ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 30 августа 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи: Перевезенкова С.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска: Семенченковой А.М., защитника адвоката: Ситёва Г.Г., удостоверение № ордер № 116, подсудимого: Мотуз М.Н., при секретаре: Ушаковой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-1115/11 в отношении: Мотуз М.Н., ... ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении. УСТАНОВИЛ: Мотуз М.Н., 22 апреля 2011 года, около 16:40, в алкогольном опьянении находясь на территории ООО «УралАвтоТранс», по адресу: г. Нижневартовск п. ГПЗ, будучи остановленным сотрудниками ГИБДД УВД по городу Нижневартовску, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отказался выполнить законные требования сотрудников органов внутренних дел, о предоставлении документов, предусмотренных п.2.1, 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090, а также проследовать в патрульный автомобиль, для составления в отношении него административного материала и попытался скрыться с места совершения им административного правонарушения, оказывая при этом сопротивление сотрудникам органов внутренних дел, выразившееся в хватании руками за их форменное обмундирование. В связи с совершенным правонарушением ФИО1 - сотрудник органов внутренних дел, назначенный на должность заместителя командира роты строевого подразделения ОБ ДПС ГИБДД УВД по городу Нижневартовску приказом №6 л/с от 20 января 2011 года, после неоднократно высказанных законных требований Мотуз М.Н. проследовать в патрульный автомобиль для составления в отношении него административного материала, на которые последний ответил отказом, в соответствии с требованиями п. 2, 3 ч. 1 ст. 21 ФЗ «О полиции» №3-Ф3 от 07 февраля 2011 года, согласно которым сотрудник полиции имеет право лично применять специальные средства для пресечения административного правонарушения, для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции, применил в отношении Мотуз М.Н. специальное средство - резиновую палку, нанеся последнему ею два удара по ногам. В связи с выполнением законных действий ФИО1, по применению специального средства - резиновой палки в отношении Мотуз М.Н. у последнего возник преступный умысел, направленный на применения насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, должностного лица правоохранительного органа - сотрудника органа внутренних дел ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. С этой целью Мотуз М.Н. действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, должностного лица правоохранительного органа - сотрудника органа внутренних дел ФИО1, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти - ФИО1, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, схватив последнего за правую руку, резко вывернул её и бросил потерпевшего на землю, причинив при этом ФИО1 физическую боль и ..., который причинил вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства его. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мотуз М.Н. после оглашения обвинительного заключения заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину в предъявленном обвинении, подтвердив свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, обратившийся к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Мотуз М.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 2 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства. Содеянное Мотуз М.Н. суд, квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Мотуз М.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности (т.2 л.д.10, 11, 12), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.2 л.д.9), по местам жительства, местам работы и участковым инспектором характеризуется положительно (т.2 л.д.17, 18, 19, 27, 29, 31). При назначении уголовного наказания суд, учитывает требования ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания.. Оснований для назначения Мотуз М.Н. более мягкого наказания, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мотуз М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Мотуз М.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Мотуз М.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Возложить на условно-осужденного Мотуз М.Н. в период испытательного срока обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства и работы без уведомления УИИ. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по городу Нижневартовску, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон, вернуть собственнику ФИО2; форменную куртку, вернуть ФИО1; диск формата CD-R уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий