ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 30 сентября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в составе
председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Нижневартовской горпрокуратуры Шаповаловой М.В.
защитника адвоката Нохрина А.В.
подсудимого Зайнетдинова И.М.
при секретаре Керкало К.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайнетдинова И.М., ... 1). 08.11.2005 года Нижневартовским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 45000 рублей; 2). 02.02.2007 года Нижневартовским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 45000 рублей условно с испытательным сроком 2 года; 3).29.05.2007 года Нижневартовским городским судом по п. б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. аб ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 45000 рублей, освобождён 28.05.2010 года по отбытии срока наказания; 4). 02.02.2011 года Нижневартовским городским судом по п. а ч.2 ст.166 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; неотбытый срок 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайнетдинов И.М. согласился с предъявленным обвинением в том, что он 12 июля 2011 года, около 02 часов 00 минут, находясь около дома № 19 корпус № 3 по ул. Северной г. Нижневартовска ХМАО-Югры, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к автомашине ВАЗ-210430, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленного перочинного ножа, открыл левую переднюю дверь автомашины и проник внутрь салона, где выдернул из замка зажигания провода и, соединив их «напрямую», завёл двигатель автомобиля, после чего скрылся на нём с места совершения преступления. Тем самым тайно, из корыстных побуждений похитил указанный автомобиль, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает.
Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией п. в ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайнетдинов И.М., обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зайнетдинова И.М. как преступление, предусмотренное п. в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Зайнетдинов И.М. по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ относит явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Таким образом, суд считает необходимым назначить Зайнетдинову И.М. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признания подсудимым своей вины, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, и не применять дополнительное наказание.
Оснований для применения правил ст. ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, с учетом тяжести совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства, не имеется.
Принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Нижневартовского горсуда от 2 февраля 2011 года также за умышленное преступление против собственности, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за аналогичные преступления, но это не привело к его исправлению, условное осуждение подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии строгого режима.
Поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожению, предметы, не представляющие ценности, уничтожаются, а остальные предметы передаются законным владельцам, автомобиль потерпевшего ВАЗ 21043, доверенность на автомобиль, свидетельство о регистрации ТС, ПТС, страховой полис на автомобиль - следует оставить собственнику потерпевшему ФИО спортивные ботинки – оставить подсудимому, перочинный нож, бутылку водки – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайнетдинова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 73 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Нижневартовского городского суда от 02.02.2011 года.
По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанному приговору, назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зайнетдинову И.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 30 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу - автомобиль потерпевшего ВАЗ 21043, доверенность на автомобиль, свидетельство о регистрации ТС, ПТС, страховой полис на автомобиль - следует оставить собственнику потерпевшему ФИО ботинки спортивные – оставить подсудимому, перочинный нож, бутылку водки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры с учётом требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись