ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нижневартовск 16 сентября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Гадиева М.М.,
защитника адвоката Ситёва Г.Г.,
подсудимого Чичкана С.В.,
при секретаре Ушаковой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чичкана С.В., ..., судимого: 1). 22.05.2001 года Ханты-Мансийским окружным судом Тюменской области по п. б ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением Сургутского районного суда от 13 марта 2006 года освобождён условно-досрочно 17 марта 2006 года на неотбытый срок наказания 2 года 5 месяцев 4 дня; 2). 07.09.2011 года Нижневартовским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чичкан С.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что он 24 апреля 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № 15 А по ул. Спортивной г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий и заведомо зная, что ФИО является представителем власти – сотрудником милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью невыполнения законных требований ФИО по его задержанию и пресечении административного правонарушения, установления личности нарушителя и составления протокола об административном правонарушении, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия в отношении представителя власти, должностного лица правоохранительного органа – сотрудника милиции ФИО и предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – ФИО. нанеся ему один удар правой рукой в область головы, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, а именно - ссадину на правой скуловой области и кровоподтёк вокруг правого глаза, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает.
Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чичкан С.В., обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чичкана С.В. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Чичкан С.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога, психиатра не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.
Таким образом, суд считает необходимым назначить Чичкану С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признания подсудимым своей вины, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, либо для условного осуждения, с учетом тяжести совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства, не имеется.
В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чичкана С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Нижневартовского городского суда от 07.09.2011 года, назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чичкану С.В. оставить прежней, в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 23 августа 2011 года до вынесения приговора.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным в течение того же срока со дня получения приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись