ДНТ «...», расположенном в старой части г. Нижневартовска, Никитин показал, где именно он дрался с ФИО1 в домике, и где они дрались на улице перед домом. Как рассказывал Никитин, драка началась в доме возле печи, когда ФИО1 неожиданно нанес ему удар бутылкой из-под пива по голове. Далее Никитин продемонстрировал осколки на полу, только данные осколки оказались не из-под пива, а из-под водки «Кедровая». Далее со слов Никитина стало известно, что в ходе драки с ФИО1, они оказались рядом со столом, и в этот момент Никитин схватил со стола нож, и стал наносить этим ножом удары ФИО1. Как именно наносились удары, Никитин показал на манекене, при этом Никитин показал не менее 5-6 ударов ножом по манекену, которые почти все пришлись в область живота и боковой поверхности манекена, то есть, как он понял, Никитин нанес ФИО1 не менее 6 ударов ножом в бок и в живот, после чего выбежал на улицу, где ФИО1 догнал его и ударил металлической трубой по ноге. Также он помнит, что Никитин рассказывал, что после того как ФИО1 ударил его трубой, он подошел к нему ближе, и вновь нанес удар ножом в живот ФИО1, после которого тот ушел в дом. Затем Никитин пояснил, что сначала он пошел в сторону выхода с участка, однако вновь вернулся в дом, где взял лежавшие на полу ключи от автомобиля, деньги и уехал с дачи на автомобиле, выбросив где-то по дороге нож, которым наносил удары ФИО1. Место, где он выбросил нож, Никитин не показал, так как якобы не запомнил. После того как Никитин рассказал о совершенном им преступлении, они вновь вернулись в следственный отдел, где следователь составил протокол, с которым он ознакомился и поставил свою подпись, так как в протоколе было указано все то, о чем рассказывал в ходе следственного действия Никитин. По его мнению, когда Никитин рассказывал о совершенном им преступлении, то свой рассказ он строил таким образом, чтобы выставить себя в более выгодном свете, то есть были моменты, когда Никитин в ходе проведения проверки показаний обдумывал, что ему сказать, и как это лучше для него преподнести. Все показания Никитин давал добровольно, без какого-либо на него давления (л.д.214-216, том №1). Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в один из дней в конце мая 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подсудимого Никитина А.А. В данном следственном действии участвовал второй понятой, адвокат и сотрудники милиции. Перед началом следственного действия следователь разъяснил всем участникам их права и обязанности. Они проследовали на дачный участник в Старой части города Нижневартовска, где Никитин А.А. рассказал, что они с потерпевшим распивали спиртное, поссорились из-за того, что ФИО1 заставлял его работать. ФИО1 первым нанес ему удар в область головы, пошла кровь, и он ничего не видя, нащупал нож и махнул им пару раз, чтобы защититься от ФИО1. Затем они выбежали на прилегающий к дому участок, там ФИО1 ударил его металлической трубой по ноге, а Никитин ударил его ножом. После этого потерпевший вернулся в домик, Никитин пошел за ним, чтобы помириться, ФИО1 лежал на полу, был агрессивен. Никитин взял лежавшие рядом с потерпевшим ключи от машины и уехал. ФИО1 был жив. Куда Никитин дел нож и где оставил машину, он не помнит. У Никитина были телесные повреждения, он хромал, на голове имелась рана. Что Никитин пояснял по поводу денег, он не помнит. Никитин все рассказывал и показывал сам, без принуждения. По результатам данного следственного действия следователь составил соответствующий протокол, с которым он был ознакомлен и своей подписью подтвердил правильность его содержания. Из протокола осмотра места происшествия от 20 мая 2010 года следует, что объектом осмотра является один из дачных участков дачного некоммерческого товарищества «...», расположенного на территории города Нижневартовска. При входе на территорию участка возле калитки обнаружена металлическая труба белого цвета, на которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На дачном участке имеется дом, помещение которого состоит из веранды и комнаты. В комнате на полу обнаружен труп мужчины, который находится в положении лежа на спине. На груди трупа имеется несколько ран, по внешнему виду похожих на колото-резаные раны. На полу комнаты имеется множество осколков от стеклянных бутылок и от посуды (л.д.38-43, том №1). Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 22 мая 2010 года следует, что в указанном дачном доме под диваном обнаружен сотовый телефон модели «Нокиа N 73» в корпусе черного цвета (л.д.63-65, том №1). Из протокола предъявления трупа для опознания от 24 мая 2010 года следует, что потерпевшая ФИО2 опознала в трупе мужчины, обнаруженном в ходе осмотра места происшествия, труп своего родного брата ФИО1, <дата> рождения, уроженца <адрес> (л.д.78-81, том №1). ... Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за №2601 от 28 мая 2010 года, у Никитина А.А. установлены следующие телесные повреждения: резаные раны головы (6), лица (2), правого плеча (1), каждая из которых причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, возникли в результате воздействия заостренного предмета, возможно 19 мая 2010 года; кровоподтеки лица и грудной клетки, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его, возникшие в результате воздействия твердых тупых предметов или в результате ударов о таковые, возможно 19 мая 2010 года; множественные ссадины-царапины верхних конечностей, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его, возникшие в результате воздействия заостренного предмета, возможно 19 мая 2010 года. Высказаться о последовательности причинения повреждений и возможном расположении потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений не представляется возможным (л.д.75-76, том №2). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств за №98 от 19 июля 2010 года, в трех пятнах на металлической трубе, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 В одном пятне на металлической трубе и в одном пятне на мобильном телефоне «Нокиа N 73», изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от подсудимого Никитина А.А. (л.д.106-114, том №2). Из протокола осмотра местности от 24 мая 2010 года следует, что автомобиль ВАЗ-21310 «Нива» государственный регистрационный знак № находится во дворе дома № по ул. Дружбы Народов в г. Нижневартовске. В ходе осмотра в автомобиле были изъяты: чехол переднего водительского сиденья, чехол переднего пассажирского сиденья, чехол заднего сиденья (л.д.102-107, том №1). Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства и паспорту транспортного средства, собственником автомобиля ВАЗ-21310 государственный регистрационный знак № является ФИО3 (л.д.132-135, том №1). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств за №85 от 30 июня 2010 года, на чехле заднего сиденья, на чехле переднего левого сиденья, на чехле переднего правого сиденья обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 (л.д.120-126, том №2). Согласно справке дачного некоммерческого товарищества «Семь-Я», ФИО4 имеет земельный участок 0,15 га по ул. Энтузиастов в дачном некоммерческом товариществе «Семь-Я» (л.д.179, том №2). Согласно справке ООО «Югра РМ-Подсолнух-1», ФИО1 работал в данной организации с 20 ноября 2009 года по 20 мая 2010 года в качестве экспедитора по перевозке грузов. За отработанные смены 17 мая 2010 года и 18 мая 2010 года ФИО1 не сдал денежные средства за вывезенные товары по заказам в сумме 36541 рубль 76 копеек (л.д.176, том №2). ... Таким образом, совокупность перечисленных доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела и признания Никитина А.А. виновным в совершении указанных преступлений. Суд считает доказанным, что именно подсудимый Никитин совершил убийство ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны, тайно похитил денежные средства, принадлежащие ООО «Югра РМ-Подсолнух-1», и неправомерно без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим ФИО3. Данные выводы подтверждаются показаниями подсудимого Никитина, данными им в период предварительного расследования, его заявлениями о явке с повинной, показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра местности, заключениями судебных экспертиз. Показания подсудимого Никитина о том, что именно он причинил смерть ФИО1, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые пояснили, что Никитин и ФИО1 распивали спиртное в квартире <адрес>, а затем вместе уехали на дачу. Показания подсудимого Никитина подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО10, которой со слов ФИО1 стало известно о том, что он находится у ФИО4 на даче вместе с «.Н.». Согласуются показания Никитина и с результатами осмотра места происшествия, и с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1. Вместе с тем подсудимый Никитин утверждает, что со стороны ФИО1 имело место посягательство, обороняясь от которого он и причинил потерпевшему смертельные ранения. Суд констатирует, что данная версия подсудимого Никитина стороной обвинения не опровергнута. Более того, доводы Никитина подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у Никитина установлены резаные раны головы, лица и правого плеча, что соответствует показаниям подсудимого о том, что ФИО1 наносил ему удары стеклянными бутылками. Версия подсудимого Никитина подтверждается и протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в дачном доме были обнаружены осколки от стеклянных бутылок, а на территории дачного участка была обнаружена металлическая труба. Между тем согласно заключению эксперта ФИО1 были причинены множественные телесные повреждения, в том числе шестнадцать колото-резаных и резаных ран туловища и верхних конечностей и пять ушибленных ран волосистой части головы. При этом значительная часть проникающих колото-резаных ранений была установлена у ФИО1 на задней поверхности грудной клетки, что явно не укладывается в рамки версии подсудимого о необходимой обороне. Следует признать, что причинение Никитиным большого количества тяжелых, опасных для жизни ранений не было обусловлено необходимостью, поскольку самому Никитину были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред его здоровью. Поэтому суд считает, что Никитин превысил пределы необходимой обороны, так как он совершил умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства. В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Никитину обвинение в сторону смягчения, квалифицировав его действия по части 1 статьи 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Суд считает, что приведенная позиция государственного обвинителя является верной, поскольку она соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела. Показания подсудимого Никитина и его заявление о явке с повинной о том, что он похитил деньги, лежавшие на полу рядом с ФИО1, подтверждаются показаниями представителя потерпевшего ФИО5, показаниями свидетеля ФИО15, справкой ООО «Югра РМ-Подсолнух-1». Из данных показаний и справки следует, что у ФИО1 при себе действительно имелись денежные средства в сумме 36541 рубль 76 копеек. Показания подсудимого Никитина и его заявление о явке с повинной о том, что он неправомерно без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим ФИО3, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12. Из данных показаний следует, что Никитин действительно припарковал угнанный им автомобиль во дворе дома № по ул. Дружбы Народов в г. Нижневартовске. Действиям подсудимого Никитина А.А. суд дает следующую юридическую оценку. Никитин А.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. С учетом положений статьи 10 Уголовного кодекса РФ, действия подсудимого Никитина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ). Кроме того, Никитин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. С учетом положений статьи 10 Уголовного кодекса РФ, действия подсудимого Никитина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ). Кроме того, Никитин А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). С учетом положений статьи 10 Уголовного кодекса РФ, действия подсудимого Никитина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ). Переходя к вопросу о назначении Никитину А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никитина А.А., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, по уголовному делу не установлено. Личность Никитина А.А. характеризуется в целом удовлетворительно. Подсудимый Никитин А.А. совершил три умышленных деяния, два из которых являются преступлениями небольшой тяжести, одно деяние - преступлением средней тяжести. Первое из этих преступлений направлено против жизни человека, два других преступления - против собственности. Санкция части 1 статьи 108 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. Санкция части 1 статьи 158 УК РФ в качестве возможных к применению видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. Санкция части 1 статьи 166 УК РФ в качестве возможных к применению видов наказаний предусматривает штраф, ограничение свободы и лишение свободы. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В этой связи суд констатирует, что Никитин А.А. совершил ряд умышленных преступлений, одно из которых направлено против жизни человека. С учетом названных обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении Никитину А.А. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Никитину А.А. именно такого вида наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Наказание подсудимому Никитину А.А. подлежит назначению с учетом правила, предусмотренного частью 1 статьи 62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Никитину А.А. условного осуждения, поскольку не считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Решая таким образом данный вопрос, суд принимает во внимание, что Никитин А.А. совершил ряд умышленных преступлений, в том числе умышленно лишил жизни человека. В связи с этим суд полагает, что применение к подсудимому положений ст.73 УК РФ не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений. На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Никитину А.А. подлежит назначению колония-поселение, куда в силу положений ч.5 ст.75.1 УИК РФ он должен быть направлен под конвоем. Решая вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск и в каком размере, суд приходит к следующим выводам. В исковом заявлении гражданский истец ФИО2 просит взыскать с подсудимого Никитина А.А. в качестве денежной компенсации морального вреда денежную сумму в размере 400000 рублей. В этом же исковом заявлении ФИО2 просит взыскать с Никитина А.А. расходы, связанные с похоронами ФИО1, в сумме 50000 рублей. При определении размера денежной компенсации морального вреда, суд исходит из характера и объема причиненных гражданскому истцу ФИО2 нравственных страданий, а также из степени вины подсудимого в причинении данного вреда. Подсудимый Никитин А.А. совершил при превышении пределов необходимой обороны убийство ФИО1, приходившегося родным братом гражданскому истцу ФИО2 В этой связи ФИО2 безусловно были причинены нравственные страдания. Вместе с тем суд полагает, что требования гражданского истца ФИО2 о компенсации морального вреда на указанную ею сумму являются несоизмеримо высокими и не отвечают требованиям разумности и справедливости. По этой причине суд полагает удовлетворить исковые требования ФИО2 в части денежной компенсации морального вреда на сумму 150000 рублей. Требования гражданского истца ФИО2 о взыскании с Никитина А.А. расходов, связанных с похоронами ФИО1, подтверждены документально лишь на сумму 19173 рубля 17 копеек. Поэтому на основании ст.1064 ГК РФ данные требования подлежат удовлетворению именно на указанную сумму. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Никитина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца; по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год; по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года. По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Никитину А.А. лишение свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Никитину А.А. исчислять с 14 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Никитина А.А. под стражей за период с 27 мая 2010 года по 13 апреля 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении осужденного Никитина А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Направить осужденного Никитина А.А. в колонию-поселение под конвоем. Вещественные доказательства: гипсовый след шины автомобиля, три фрагмента швабры, стекло-следоноситель, металлическую трубу, деревянную ножку от стола, веревку, следы рук на отрезке липкой ленты, джинсы, ботинки, носки, трусы, футболку, свитер, марлевые тампоны с образцами крови и слюны, контрольные образцы марлевых тампонов - уничтожить; сотовый телефон - передать потерпевшей ФИО2; кроссовки, кожаную коричневую кепку - передать осужденному Никитину А.А.; чехлы и подголовники с сиденья автомобиля, черную вязаную шапку - передать потерпевшему ФИО3; автомобиль ВАЗ-21310 государственный регистрационный знак № - оставить у потерпевшего ФИО3 Гражданский иск ФИО2 к Никитину А.А. удовлетворить частично.Взыскать с осужденного Никитина А.А. в пользу ФИО2 в качестве денежной компенсации морального вреда денежную сумму в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Взыскать с осужденного Никитина А.А. в пользу ФИО2 в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 19173 (девятнадцать тысяч сто семьдесят три) рубля 17 (семнадцать) копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.А.Полуяхтов