ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 9 августа 2011 года. Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе председательствующего судьи: Перевезенкова С.П. при секретаре: Ушаковой Ю.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска: Семенченковой А.М. Адвоката: Пономаренко Т.М. ордер № 262, удостоверение №, Подсудимого: Крутилина А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1 - 601 / 2011 в отношении: Крутилина А.Ю., ... Судимого 23.03.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Сургутского района, по ч. 3 ст. 327, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно Крутилину А.Ю. к отбыванию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения по данному делу подписка о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч2 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УК РФ. УСТАНОВИЛ Крутилин А.Ю. в период времени с 18 часов 00 минут 21.11.2010 года до 09 часов 00 минут 22.11.2010 года, находясь возле д. 19 «а» по улице Проспект Победы г. Нижневартовска ХМАО - Югры Тюменской области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО1 автомобилю ГАЗ-32213 государственный регистрационный знак № регион, припаркованному напротив вышеуказанного дома, где, используя имевшийся при себе ключ, осознавая незаконность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверцу и, в салон, из бардачка тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 500 рублей, фотоаппарат марки «SamsungES 60», стоимостью 4690 рублей, с находящейся в нем картой памяти «SDCard 2 GbSanDisk», стоимостью 490 рублей, а так же чехлом «RivacaseR», стоимостью 390 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму 6070 рублей. Он же, Крутилин А.Ю. в период времени с 15: 30 28.12.2010 годадо 12 : 00 29.12.2010 года, находясь возле дома 58 «в» по улице Мира г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО2 автомобилю ГАЗ-32213 государственный регистрационный знак № регион, припаркованному возле вышеуказанного дома, где, используя имевшийся при себе ключ, осознавая незаконность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверцу и, сев в салон автомобиля, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО2 имущество: автомагнитолу марки «GVC», стоимостью 4000 рублей, CD диски в количестве 45 штук, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 9000 рублей, плоскогубцы стоимостью 150 рублей, 3 отвертки стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, слесарный набор ключей, стоимостью 500 рублей, зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 400 рублей, шапку вязаную, стоимостью 250 рублей, перчатки вязаные, стоимостью 300 рублей, автомобильный прикуриватель, стоимостью 200 рублей, фонарь, стоимостью 450 рублей, нож перочинный раскладной, стоимостью 200 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 300 рублей, 15 пар строительных перчаток стоимостью 20 рублей за пару, на общую сумму 300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб, на общую сумму 16350 рублей. Он же, Крутилин А.Ю., в период времени с 13: 00 минут 07. 01. 2011 года до 07 : 00 08. 01. 2011 года, находясь возле дома 45 «а» по улице Пионерской г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к принадлежащему ФИО3 автомобилю, марки ГАЗ-31029 государственный регистрационный знак № регион, припаркованному возле указанного дома, где, используя имевшийся при себе ключ, осознавая незаконность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверцу багажного отсека указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сабвуфер в комплекте с прикрепленным к его корпусу усилителем фирмы «Мистери», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб, на сумму 4000 рублей. Он же, Крутилин А.Ю., в период времени с 16 : 00 до 18 : 30 17. 01. 2011 года, находясь в гостях в квартире <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО4 находится в бессознательном состоянии, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, похитил имущество, принадлежащее супругам ФИО4, а именно: простынь черного цвета на резинке, стоимостью 400 рублей, комплект постельного белья «Белиссимо Норм Текс», стоимостью 700 рублей, комплект штор «Gardine», стоимостью 2000 рублей, фотоаппарат «Kodak С 503», стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон марки «UBIQUAMU 400» стоимостью 2000 рублей, портмоне марки «TERGAN», стоимостью 1500 рублей, связку из 7 ключей, общей стоимостью 1200 рублей, кирзовые мужские ботинки «Star», стоимостью 200 рублей, унты «СПАРТАК» стоимостью 300 рублей, дубленку фирмы «HUNTER», стоимостью 3000 рублей, пуховик «CITY CLASSIC», стоимостью 100 рублей, костюм для защиты от понижения температур, стоимостью 2000 рублей, жилетку стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, а также не представляющую материальной ценности карту «Альфа-Банка» и, важные личные документы на имя ФИО4, а именно паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, всего похитил имущества, на общую сумму 26.700 рублей, а также приготовив к выносу из квартиры, пытался тайно, из корыстных побуждений похитить соковыжималку «NOVEXNJE 6001», стоимостью 3500 рублей, телевизор фирмы «HYUNDAI», стоимостью 12500 рублей, банки с консервантами, в количестве 11 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 1100 рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае, если бы Крутилин А.Ю. довёл свой преступный умысел до конца и, распорядился бы похищенным имуществом супругов ФИО4 по своему усмотрению, то причинил бы ФИО5 значительный материальный ущерб, на общую сумму 43. 800 рублей. Подсудимый Крутилин А.Ю. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину в предъявленном обвинении не оспаривая сумму и наименование похищенного, подтвердив своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и, последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, обратившиеся к суду с заявлениями, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Крутилина А.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства. Содеянное Крутилиным А.Ю. суд, квалифицирует по трем преступлениям, в отношении потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. И по преступлению в отношении потерпевшей: ФИО5 по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не доведено но конца по независящим от этого лица обстоятельствам.Из объема обвинения и позиции подсудимого вытекает, что он исходя из объёма имущества потерпевшей ФИО5, приготовленного к выносу, имел заранее умысел, совершить его с причинением значительного ущерба. Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Крутилин А.Ю. на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (т.2 л.д.69), участковым инспектором характеризуется отрицательно (т.2 л.д.88 ). К смягчающим вину обстоятельствам суд, относит полное признание вины, явки с повинной., наличие заболевания. Активную помощь следствию в раскрытии преступлений и отысканию похищенного имущества. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленные корыстные преступления против собственности средней тяжести, в период отбывания наказания за аналогичное умышленное преступление, а также данных о личности подсудимого, имеющего посредственные отзывы с места временного проживания, что позволяет суду применить в отношении Крутилина А.Ю. наказание, в рамках санкций статей, с применением требований ст. 70 УК РФ, суд не усматривает, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Крутилин А.Ю. имеет сложное заболевание и нуждается в постоянном медицинском контроле, чего невозможно осуществлять при отбывании наказания в колонии -поселении. Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статей УК, по которым подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Гражданские иски потерпевшими не заявлялись, в связи с чем, потерпевшим предоставить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводство для разрешения вопросов, связанных с возмещением материального ущерба. Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Крутилина А.Ю. виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Крутилину А.Ю. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года лишения, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 04 августа 2011 года, и окончательно Крутилину А.Ю. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 09 августа 2011 года. Зачесть Крутилину А.Ю. в силу требований ст. 72 УК РФ время содержания его под стражей с 16 апреля 2011 года по 08 августа 2011 года включительно, а также 20.01.2011 года по 28 февраля 2011 года включительно. Меру пресечения Крутилину А.Ю., с подписки о невыезде надлежащем поведении, изменить в зале суда на заключение под стражу, сохранив её до вступления приговора в законную силу. Наказание по приговорам Нижневартовского городского суда от 28 апреля 2011 года, от 17 мая 2011 года, 3 июня 2011 года и мирового судьи по г. Нижневартовску участка № 8 от 1 июля 2011 года, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевших ФИО5 и ФИО1 находящиеся у них на хранении - оставить за последними; потерпевшим предоставить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводство для разрешения вопросов, связанных с возмещением материального ущерба. Приговор может быть обжалован в суд ХМАО - Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: