умышленное причинение Габибулаевым Н.И. тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                            13 октября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в составе

председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Нижневартовской горпрокуратуры Потемкина Д.А.,

защитника адвоката Османова М.Ш.

подсудимого Габибуллаева Н.И.

при секретаре Керкало К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габибуллаева Н.И., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габибуллаев Н.И. согласился с предъявленным обвинением в том, что он 2 марта 2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 10 минут, находясь на лестничной площадке четвёртого этажа третьего подъезда дома <адрес> г. Нижневартовска, на почве неприязненных отношений к ФИО возникших в ходе ссоры, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс ФИО один удар локтем по голове, в результате чего причинил ему телесные повреждения ... тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает.

Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Габибуллаев Н.И. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Суд, согласно требованиям ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Габибуллаева Н.И. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. от 7.03.2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Габибуллаев Н.И. участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, на учёте у нарколога, психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Габибуллаеву Н.И. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом его полного признания вины и раскаяния, а также требований ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания им лишения свободы, и полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным.

Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с Габибуллаева Н.И. в пользу Нижневартовского межрайонного филиала окружного Фонда медицинского страхования «Югория- Мед» средств, затраченных на лечение ФИО в сумме 65018 рублей, не может быть разрешен в настоящем судебном разбирательстве без его отложения в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих фактические расходы, в связи с чем его следует оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габибуллаева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем его исправление, и своевременно являться для регистрации в установленные указанным органом сроки. Не менять места жительства и работы без уведомления данного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Габибуллаеву Н.И. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск заместителя прокурора г. Нижневартовска в интересах Нижневартовского межрайонного филиала окружного Фонда медицинского страхования «Югория-Мед» - оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры с учётом требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий    подпись