ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 30 сентября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе
председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Нижневартовской горпрокуратуры Шабалиной Н.В.,
защитника адвоката Сметанина С.Ю.,
подсудимого Лойко А.В.,
при секретаре Керкало К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лойко А.В., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лойко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, 13 апреля 2011 года около 10 часов Лойко А.В. в кв. <адрес> в г. Нижневартовске Ханты- Мансийского автономного округа- Югры незаконно без цели сбыта приобрел и в последующем хранил при себе наркотическое средство гашиш массой не менее 102,368 грамма, то есть в особо крупном размере. В тот же день около 11 часов 40 минут Лойко А.В. был задержан сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН по ХМАО- Югре на лестничной площадке 2-го этажа 6-го подъезда <адрес> в г. Нижневартовске, и в ходе последующего личного досмотра, проведенного в период с 11 часов 55 минут до 12 часов 15 минут на площадке между 1-м и 2-м этажами седьмого подъезда того же дома, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Лойко А.В. вину в предъявленном обвинении в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства признал частично и показал, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел при указанных обстоятельствах для собственного употребления. Умысла на сбыт гашиша не имел. Весы использовал при покупке наркотика, чтоб его не обманул продавец.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО1 старший оперуполномоченный Нижневартовского МРО УФСКН, суду показал, что в связи с наличием оперативной информации о том, что подсудимый занимался сбытом наркотического средства, тот был задержан в <адрес>. В ходе досмотра у Лойко А.В. было изъято наркотическое средство. Сам подсудимый пояснил, что приобрел его для сбыта.
Согласно оглашенным в судебном заседании по инициативе обвинения с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО2 он был понятым при досмотре Лойко А.В., в ходе которого у последнего было обнаружено два пакета с комкообразным веществом, весы и телефон. Сам Лойко А.В. пояснил, что это вещество- гашиш, который он приобрел для сбыта в <адрес>
Согласно протоколу личного досмотра, 13 апреля 2011 года в период с 11 часов 55 минут до 12 часов 15 минут на площадке между 1-м и 2-м этажами седьмого подъезда дома <адрес> у Лойко А.В. были обнаружены два свертка с комкообразным веществом, деньги в сумме 1900 рублей, электронные весы и телефон.
Согласно справке об исследовании и заключениям экспертиз, вещество в свертках, изъятых у Лойко А.В., является гашишем массой 102,368 грамма; на весах обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах.
Согласно оглашенным в судебном заседании по инициативе защиты с согласия сторон показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО4 они знакомы с Лойко А.В., но никогда у того наркотические средства не приобретали.
Изложенные показания свидетелей, заключения экспертов, результаты досмотра соответствуют показаниям подсудимого и подтверждают те обстоятельства, что Лойко А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш в особо крупном размере. Вместе с тем, достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый намеревался сбывать наркотическое средство, не имеется. Таким образом, суд принимает показания подсудимого за основу и квалифицирует действия Лойко А.В. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и являющегося тяжким, а также личность виновного, характеризующегося положительно. Суд также на основании ст. 62 УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также заболевания, справка о котором представлена защитой. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Лойко А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкциями соответствующих частей и статей уголовного кодекса, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом того, что ранее подсудимый не судим, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания им лишения свободы, и полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным.
Поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожению, орудия преступления, принадлежащие подсудимому, уничтожаются, а остальные предметы передаются законным владельцам, наркотическое средство и весы следует уничтожить, а телефон и СИМ- карту возвратить подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лойко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем его исправление, и своевременно являться для регистрации в установленные указанным органом сроки. Не менять места жительства без уведомления данного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Лойко А.В. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство и весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре г. Нижневартовска – уничтожить, телефон и СИМ карту вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника перед судом.
Председательствующий подпись