ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение Боднарчуком С.Л. наркотического средства в особо крупном размере.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                  30 июня 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

         при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска     Потёмкина Д.А.,

         защитника Черкасовой О.В., предоставившей удостоверение и ордер №000300,

         подсудимого Боднарчука С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-441/11 в отношении Боднарчука С.Л., ..., судимого 14.04.2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей с 29.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Боднарчук С.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Боднарчук С.Л., имея умысел на незаконное хранение и изготовление наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере, 13.12.2010 года в вечернее время, находясь в <адрес> в г.Нижневартовске, используя лекарственный препарат Седал-М, ... действуя умышленно, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, изготовил вещество, являющееся согласно справке об экспертном исследовании № 1071 от 14.12.2010 года и заключению эксперта № 777 от 18.01.2011 года, препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин; масса смеси 9,672 грамма.

Изготовленный препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, Боднарчук С.Л. хранил в двух медицинских шприцах одноразового использования в <адрес> в городе Нижневартовске до 22:00 часов 13.12.2010 года.

13.12.2010 года в период времени с 22:00 часов до 22:20 часов сотрудниками милиции, в ходе осмотра <адрес> в г.Нижневартовске, были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью темного цвета, в которых, согласно справке об экспертном исследовании № 1071 от 14.12.2010 года и заключению эксперта № 777 от 18.01.2011 года, находится препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин; масса смеси 9,672 грамма, что составляет особо крупный размер.

       В судебном заседании подсудимый Боднарчук С.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Боднарчука С.Л. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

           Суд квалифицирует действия Боднарчука С.Л. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно:справка «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Боднарчук С.Л. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.104), характеристика УУМ ГОМ-2 УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Боднарчук С.Л. зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д.107), бытовая характеристика начальника ЖЭУ №6, согласно которой жалоб со стороны соседей на <адрес>, в которой проживает Боднарчук С.Л. не поступало (л.д.108),, характеристика соседей, согласно которой характеризуется положительно ( лд 187 ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, вину признавшего полностью.

Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие детей, поскольку документально данный факт не подтвержден. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости с учетом личности подсудимого, который после совершения преступления скрылся, был судом объявлен в розыск, несмотря на это вновь 04.03.2011 года совершил преступление, связанное в незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд полагает невозможным назначение наказания, не связанного с реальным отбыванием наказания.

Принимая во внимание, что данное преступление совершено до вынесения приговора Нижневартовского городского суда от 14.04.2011 года, необходимо руководствоваться правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Дополнительное наказание - штраф, суд с учетом личности подсудимого, который не имеет постоянного места работы и источника доходов, считает возможным не назначать.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боднарчука С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

По совокупности преступлений, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, с приговором Нижневартовского городского суда от 14.04.2011 года, путем частичного сложения наказаний, назначить Боднарчуку С.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 июня 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 25.03.2011 года по 29.06.2011 года.

Меру пресечения осужденному Боднарчуку С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижневартовску, по адресу: ул.Спортивная, д.19/а - уничтожить. Материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: