ст.318 УК РФ Игнатович В.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск      6 сентября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Шабалиной Н.В.,

подсудимого Игнатовича В.С.,

защитника адвоката Войтюк Е.Б.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Курмачевой Н.О.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Игнатовича В.С., ... судимого 02.03.2010 года мировым судьей судебного участка №10 города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры по ч.1 ст.167 к штрафу в размере 3900 рублей, оплаченного <дата>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатович В.С. <дата> примерно в 10 часов 30 минут, находясь на участке местности у многоквартирного дома по адресу: <адрес> будучи осведомленный о возбужденном в отношении него <дата> работниками ОСП по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району УФССП по ХМАО-Югре исполнительном производстве и о наложении ареста в рамках исполнительного производства на принадлежащее ему имущество -автомобиль ВАЗ-21140, регистрационный знак Т 126 ОК 86, не предпринимая добровольных мер по полной оплате числящейся за ним задолженности по исполнительному листу от октября 2010 года, на предложение находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и одетого в форменную одежду ФИО1 о необходимости обеспечения изъятия автомобиля ВАЗ-21140, регистрационный знак Т 126 ОК 86 RUS ответил отказом, после чего приблизился к находившемуся на стоянке перед домом по <адрес> своему автомобилю, сел в салон и заблокировал на запорные устройства двери, завел двигатель и, игнорируя требования ФИО1 остановить автомобиль, выехал с места стоянки на проезжую часть автодороги напротив <адрес>, где остановился с целью продолжить дальнейшее движение.

Исполняя свои должностные обязанности, в соответствии с Федеральным Законом от <дата> «О судебных приставах», выполняя функции представителя власти, ФИО1 с целью реализации розыска имущества должника Игнатовича В.С. - автомобиля ВАЗ- регистрационный знак , встал перед автомобилем должника, тем самым, препятствуя возможности ФИО1 B.C. передвижению на автомобиле. Игнатович В.С. осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная, что ФИО1 является представителем власти - судебным приставом-исполнителем, осуществляющим функцию по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) ОСП по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району УФССП по ХМАО-Югре, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО1 действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО1 предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО1, неоднократно резко начав движение на своем автомобиле и резко остановив автомобиль, при этом нанеся не менее трех ударов передней частью автомобиля по ногам ФИО1, причинив последнему физическую боль. В продолжение своих действий, ФИО1 B.C., осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, действуя с прямым умыслом, направленным на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО1 предвидя наступление общественно опасных последствий, желая их наступления, игнорируя требования находящегося перед автомобилем ФИО1 остановить автомобиль, без остановки с незначительной скоростью продолжил движение на автомобиле по проезжей части автодороги напротив <адрес>, тем самым, угрожая применением насилия, не опасным для жизни и здоровья, в отношении ФИО1 Опасаясь действий Игнатовича В.С. ФИО1 отошел в сторону от направления движения автомобиля, после чего Игнатович В.С. на автомобиле скрылся с места происшествия.

ФИО1 B.C. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора.

Действия Игнатовича В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, вину признавшего полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Так как, подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость, и с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Игнатовичу В.С. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатовича В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Игнатовича В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения Игнатовичу В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-, регистрационный знак , возвращенный Игнатовичу В.С., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ю.Н.Аксенов

Копия верна:

Судья                                                                                    Ю.Н.Аксенов