незаконное хранение Олейниковым А.Г. наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нижневартовск    11 октября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Шабалиной Н.В.,

защитника адвоката Павлова Ю.Е.,

подсудимого Олейникова А.Г.,

при секретаре Керкало К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Олейникова А.Г. ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олейников А.Г. согласился с предъявленным обвинением в том, что он 11 апреля 2011 года, в неустановленное время, находясь в районе д. 37 по ул. Ханты-Мансийской г. Нижневартовска ХМАО-Югры, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного следствием лица, для личного употребления наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, массой 1,42 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего проживания в квартире <адрес>.

В тот же день, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, в ходе осмотра сотрудниками милиции квартиры <адрес> в г. Нижневартовске ХМАО-Югры был обнаружен и изъят медицинский шприц с вышеуказанным наркотическим веществом.

Он же, Олейников А.Г., 19 апреля 2011 года, в неустановленное время, находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, ... незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 7,147 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил у себя в квартире.

В этот же день, в ходе осмотра квартиры <адрес> в г. Нижневартовске, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут была обнаружена и изъята банка из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим веществом.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает.

Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Олейников А.Г. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Олейникова А.Г. по факту приобретения наркотических средств 11 апреля 2011 года, как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Его же действия по факту изготовления 19 апреля 2011 наркотических средств, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Олейников А.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту работы отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания положительно, на учёте нарколога, психиатра не состоит

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, не имеется.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Олейникову А.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признания подсудимым своей вины, свидетельствующего о его раскаянии, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, а также, учитывая его материальное положение, не применять дополнительное наказание.

Оснований для применения правил ст. ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, не имеется.

Учитывая раскаяние подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания им лишения свободы и полагает необходимым на основании ст. 73 УК РФ признать наказание условным.

Поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожению, наркотическое средство следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олейникова А.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем его исправление, и своевременно являться для регистрации в установленные указанным органом сроки. Не менять места жительства без уведомления данного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из- под стражи его освободить.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 сентября 2011 года до 11 октября 2011 года.

Вещественные доказательства –наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г. Нижневартовску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника перед судом.

Председательствующий                            подпись