ч.1 ст.264 УК РФ нарушение Шкулёвым Н.Л., управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск      6 сентября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Юферева А.С.,

подсудимого Шкулёва Н.Л.,

защитника адвоката Клейменова С.А.,

потерпевшего ФИО1

представителя потерпевшего адвоката Сметанина С.Ю.,

при секретаре Курмачевой Н.О.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Шкулёва Н.Л., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкулёв Н.Л. <дата> примерно в 09 часов 45 минут, управляя автобусом Волжанин 528501 государственный регистрационный знак , двигался по левой полосе проезжей части ул.Индустриальная г.Нижневартовска в направлении от ул.Авиаторов в сторону НУТТ-1. Во время движения в районе д.81 ул. Индустриальной, совершая маневр поворота налево, в нарушении п.8.1 Правил дорожного движения, начал движение, не обеспечив безопасность маневра и создав помехи другим участникам движения, в нарушение п. 8.8 Правил дорожного движения, при повороте налево вне перекрестка не уступил дорогу автомобилю ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак под управлением ФИО1 который двигался со встречного направления прямо и допустил с ним столкновение.

В результате действий Шкулёва Н.Л., управляющего автобусом Волжанин 528501, являющимся источником повышенной опасности, водителю автомобиля ГАЗ-3110 ФИО1 согласно заключению судебной медицинской экспертизы от <дата> причинены телесные повреждения: переломы 1-5 ребер со смещением отломков с повреждением верхней доли правого легкого в сочетании с подкожной эмфиземой по переднебоковой поверхности грудной клетки справа; ушибленная рана на левой голени; кровоподтеки на лице; в правой височной области. Телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), каковыми могли являться выступающие части салона движущегося автомобиля при его столкновении с препятствием в условиях дорожно-транспортного происшествия, и причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Шкулёв Н.Л. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора.

Действия Шкулёва Н.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, вину признавшего полностью. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Шкулёву Н.Л. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, не имеется. С учетом того, что подсудимый по профессии является водителем, суд считает назначение подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, не целесообразным.

Подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшим к подсудимому в счет компенсации морального вреда, поскольку в соответствии со ст.131 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкулёва Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Шкулёва Н.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения Шкулёву Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Шкулёва Н.Л. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100000 рублей, в счет возмещения расходов на представителя - 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ю.Н.Аксенов

Копия верна:

Судья                                                                                 Ю.Н.Аксенов