ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нижневартовск 28 сентября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Юферева А.С.
защитника адвоката Ситёва Г.Г.
подсудимого Евсина И.В.
при секретаре Керкало К.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евсина И.В., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евсин И.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что он 28 июля 2011 года в период времени с 16 часов 01 минуты до 18 часов 05 минут, у неустановленного лица, находясь на лестничной площадке первого этажа пятого подъезда дома 16 «А» по улице Менделеева города Нижневартовска ХМАО – Югры незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,616 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В тот же день, около 18 часов 05 минут Евсин И.В. был задержан на лестничной площадке первого этаж пятого подъезда дома 16 «А» по улице Менделеева города Нижневартовска ХМАО - Югры сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре, и в ходе личного обыска, проведённого в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут, на лестничной площадке между первым и вторым этажами пятого подъезда дома 16 «А» по улице Менделеева города Нижневартовска, вышеуказанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает.
Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евсин И.В. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Евсина И.В. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Евсин И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание, по делу не имеется.
Таким образом, суд считает необходимым назначить Евсину И.В. наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и с учетом полного признания подсудимым своей вины, свидетельствующего о его раскаянии.
Поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожению, предметы, не представляющие ценности, уничтожаются, а остальные предметы передаются законным владельцам, наркотическое средство и кассовый чек следует уничтожить, а телефон и СИМ- карту оставить подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евсина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Евсину И.В. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре и кассовый чек – уничтожить. Телефон и СИМ- карту оставить собственнику.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись