ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 6 сентября 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Юферева А.С., подсудимого Кирилюк Н.П., защитника адвоката Черемисина Ю.П., потерпевшего ФИО1 при секретаре Курмачевой Н.О., в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Кирилюк Н.П., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кирилюк Н.П.. <дата> около 11 часов 30 минут, управляя автомобилем ГАЗ-№, государственный регистрационный знак №, со скоростью около 20 км/ч двигался по проезжей части ул.Интернациональная г.Нижневартовска в направлении от п. Излучинск в сторону ул.Северная. Во время движения в районе д.91/А строение 1 по ул.Интернациональная, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, при выборе скорости не учел особенности транспортного средства, на колесах которого были установлены покрышки, предназначенные для движения в летнее время (неошипованные), дорожные и метеорологические условия, выбранная им скорость не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего не справился с управлением автомобиля, допустил занос и выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем Шевроле Авео, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 который двигался во встречном движении. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля Шевроле Авео ФИО1 согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от <дата> причинены телесные повреждения: оскольчатый перелом верхней трети левой плечевой кости, отек мягких тканей в области левого плечевого сустава. Указанные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, каковыми могли являться выступающие части салона автомобиля при его столкновении с препятствием в условиях дорожно-транспортного происшествия и причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Кирилюк Н.П. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора. Действия Кирилюк Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, вину признавшего полностью. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Кирилюк Н.П. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом инвалидности, суд считает назначение подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, не целесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кирилюк Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без лишения права управлять транспортным средством. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Кирилюк Н.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства. Меру пресечения Кирилюк Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ю.Н.Аксенов Копия верна: Судья Ю.Н.Аксенов