ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нижневартовск 22 августа 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи: Перевезенкова С.П., при секретаре: Ушаковой Ю.И., с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора г. Нижневартовска: Баклановой А.Р., защитника: адвоката - Шашокина Д.М., удостоверение №, ордер № 088, подсудимого: Кибизова А.М., потерпевшего: ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-749/11 в отношении: Кибизова А.М., ... судимого: 16.11.2007 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ, к 8 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении. УСТАНОВИЛ: Кибизов А.М. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в г. Нижневартовске, при следующих обстоятельствах: Кибизов А.М., 19 марта 2011 года, в период времени с 14:20 до 14:40, в состоянии алкогольного опьянения, у первого подъезда дома 19/3 по ул. Северной г. Нижневартовска, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошёл к ранее знакомому ФИО1, и реализуя свой преступный умысел, высказал в его адрес угрозы нанесения побоев в случае оказания сопротивления. Сломив, таким образом, волю к сопротивлению ФИО1, Кибизов A.M., обыскал карманы ФИО1 и открыто, из корыстных побуждений, из заднего кармана брюк, надетых на последнем, похитил 6000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1, материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кибизов А.М. виновным себя в совершении преступления признал в части им содеянного, не оспаривая сумму похищенного, и суду показал, что 19.03.2011 года он, ФИО4 и ФИО2 находились в гостях у ФИО3, в <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Потом он пошел на улицу, где встретил ФИО1 Последний предложил ему выпить. Он спросил у ФИО1, есть ли у него деньги на спиртное, тот ответил, что есть и, начал доставать деньги из кармана. Он попросил ФИО1 показать ему деньги, тот передал деньги ему в руки. Он положил деньги себе в карман и ушёл. Угрозы в адрес ФИО1 он не высказывал и не избивал его. Судом, на основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания подсудимого Кибизова А.М., данные им органу предварительного расследования, добытые в соответствии с требованиями УПК РФ, где допрошенный в качестве подозреваемого Кибизов А.М. показывал, что 19.03.2011 года, около 14:30, он пришел в гости к ФИО3, который проживает в г.Нижневартовске по ул.Северной д.№ кв.№, там уже находились ранее незнакомые ФИО4 и ФИО2. Когда закончилось спиртное, они вышли на улицу, чтобы сходить в магазин. Купив в магазине бутылку водки, они пошли в сторону д. 19/3 по ул.Северной г.Нижневартовска. Когда они подходили к 1 подъезду д. 19/3 по ул.Северной г.Нижневартовска то он встретил ФИО1, у которого он спросил денег, но тот сказал, что у него их нет. После этого, он отошел к подъезду, чтобы справить нужду. Трое его знакомых оставались с ФИО5, и что они делали, он не видел. Когда он вернулся, то увидел, что ФИО1 лежал на земле, закрыв лицо руками. ФИО2, ФИО3 и ФИО4 от него отошли и шли в сторону 4 подъезда. Почему ФИО1 лежал на земле, он не знает, но предполагает, что его могли побить кто-либо из его знакомых, кто именно он не знает. Он решил воспользоваться сложившейся ситуацией и похитить у ФИО1 деньги. Он подошел к нему и, нагнувшись достал у него из заднего кармана штанов 6000 рублей. Одна купюра достоинством 5000 рублей, вторая 1000 рублей. Данные деньги у него позже изъяли в милиции. ФИО1 никакого сопротивления не оказывал, просто закрывал лицо руками. Он сказал ему: - чтобы тот не дергался, иначе ему будет плохо, после этого он догнал своих знакомых и, предложил снова сходить в магазин и купить еще водки. О том, что он забрал у ФИО1 деньги, он им не говорил. Когда они подходили к магазину «Яблоня» по ул.Северной г.Нижневартовска, их задержал патруль милиции и доставил в ГОМ-1 УВД по г.Нижневартовску, где он добровольно написал явку с повинной и выдал похищенные у Кузьменкова деньги. (л.д. 18-20). Подсудимый Кибизов А.М., подтвердил суду оглашенные показания в полном объеме. Помимо полного признания вины самим подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств: Потерпевший ФИО1 суду показал, что 19.03.2011 года, он возвращался домой с работы, где ему за проделанную работу заплатили 6000 рублей. Возле дома 19/3 по ул. Северной, он встретил ранее знакомого Кибизова А.М. Он предложил последнему выпить, при этом показал тому деньги. Кибизов А.М. ударил его в грудь, выхватил из его рук деньги и ушел. Претензий материального характера к Кибизову А.М. он не имеет, так как причиненный ему ущерб возмещен в полном объеме. Судом, на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные им органу предварительного расследования, где он показывал, что 19.03.2011 года, в 10:00 часов, он пришел на подработку в «Дворец искусств» по ул.Ленина г.Нижневартовска, где он скидывал снег с крыши. Работал один. За выполненную работу ему заплатили 6000 рублей. Около 14:00 часов, после выполнения работ, он на такси приехал к своему дому 19/3 по ул. Северной г.Нижневартовска. У первого подъезда, он встретил Кибизова А.М., который спросил, есть ли у него деньги. Он сказал, что денег нет. После этого Кибизов отошел к подъезду. Следом за ним из-за угла дома вышли трое парней - ФИО2, ФИО4 и ФИО3, которые проживают в его доме. Когда они подошли к нему, то стали неожиданно для него толкать его и бить руками по телу, он споткнулся и упал на землю, лежа закрыл лицо руками. Кибизов в это время стоял возле подъезда, и его не бил. От подъезда Кибизов крикнул парням чтобы его перестали бить, они прекратили, и пошли в сторону магазина «Маслёнок». Кибизов подошел к нему, и нагнувшись, обыскал его карманы, при этом сказал чтобы он не дергался и продолжал лежать, иначе он его тоже побьет. Кибизов вытащил из заднего кармана его джинсов 6000 рублей, которые ему заплатили за работу. После этого Кибизов ушел, а он зашел к себе домой, где рассказал отцу о том, что с ним произошло, и о том, что Кибизов похитил у него 6000 рублей. После этого они вызвали милицию. (л.д.11-13) Потерпевший ФИО1 подтвердил суду оглашенные показания. Судом, на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО6, данные ими органу предварительного расследования в связи с неявкой в судебное заседание. Свидетель ФИО5 органу предварительного расследования показывал, что 19.03.2011 года, в обеденное время, он находился дома со своим сыном ФИО7. Около 14:40 часов, домой вернулся его сын ФИО1. Он заметил, что тот нервничал, и поинтересовался, что произошло? Павел рассказал, что с утра он ходил скидывать снег с крыши «Дворца искусств» по ул.Ленина г.Нижневартовска, и за работу ему заплатили 6000 рублей. Когда он вернулся к дому 19/3 по ул.Северной г.Нижневартовска то, возле подъезда его остановили и побили 3 парней, которые с его слов проживают в их доме, после чего, когда он упал на землю, парни ушли, и в это время к нему подошел Кибизов А.М., который является знакомым его сына ФИО7, и обыскав его карманы похитил у него 6000 рублей, при этом угрожал ему нанесением побоев. Кибизова А.М. он знает, так как тот несколько раз ночевал у него дома. После этого ФИО1 вызвал милицию. Позже, ему тало известно, что Кибизова задержали и изъяли 6000 рублей, которые тот похитил. (л.д. 33-34) Свидетель ФИО4 органу предварительного расследования показывал, что 19.03.2011 года, в обеденное время, он находился в гостях у ФИО3 который проживает в кв. № дома № по ул. Северной г. Нижневартовска. Кроме него, в квартире находились - Кибизов А.М. и ФИО2. Когда у них закончилось спиртное, они решили сходить в магазин. Купив в магазине бутылку водки, они пошли обратно в сторону д.19/3 по ул. Северной. Когда подходили к 1 подъезду д. 19/3 по ул. Северной, то на встречу им попался ФИО1 Павел. Кибизов А.М. шел впереди, на расстоянии примерно в 10-15 метрах, и остановившись, что-то спросил у ФИО1. О чем они разговаривали, он не слышал, так как разговаривал с ФИО3 и ФИО2. После этого, Кибизов отошел к подъезду, как он понял, чтобы справить нужду, а он ФИО3 и ФИО2 подошли к ФИО1. Когда они к нему подошли, то он что-то спросил у них в грубой форме, тогда он толкнул его в грудь рукой, а кто-то из парней поставил ему подножку, от чего он упал на землю. ФИО1 был пьян и поэтому они не стали с ним общаться, и пошли дальше, а он остался лежать на земле. Вскоре их догнал Кибизов и предложил вернуться в магазин и купить еще выпивки. Они все согласились и вновь пошли в магазин за спиртным. Возле магазина «Яблоня» по ул.Северной г.Нижневартовска их задержал патруль милиции и всех четверых доставили в ГОМ-1 УВД по г.Нижневартовску, где он от Кибизова узнал, о том, что тот похитил у ФИО1 - 6000 рублей, воспользовавшись тем, что ФИО1 упал на землю после того как они поставили ему подножку. С Кибизовым о хищении денег они не договаривались, и он совершил хищение без их участия, и договоренности. Находясь в ГОМ-1, они переговорили с ФИО1 и он подтвердил, что после того, как он, ФИО3 и ФИО2 отошли от него, он остался лежать на земле так как был пьян, и не смог сразу подняться, и в это время к нему подошел Кибизов, и обыскав карманы похитил 6000 рублей, при этом угрожал ему что побьет, если тот поднимется. (л.д. 21-22) Свидетель ФИО6 органу предварительного расследования показывал, что работает милиционером ОБППСМ УВД по г.Нижневартовску. 19.03.2011 года, он находился в составе автопатруля 228. Около 14:25 часов, по рации была получена ориентировка о том, что не установленное лицо у дома 19/3 по ул.Северной г.Нижневартовска, с угрозой применения физического насилия похитило у ФИО1 6000 рублей. При патрулировании района у магазина «Яблоня» по ул.Северной г.Нижневартовска была замечена группа молодых людей подходящих по переданной ориентировке. Данные граждане были задержаны и установлены их данные - Кибизов A.M., ФИО2, ФИО4, и ФИО3 Все четверо находились в состоянии алкогольного опьянения и один из задержанных, а именно Кибизов пояснил, что при нем есть 6000 рублей, которые он похитил у ранее знакомого по имени ФИО1. Все задержанные были доставлены в ГОМ-1 УВД по г.Нижневартовску для дальнейшего разбирательства, там уже находился заявитель ФИО1., который сразу же указал на Кибизова A.M., пояснив, что именно данный гражданин под угрозой применения физического насилия похитил у него 6000 рублей. (л.д.48-49) Другими доказательствами вины подсудимого в содеянном, являются: заявление ФИО1, от 19.03.2011 г., о привлечении к уголовной ответственности Кибизова А.М., который 19.03.2011 года у д. 19/3 по ул. Северной г. Нижневартовска похитил у него 6000 рублей (л.д. 3); протокол личного досмотра от 19.03.2011 года, согласно которому у Кибизова A.M., были обнаружены и изъяты 6000 рублей (л.д. 5); протокол явки с повинной Кибизова A.M., от 19.03.2011 года, в котором последний сообщил о совершенном им 19.03.2011 года у д. 19/3 по ул.Северной г.Нижневартовска открытом хищении денег в сумме 6000 рублей у ФИО1 (л.д. 14); протокол осмотра предметов от 02.04.2011 года, согласно которому осмотрены 6000 рублей, изъятые 19.03.2011 года у Кибизова A.M. (л.д. 25-26); постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - 6000 рублей (л.д. 29); расписка ФИО1, о получении 6000 рублей (л.д. 31); протокол осмотра места происшествия от 12.04.011 года, согласно которому осмотрен участок местности у первого подъезда д. 19/3 по ул.Северной г.Нижневартовска (л.д. 42-45). Все изложенные доказательства, суд признает допустимыми, относимыми и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Суд, исследовав в судебном заседании все доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Кибизова А.М. в содеянном доказанной. Действия Кибизова А.М., суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Суд критически относится к показаниям подсудимого в судебном заседании в части, что он потерпевшему не высказывал угрозы насилия и считает его показания способом защиты в целях облегчения своей вины. При постановлении приговора, суд берет за основу его показания данные органу предварительного расследования, подтвержденные показаниями потерпевшего, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств по делу, а также материалами дела, поскольку давались с участием адвоката, без ссылки на замечания в протоколе. Материалами уголовного дела и судебного следствия установлено, что Кибизов А.М. совершил новое тяжкое преступление в период отбывания условно-досрочного освобождения по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области от 27.02.2008 года (л.д.67, 68, 69, 79-80), на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.82), по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.84-85), участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.87). К смягчающим вину обстоятельствам, суд относит явку с повинной. К отягчающим вину обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений. При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, в период отбывания им условно-досрочного освобождения, а также данных о личности подсудимого, имеющего отрицательные отзывы с места жительства, что позволяет суду применить в отношении Кибизова А.М. наказание, в рамках санкции статьи, с назначением Кибизову А.М. реального наказания в виде лишения свободы, поскольку последний представляет опасность для общества, что, по мнению суда и требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 73 УК РФ. Суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает целесообразным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кибизова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 01.06.2011 года, и окончательно Кибизову А.М. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кибизову А.М., с подписки о невыезде надлежащем поведении, изменить в зале суда на заключение под стражу, сохранив её до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года. Зачесть Кибизову А.М. в силу требований ст. 72 УК РФ время содержания его под стражей с 01 июня 2011 года по 21 августа 2011 года включительно. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении собственника ФИО1 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом в случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: