ст.166 УК РФ - угон, совершенный Крутилиным АЮ



                                                            ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

    г. Нижневартовск                                                            10 августа 2011 года.

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе председательствующего судьи:                      Перевезенкова С.П.

при секретаре:                                                                              Ушаковой Ю.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска:                                                                         Кальчук Т.С.

Адвоката: Пономаренко Т.М. ордер     , удостоверение № 103,

Подсудимого:                                                                               Крутилина А.Ю.                                                                                                                                                                                                                                        

Потерпевшего :                                                                            ФИО1                

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1 - 449 / 2011 в отношении:

              Крутилина А.Ю., ... Судимого 23.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Сургутского района, по ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

               УСТАНОВИЛ

Крутилин А. Ю. в состоянии алкогольного опьянения, 23.12.2010 года около 09 часов 00 минут, находясь около дома 8Б по ул. Комсомольский бульвар г.Нижневартовска ХМАО-Югры, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-21102, без государственных регистрационных знаков, VIN: , принадлежащим ФИО1, припаркованного на неохраняемой стоянке, напротив первого подъезда вышеуказанного дома, подошёл к данному автомобилю, после чего путем подбора ключа открыл водительскую дверь и незаконно проник в салон указанного автомобиля, затем, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ключ находится в замке зажигания и двигатель данного автомобиля был запущен, совершил на нём поездку по улицам г. Нижневартовска. В этот же день 23.12.2010 года около 11 : 00, Крутилин А.Ю. управляя указанным автомобилем, двигаясь по мосту со стороны Самотлорской автодороги в сторону г.Нижневартовска, не справился с рулевым управлением вышеуказанного автомобиля и допустил столкновение передней стороной автомобиля, на металлическое ограждение, после чего был задержан сотрудниками милиции.

           Подсудимый Крутилин А. Ю. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину в предъявленном обвинении, подтвердив своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

            Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.      

           Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и, последствий такого заявления.             Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Крутилина А.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства. Содеянное Крутилиным А.Ю. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Крутилин А.Ю. на учете в ХМАО -Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.115), участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.119 ).

    К смягчающим вину обстоятельствам, суд, относит полное признание вины, явку с повинной (л.д 35 ), наличие неизлечимого заболевания. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести, в период отбывания наказания за умышленное преступление, а также данных о личности подсудимого, имеющего посредственные отзывы с места временного проживания, что позволяет суду применить в отношении Крутилина А.Ю. наказание, в рамках санкций статей, с применением требований ст. 70 УК РФ, суд не усматривает, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Крутилин А.Ю. имеет неизлечимое заболевание и нуждается в постоянном медицинском контроле, чего невозможно осуществлять при отбывании наказания в колонии - поселении.

        Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статей УК, по которым подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Потерпевшему предоставить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводство для разрешения вопросов, связанных с возмещением материального ущерба.

                    Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крутилина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 09 августа 2011 года, и окончательно Крутилину А.Ю. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 7 месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Зачесть Крутилину А.Ю. в силу требований ст. 72 УК РФ время содержания его под стражей с 16 апреля 2011 года по 09 августа 2011 года включительно, а также 20.01.2011 года по 28 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Крутилину А.Ю., оставить прежней в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговорам Нижневартовского городского суда от 28 апреля 2011 года, от 17 мая 2011 года, 3 июня 2011 года и мирового судьи по г. Нижневартовску участка № 8 от 1 июля 2011 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: легковой автомобиль и ключ от замка зажигания, оставить за потерпевшим ФИО1 Ключ, изъятый у Крутилина и связку ключей в количестве 11 штук, находящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Потерпевшему предоставить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводство для разрешения вопросов, связанных с возмещением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО - Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                

                                                   

                                        Судья: