ст.158 УК РФ - кража, совершенная Крутилиным АЮ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                      22 августа 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи:                     Перевезенкова С.П.,

при секретаре:                                                                              Ушаковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска:                                                                             Кальчук Т.С.,

адвоката: Пономаренко Т.М., ордер , удостоверение № 103,

подсудимого:                                                                                   Крутилина А.Ю.,                                                                                                                                                                                                                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-733/2011 в отношении:

Крутилина А.Ю., ... Судимого 23.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Сургутского района по ч. 3 ст. 327, ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Крутилин А.Ю., 21 декабря 2010 года, в период времени с 21:00 часа до 23:20 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь возле строительного вагончика, расположенного за баней № 1 по ул. Таёжной д.7 г. Нижневартовска, осознавая незаконность и противоправность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, через не закрытое окно вагончика, сломав на нем решетку, незаконно проник в вышеуказанный вагончик, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 пуховик, стоимостью 2700 рублей, с находящимися в его карманах фотоаппаратом «SamsungSTC-ES55», стоимостью 3990 рублей, картой памяти стоимостью 650 рублей, не представляющей материальной ценности, банковской картой ОАО «Ханты-Мансийский банк», и важными личными документами на имя ФИО1, а именно паспортом гражданина Узбекистана, миграционной картой, разрешением на работу и бланком регистрации по месту жительства. С похищенным имуществом Крутилин А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7340 рублей.

Подсудимый Крутилин А.Ю. после оглашения обвинительного заключения в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину в предъявленном обвинении, подтвердив своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.      

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и, последствий такого заявления.             

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Крутилина А.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства. Содеянное Крутилиным А.Ю. суд, квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Крутилин А.Ю. на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.140), участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.142).

К смягчающим вину обстоятельствам, суд, относит полное признание вины, явку с повинной (л.д.35), наличие неизлечимого заболевания. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

    При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести, в период отбывания наказания за умышленное преступление, а также данных о личности подсудимого, имеющего отрицательную характеристику по месту жительства (л.д 142 ), что позволяет суду применить в отношении Крутилина А.Ю. наказание, в рамках санкции статьи, с применением требований ст. 70 УК РФ, суд не усматривает, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Крутилин А.Ю. имеет неизлечимое заболевание и нуждается в постоянном медицинском контроле, чего невозможно осуществлять при отбывании наказания в колонии - поселении.

Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Потерпевшему предоставить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводство для разрешения вопросов, связанных с возмещением материального ущерба.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крутилина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 10 августа 2011 года, и окончательно Крутилину А.Ю. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крутилину А.Ю., с подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить в зале суда на заключение под стражу, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года. Зачесть Крутилину А.Ю. в силу требований ст. 72 УК РФ время содержания его под стражей с 16 апреля 2011 года по 21 августа 2011 года включительно, а также 20 января 2011 года по 28 февраля 2011 года включительно.

Наказание по приговорам Нижневартовского городского суда от 28 апреля 2011 года, от 17 мая 2011 года, 3 июня 2011 года и мирового судьи по г. Нижневартовску участка № 8 от 1 июля 2011 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, оставить за потерпевшим ФИО1

Потерпевшему предоставить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства для разрешения вопросов, связанных с возмещением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО - Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                

                                                   

Судья: