ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 26 августа 2011 года. Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи: Перевезенкова С,П при секретаре: Ушаковой Ю.И. с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора г.Нижневартовска: Семенченковой А.М. подсудимого: Зубкова С.И. адвоката : Кошкаровой Л.Н. удостоверение № и ордер № 58 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1- 1124 / 2011 в отношении Зубкова С.И. ... Обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении. УСТАНОВИЛ: Зубков С. И., 01 мая 2011 года в неустановленное время до 02:00 минут, находясь в подъезде №3 у двери квартиры <адрес> г. Нижневартовска, ХМАО - Югры, Тюменской области незаконно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3, приобрел, без цели сбыта, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, порошкообразное вещество являющееся, согласно заключению эксперта № 216 от 20.05.2011 года (справки об экспертном исследовании № 317 от 04.05.2011 года), наркотическим средством, препаратом (смесью веществ), содержащим в своем составе наркотическое средство - ... Масса наркотического средства 0,268 грамма, что составляет особо крупный размер, который незаконно хранил при себе. 01.05.2011 года в период времени с 02:00 до 02:30, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда №3 дома <адрес> г. Нижневартовска, ХМАО - Югры, Тюменской области, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, из левого наружного кармана куртки, надетой на Зубкове С.И., была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 100 рублей, сложенная между собой, внутри которой находилось порошкообразное вещество, бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 216 от 20.05.2011 года (справки об экспертном исследовании №317 от 04.05.2011 года), является наркотическим средством, препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - ... Масса наркотического средства 0, 268 грамма. На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с изменениям принятыми постановлениями Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года и №882 от 30 октября 2010 года производное ... отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениям принятыми постановлениями Правительства Российской Федерации №882 от 30.10.2010 года и №934 от 27.11.2010 года, №158 от 11.03.2011 года наркотическое средство - препарат (... массой свыше 0,250 грамма, составляет особо крупный размер. Подсудимый Зубков С.И. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину и, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Зубкова С.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства. Содеянное Зубковым С.И. суд, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд, учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, где к смягчающим вину обстоятельствам суд, относит полное признание вины., активную помощь следствию в раскрытии преступления, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. При назначении наказания, суд, также учитывает общественную опасность содеянного подсудимым, который совершил умышленное тяжкое преступление впервые, раскаялся, а также данных о личности подсудимого, на учете у врача нарколога не состоящего, имеющего как положительные отзывы с места жительства и работы, учебы, его активную жизненную позицию, что позволяет суду применить в отношении Зубкова С.И. минимальное наказание, в рамках санкций статьи, с применением требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания. Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Относительного дополнительного наказания в виде штрафа, то суд с учетом материального положения подсудимого, считает его применение нецелесообразным. Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК. ПРИГОВОРИЛ: Признать Зубкова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года без штрафа. На основании требований ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Зубкова С.И. в период испытательного срока, встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию раз в месяц в указанный органом день, не менять без уведомления данного органа место работы и жительства, учебы. Меру пресечения Зубкову С.И., до вступления приговора законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ГОМ-3 УВД г. Нижневартовска - уничтожить. Приговор может быть обжалован в суд ХМАО -Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий :