Обвинительный приговор по п. а ч.1 ст. 213, п. а ч.2 ст. 116 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск 31 октября 2011 года

    Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И.,

при секретаре Кузьминой А.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Т.В.

подсудимого Дикова А.С.

защитника, адвоката Пономаренко Т.М., представившей удостоверение и ордер № 322 от 31 октября 2011 года

потерпевшего ФИО3

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1400/2011 в отношении Диков А.С., родившегося ... не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Диков А.С., 11.09.2011 года около 07 часов 00 минут, находясь у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и выражая явное неуважение к обществу, имея малозначительный повод, грубо нарушая порядок в общественном месте, из хулиганских побуждений, умышленно, нанес один удар стеклянной, бутылкой из - под пива по голове ФИО3, причинив, согласно заключения эксперта № 4156 от 19.09.2011 года, ушиб мягких тканей лобно-височной области справа, ссадины на коже. Повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью, так как они не влекут расстройства здоровья и не вызывают стойкую утрату общей трудоспособности.

Он же, Диков А.С., 11.09.2011 года около 07 часов 00 минут, находясь у <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес гр. ФИО3, один удар, стеклянной бутылкой из-под пива по голове, причинив, согласно заключения эксперта № 4156 от 19.09.2011 года, ушиб мягких тканей лобно-височной области справа, ссадины на коже. Повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью, так как они не влекут расстройства здоровья и не вызывают стойкую утрату общей трудоспособности.

Подсудимый Диков А.С. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитниками и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознают.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Диков А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, у подсудимого Диков А.С. суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого Диков А.С. судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, вину признавшего в полном объеме, согласно справке - характеристики УУМ ОП-1 УМВД РФ по г. Нижневартовск, Диков А.С. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей в его адрес не поступало (л.д.67); согласно производственной характеристики Диков А.С. характеризуется положительно (л.д.69), а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и, находит возможным назначить подсудимому Диков А.С. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ, но в условиях постоянного контроля со стороны уголовно- исполнительной инспекции, с назначением определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по делу, фрагмент стеклянной бутылки из-под пива, согласно п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, являющийся предметом, не предоставляющим ценности и не истребованной стороной, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Диков А.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Диков А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно- осужденного Диков А.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства и работы.     

Меру пресечения осужденному Диков А.С. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – фрагмент стеклянной бутылки из-под пива, хранящийся в камере хранения ОП-1 УМВД РФ по г. Нижневартовску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья