ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 24 августа 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи: Перевезенкова С.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска: Устюжаниной А.В., защитника адвоката: Авдониной И.И., удостоверение №, ордер № 317, подсудимого: Черемисина В.И., при секретаре: Ушаковой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-1113/11 в отношении: Черемисина В.И., ... ранее судимого: 30.08.2001 года Стрежевским городским судом Томской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 05.06.2008 года по отбытию наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении. УСТАНОВИЛ: Черемисин В.И., 20 апреля 2011 года, в период времени с 11:50 часов до 12:05 часов. Находясь в помещении раздевалки ООО «СК Аганречтранс», расположенной по адресу: ЮЗПУ панель 21 по ул. 2П2 д. 91 г. Нижневартовска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что в помещении данной раздевалки никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с поверхности стола, расположенного в данной раздевалке, похитил сотовый телефон «LGKS660», стоимостью 8990 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 510 рублей и двумя не представляющей материальной ценности сим-картами, операторов сотовой связи «МТС» и «Мегафон», принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным сотовым телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Черемисин В.И. причинил ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черемисин В.И. после оглашения обвинительного заключения заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину в предъявленном обвинении, не оспаривая сумму причиненного им материального ущерба и его наименования, подтвердив свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, обратившийся к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Черемисина В.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства. Содеянное Черемисиным В.И. суд, квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение материально ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Черемисин В.И. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления и совершил новое корыстное преступление средней тяжести против собственности, имея не снятые и не погашенные судимости (л.д.64-65, 66-67, 71-93), ... участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.69). При назначении уголовного наказания, суд, учитывает требования ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания, поскольку исправление Черемисина В.И возможно без изоляции от общества. Оснований, для назначения Черемисину В.И. более мягкого наказания, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черемисина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Черемисину В.И. считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Черемисину В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.. Возложить на условно-осужденного Черемисина В.И. в период испытательного срока обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства и работы без уведомления УИИ. Вещественное доказательство по уголовному делу: похищенное имущество, находящееся на хранении у собственника, по вступлению приговора в законную силу, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: