ст.158 УК РФ, два эпизода кражи совершенные Плотниковым В.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск     12 сентября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Шабалиной Н.В.,

подсудимого Плотникова В.С.,

защитника адвоката Арсланова У.М.,

при секретаре Курмачевой Н.О.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Плотников В.С., ... судимого: 11.08.1999 года Нижневартовским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников В.С. <дата> около 17 часов, находясь в жилом дачном доме <адрес> дачного участка по <адрес> СОТ «Буровик» в районе РЭБ Флота <адрес>, где он проживает, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на веранду вышеуказанного дома, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих действий тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола похитил GPS навигатор ExplayPN 990 GPRS стоимостью 7799 рублей, принадлежащий ФИО1 после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7799 рублей.

Он же, <дата> около 9 часов, находясь в жилом дачном <адрес> дачного участка по <адрес> СОТ «Буровик» в районе РЭБ Флота <адрес>, где он проживает, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на кухню, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стиральной машинки похитил сотовый телефон марки «SonyEricsson Т700» стоимостью 7350 рублей с находившимся в нем не представляющей материальной ценности сим картой оператора сотовой связи «Utel», принадлежащий ФИО1 после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7350 рублей.

Плотников В.С. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора.

Действия Плотникова В.С. по двум эпизодам суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, вину признавшего полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Плотникову В.С. наказание в виде лишения свободы реально, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, что, по мнению суда, приведет к достижению целей наказания.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова В.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Плотникову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Плотникову В.С. условное осуждение по приговору Нижневартовского городского суда от 11 декабря 2009г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Нижневартовского городского суда от 11 декабря 2009г. окончательно назначить Плотникову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плотников В.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Плотников В.С. исчислять с 12 сентября 2011г.

Вещественные доказательства, переданные ФИО1 оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением условий, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        Ю.Н.Аксенов