Дело № 1-1131/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижневартовск 8 сентября 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Пономарёва В. А. при секретаре Минаковой И. Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Нижневартовска Терешкова А. П., подсудимого Бурцева А. В., защитника - адвоката Василькова П. А., представившего удостоверение № и ордер № 134, выданный 08.09.2011 Первой Нижневартовской городской коллегией адвокатов, рассмотрев уголовное дело в отношении Бурцева А.В., ... судимого Нижневартовским районным судом ХМАО-Югры: 1) 04.04.2006 по пп. «а» и «в» ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27.06.2011 около 18:00 в г. Нижневартовске ХМАО-Югры Бурцев А. В., находясь в подъезде д. 26г на ул. Дружбы Народов, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере массой 0.312 г ... которое незаконно без цели сбыта хранил при себе около 5 минут, после чего наркотическое средство было обнаружено и изъято у Бурцева А. В. сотрудниками полиции. Бурцев А. В. ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде невозможности обжаловать приговор в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал. Суд считает обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия Бурцева А. В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает обстоятельством, смягчающим наказание Бурцеву А. В., признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимого - характеризуемого положительно, имеющего постоянную работу. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным назначить Бурцеву А. В. наказание в виде лишения свободы условно с продолжительным испытательным сроком. Суд также учитывает требование, установленное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении -изменению не подлежит. Являющиеся вещественными доказательствами телефон Нокиа и сим-карту следует оставить у Бурцева А. В., наркотическое средство и кассовые чеки необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить для осужденного испытательный срок на три года. Обязать Бурцева А. В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телефон Нокиа и сим-карту - оставить Бурцеву А. В., наркотическое средство и кассовые чеки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий