осуществление Медведевым Д.С. незаконной предпринимательской деятельности



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                            12 октября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в составе

председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Нижневартовской горпрокуратуры Шаповаловой М.В.,

защитника адвоката Щинова Е.Н.,

подсудимого Медведева Д.С.,

при секретаре Керкало К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медведева Д.С., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев Д.С. согласился с предъявленным обвинением в том, что он, работая директором Общества с ограниченной ответственностью «ГерМеС» г. Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного Округа – Югры, находящемся в г. Нижневартовске ХМАО-Югры по адресу ..., в период с 05.05.2009 года по 11.11.2010 года в г. Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного Округа - Югры, умышленно осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов без лицензии, когда наличие такой лицензии обязательно, при этом извлек доход в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Являясь, согласно Решения директора ООО «ГерМеС» ФИО2 № 2/07 от 02.05.2007, директором ООО «ГерМеС», в обязанности которого согласно Устава Общества входила организация и общее руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью ООО ГерМеС», направленной на извлечение прибыли, в том числе заключение договоров и совершение иных сделок, распоряжение имуществом Общества, руководство текущей деятельностью Общества, получение документов, разрешающих осуществление предпринимательской деятельности, в том числе и лицензии, заведомо зная о том, что в соответствии с п. 82 ч. 1 ст. 17 Федерального Закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с учетом изменений и дополнений), заготовка и переработка лома черных металлов, заключающаяся согласно ст. 2 Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 года № 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов», в том числе, в покупке лома черных металлов у юридических и физических лиц и в процессе хранения, подлежит обязательному лицензированию, а также, что ООО «ГерМеС» не имеет такой лицензии, умышленно, в нарушении указанных норм Федерального законодательства, из корыстных побуждений - с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя от имени ООО «ГерМеС», 05.05.2009 г. и 22.01.2010 г. заключил с ООО «Ноябрьская центральная трубная база» (далее по тексту ООО «НЦТБ»), соответственно договор № 100 и № 73, согласно которых ООО «НЦТБ» обязалось реализовать ООО «ГерМеС» лом черных металлов. ООО «НЦТБ», выполняя обязательства по заключенному договору, в период 2009 - 2010 годов произвело отпуск в адрес ООО «ГерМеС» лом черных металлов массой 7170 тонн 233 кг, который, в том числе, был доставлен в г.Нижневартовск и хранился на производственной базе ООО «ГерМеС».

После чего Медведев Д.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, заведомо зная, что в соответствии с п. 82 ч. 1 ст. 17 Федерального Закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с учетом изменений и дополнений), реализация лома черных металлов, заключающаяся, согласно ст. 2 Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 года № 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов», в продажа или передача заготовленного лома черных металлов на возмездной или безвозмездной основе, подлежит обязательному лицензированию, а также, что ООО «ГерМеС» не имеет такой лицензии, в нарушении указанных норм Федерального законодательства, реализовал приобретенный у ООО «НЦТБ» лом черных металлов общей массой 5120 тонн 128 кг. по Договору поставки № б/н от 01.01.2009 г. и по Договору поставки № 25 от 15.04.2010 г. ООО «СтройИнвестСервис», произведя отгрузку в адрес указанного Общества, согласно счет - фактурам № 12 от 30.06.2009 г., № 19 от 01.07.2009 г., № 23 от 14.09.2009 г., № 24 от 29.09.2009 г., № 29 от 29.09.2009 г., № 33 от 30.09.2009 г., №34 от 30.09.2009 г., № 35 от 31.10.2009 г., № 36 от 31.10.2009 г., № 42 от 16.12.2009 г., № 45 от 31.12.2009 г., № 4 от 12.05.2010, № 5 от 30.06.2010 и получил в качестве оплаты за реализованный лом черных металлов денежные средства в сумме 19 664 853 рубля 49 копеек, из которых: безналичным перечислением на расчетный счет ООО «ГерМеС» поступило 14 473 722 рублей 96 копеек, зачтено ООО «СтройИнвестСервис» в качестве предоплаты ООО «ГерМеС» 164 755 рублей 18 рублей, перечислено согласно писем ООО «ГерМеС» на расчетные счета третьих лиц 5 026 355 рублей 35 копеек.

После чего Медведев Д.С, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, заведомо зная, что продажа или передача заготовленного лома черных металлов на возмездной или безвозмездной основе, подлежит обязательному лицензированию, а также, что ООО «ГерМеС» не имеет такой лицензии, в нарушении указанных норм Федерального законодательства, реализовал приобретенный у ООО «НЦТБ» лом черных металлов общей массой 300 тонн по Договору купли-продажи лома черных металлов №197/л от 09.11.2010 г. ООО «Вторчермет», произведя отгрузку в адрес указанного Общества, согласно счет -фактуре № 18 от 13.11.2010 г. и получил в качестве оплаты за реализованный лом черных металлов денежные средства в сумме 1500000 рублей, которые были перечислены согласно письма ООО «ГерМеС» на расчетные счета ООО «НЦТБ».

Общий доход, полученный директором ООО «ГерМеС» Медведевым Д.С. от осуществления незаконной предпринимательской деятельности - заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, в период с 05.05.2009 г. по 11.11.2010 г. составил 21 164 853 рубля 49 копеек, что является доходом в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.171 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает.

Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией п. б ч.2 ст.171 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев Д.С. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Медведева Д.С. как преступление, предусмотренное п. б ч.2 ст.171 УК РФ - незаконное предпринимательство, то есть, осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Медведев Д.С. участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учёте у нарколога, психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Медведеву Д.С. наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом его полного признания вины и раскаяния, а также требований ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УКРФ.

Поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ документы, хранящиеся в уголовном деле, хранятся с уголовным делом, а остальные предметы передаются законным владельцам,. товаро-транспортные накладные, счёт – фактуры, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Нижневартовску, следует передать по принадлежности, а устав ООО «ГерМеС», решение № 2/09 от 25.09.2009 г., хранить с уголовным делом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.171 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 230000 (двухсот тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Медведеву Д.С. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копию договора на продажу лома черных металлов №100 от 05.05.2009 г. с приложением №1; копию дополнительного соглашения №1 о внесении изменений и дополнений в договор №100 от 05.05.2009 г. на продажу лома черных металлов с приложением №1; копию дополнительного соглашения №2 о внесении изменений и дополнений в договор № 100 от 05.05.2009 г. на продажу лома черных металлов с приложением №1, копию дополнительного соглашения №3 о внесении изменений и дополнений в договор №100 от 05.05.2009 г. на продажу лома черных металлов с приложением №1, копию договора на продажу лома черных металлов №73 от 22.01.2010 г. с приложением № 1, копию дополнительного соглашения № 1 о внесении изменений и дополнений в договор №73 от 22.01.2009 г. на продажу лома черных металлов с приложением №1, карточку счета 62 организации «СтройИнвестСервис» за 01.01.09 г. - 31.12.2010 г., карточку счета 62 организации «Вторчермет» за 01.01.09 г - 31.12.2010 г., бухгалтерскую справку № 83 от 15.11.2010 г., договор поставки от 01.01.2009, спецификацию №1, спецификацию №2, спецификацию №3 спецификацию №4, спецификацию №5, спецификацию № 6, спецификацию №7, спецификацию №8, спецификацию №9, спецификацию №10, договор поставки № 25 от 15.04.2010 г, спецификацию №1 к договору поставки № 25 от 15.04.2010 г., спецификацию №2 к договору поставки №25 от 15.04.2010 г., договор № 197/л купли-продажи лома черных металлов от 09.11.2010 г, дополнительное соглашение № 1 к договору № 197/л купли-продажи лома черных металлов от 09.11.2010 г., копию письма исх. № 69 от 10.11.2010 г., платежное поручение № 1100 от 11.11.2010 г., счет-фактуру № 18 от 13.11.2010 г., товарные накладные №18, №41, №45, №54, №52, №51, №50, №49, №48, №47, №45, №42, №43, выписку из ЗАО ... по операциям по счету организации ООО «ГерМеС» за период с 02.05.2007 года по 29.12.2010 года, письмо исх. 114 от 31.09.2009 г., письмо б/н от 22.06.2009 г., письмо б/н от 03.06.2009 г., письмо №27 от 09.09.2009 г. письмо б/н от 03.06.2009 г, ; платежные поручения №№102, 112, 59, 116, 120, 185, 104, 97, 25, 2, 296, 291, 284, 280, 255, 247, 243, 234, 229, 174, 162, 139, 134, 151, 161, 10, 31, 50, 161, 34, счет-фактуры №12, №34 №33, №29, №19, №24, №23, №4, №5 №35, №36, №42, №45, №857, №1045, №1623, №1463, № 1464, № 1462, № 1294, № 1293, № 1223, № 1064, № 1063, № 2054, № 2041, № 1946, № 1845, 1844; товарные накладные №12, № 34,№ 33, № 29, № 23, № 24, № 19, № 35, № 36, № 42, № 45; накладные на отпуск материалов на сторону № 6/06-552/1, № 6/06-672, № 6/07-673, № 6/07-674; № 6/07-792, № 6/07-793, №6/08-797, № 6/08-798, № 6/09-926, №6/09-928, №6/09-927, №6/12-1301, №6/12-1302, №6/06-552, №6/10-1059, №6/11-1178, №6/01-54, №6/01-52, №6/01-51, №6/02-56, №6/09-682, №6/08-519, №6/11-790, №6/11-803, №6/11-804, № 6/11-889, № 6/11-788, №6/02-57, №6/11-791, №6/11-797, №6/12-901, №6/11-785, №6/11-896, №6/11-795, №6/112-903, №6/11-799, № 6/12-907, № 6/12-904, №6/10-758, №6/12-899, №6/10-694, №6/10-741, находящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Товарно - транспортные накладные - № 19217, № 19218, № 19236, №19239, № 19240, № 22615, № 22578, №22579, №22573, №22572, № 22619, №22618, № 22617, № 22577, № 22632, № 22628, №22631, № 22634, № 22633, № 22705, № 22703, № 22724, № 22725, № 22759, №22758, № 19008, № 19914, № 19994, №19009, № 19007, №19217, №19218, №19246, №18872, № 18874, № 18473, №18472, № 18423, № 18424, № 18443, №18444, №18422, №19053, №19055, №19056, № 19057, № 19326, № 19360, № 19270, №19245, № 19325, №19269, № 19359, № 19956, №19839, № 19840, №19813, № 19812, №19361, № 19427, №19922, № 19923, № 19826, № 19815, №19811, № 19825, № 10308, №19313, № 19314, № 19335, № 19340, № 19322, № 19365, № 19351, № 19318, № 19358, № 19356, № 20369, № 20 368, № 20364, № 20366, № 20363, № 22515, № 22578, № 22579, № 22573, № 22572, № 22619, № 22618, № 22617, № 22577, № 22632, № 22628, № 22631, № 22634, № 22633, № 22705, № 22703, № 22724, № 22725, № 22759, № 22758, № 2014, № 19989, № 19969, № 19970, № 19968, № 19972, № 19971, № 19963, № 19964, № 19987, № 17354, № 17356, № 17355, № 20427, № 20429, № 20428, № 20514, № 20515, № 20515, № 20428, № 20429, № 20544, № 20545, № 20546, № 20547, № 20548, № 20549, № 20550, № 20551, № 23438, № 23128, № 23087, № 23083, № 23458, №23540, № 23564, № 23565, № 23566, № 23591, № 23592, № 23423, № 23422, № 23398, № 23397, № 23611, № 23612, № 23613, № 23539, № 24541, № 23476, № 23473, № 23475, № 23474, № 23541, № 23525, № 23528, № 23126, № 23124, № 23125, № 23082, № 22849, № 22760, № 22886, № 22887, № 23157, № 23155, № 12156, № 23251, № 22616, № 22885, № 22884, № 22888, № 22725, № 22723, № 22724, № 22761, № 22854, № 22851, № 22788, № 22788, № 22787, № 22821, №22853, № 22823, № 22824, № 22819, № 22820, № 22850, № 22849, № 22705, № 22759, № 22614, № 22890, № 22762, № 22758, № 23445, № 23446, № 23447, № 23526, № 23711, № 23712, № 23710, № 23732, № 23722, № 23733, № 23731, № 23734, № 23724, № 23682, № 23682, № 23444, № 23682, № 23678, № 23679, № 23080, № 23081, № 23082, № 23649, №23649, № 23649, № 23541, № 23079, № 23539; Счёт – фактуры: № 97, № 96, №95, №125, № 124, № 1576, № 1430, № 1431, № 1773, № 1818, № 1823, № 1887, № 1768. № 1753, № 1907, № 1788, №1783, № 1796, №1806, № 1635, № 1658, № 1659, № 1913, № 1925, № 1933, № 1923, № 1943 – находящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Нижневартовску – вернуть по принадлежности. Устав ООО «ГерМеС», решение № 2/09 от 25.09.2009 г. находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Снять арест с имущества Медведева Д.С. - автомашину «Хонда ACCORD» государственный регистрационный знак , освобождённое от ареста имущество вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры с учётом требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        подпись