ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 31 октября 2011 года
Нижневартовский городской суд, Тюменской области, ХМАО- Югры, в составе: судьи Каратеева Ф.И.,
при секретаре Кузьминой А.Р.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Пиюк Т.В.
подсудимого Лысова С.Л.
защитника - адвоката Пономаренко Т.М., представившей удостоверение № ордер № 247 от 18 июля 2011 года,
потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-845/2011 в отношении Лысов С.Л., родившегося ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд
установил:
Лысов С.Л. 19.10.2010 года около 04 часов 00 минут, находясь в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, умышленно кулаками стал наносить неоднократные удары по голове и лицу ФИО2. В результате причинил ФИО2 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №1614 от 12.04.2011 года - телесные повреждения в виде рубца в области верхнего века левого глаза, который является следствием заживления раны, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. В результате Лысов С.Л. причинил ФИО2 легкий вред здоровью вызвавшего кратковременное растройтсво.
Подсудимый Лысов С.Л. вину в предъявленном обвинении признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем, по ходатайству прокурора в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, где он органу следствия показал что, по адресу <адрес> он проживает со своей женой и дочерью 2008 года рождения. По данному адресу он проживает с марта 2011 года. Зарегистрирован по адресу <адрес>. По данной адресу проживал со своей семьей до марта 2011 года. Квартира двухкомнатная в одной комнате он проживал со своей семьей, в другой комнате проживал ФИО2 со своей семьей. ФИО2 вместе со своей семьей стали проживать в данной квартире с 2009 года. С этого времени у него с ФИО16 сложились неприязненные отношения, в связи с тем, что у ФИО2 был период времени когда он не работал и постоянно употреблял спиртные напитки. Ему он и жена делали замечания, так как ФИО16 мало того, сам пьет еще и друзей приводил в квартиру с которыми он также распивал спиртные напитки. А у него дома находился маленький ребенок. В середине октября 2010 года точную дату не помнит, ФИО16 домой пришел под утро, и он был в состоянии алкогольного опьянения. Он стал ходить по квартире кричать и возмущаться в связи с тем, что он якобы съел его картошку. Накануне вечером он был дома, к нему пришел друг по имени ФИО20 Они сидели на кухне, разговаривали, так как давно не виделись. ФИО2 также находился на кухне и жарил картошку. Когда ФИО4 пожарил картошку, то предложил ему и ФИО20 выпить с ним водки. Он сразу же отказался, а ФИО20 согласился. ФИО2 и ФИО20 выпили водки, при этом ФИО20 обратился к ФИО2 и попросил его наложить ему жаренной картошки ФИО4 наложил ему картошки. Втроем они немного посидели на кухне, после чего ФИО2 ушел. Они продолжили с ФИО20 сидеть на кухне и ФИО20 его попросил еще картошки. Он пояснил, что питаемся раздельно и что ФИО4 будет возмущен по поводу того, что у него съели картошку. Но несмотря на это он наложил картошки ФИО20. Около 24.00 часов ФИО20 ушел. Его жена и ребенок спали. Он лег смотреть телевизор, так как ему не спалось. Около 04.00 часов пошел принять ванну. И когда находился в ванной комнате то услышал, что ФИО2 вернулся домой и стал ходить по квартире и возмущаться по поводу съеденной у него картошки. Он вышел из ванной, ФИО2 продолжал ходить по квартире и шуметь. От шума у него проснулась маленькая дочка и стала сильно плакать. Он попытался успокоить ФИО2, попросил у него прощения за съеденную картошку и сказал, что купит ему ведро и нажарит, только чтобы он успокоился и не кричал. Но ФИО2 на его просьбы никак не отреагировал и стал еще больше кричать. В комнате у него кричала дочь, жена успокаивала ребенка и также вышла из комнаты и стала просить ФИО2 успокоиться, и не кричать, так как он испугал ребенка. Но все было безрезультатно. ФИО2 зашел на кухню, он зашел следом за ним и снова стал разговаривать с ним и просить его успокоиться. Но ФИО2 толкнул его, и он ударился о стенку. Он в ответ также толкнул ФИО2 ФИО2 нанес ему удар кулаком в область груди. Он и ФИО2 стали драться и наносить друг другу удары. Он нанес ФИО2 несколько ударов по лицу, голове и другим частям тела кулаком. Ногами его не пинал. Его жена пыталась их успокоить, и оттащила его от ФИО2 После чего вызвала милицию. Приехавшие сотрудники милиции вызвали скорую помощь. ФИО2 уехал на скорой помощи в МУГБ №1. На следующий день он увидел у ФИО16 повязку в области века с левой стороны. После этого случая ФИО2 перестал употреблять спиртные напитки. Он подошел к ФИО2, попросил у него извинение за свои действия, но он его извинения не принял. После этого с ним не разговаривал и не общался. Он не хотел ФИО2 причинять тяжкие телесные повреждения, а пытался его успокоить, а когда он его ударил, то в свою очередь он также ударил его и у них с ним произошла обоюдная драка.(л.д.16-120).
Потерпевший ФИО2 суду показал, что неприязненных, родственных отношений с подсудимым нет. Ранее он проживал по адресу <адрес>, в одной квартире с подсудимым. В ночь с 19 на 20 октября 2010 года его жена находилась на работе, она позвонила и попросила приготовить ей еду. Он пришел домой, на кухне сидел подсудимый с другом, распивали пиво. Он стал готовить, подсудимый продолжал находится на кухне, после того как он приготовил пищу, он сказа, не трогать её, собрался и ушел из дома в гости к сыну. Ночью когда он вернулся домой, он был выпивший. В комнате у ФИО15 горел свет. Он пошел на кухню, хотел поесть и обнаружил, что еды нет. Его это возмутило, он пошел к ФИО15 высказать свое неудовольствие, вернулся на кухню, стал мыть посуду. В момент когда он стоял возле мойки, ФИО15 вбежал и стал наносить удары кулаками по лицу, от чего он упал. Избиение продолжалось 5-10 минут, когда он упал ФИО15 продолжал наносить удары. Он удары ФИО15 не наносил. Потом приехала милиция, кто её вызывал, не знает. Его доставили в больницу с рассечением в области глаз, были синяки на обоих глазах, синяки имелись так же на теле. На лечении в больнице не находился. Приходил на консультацию к врачу, ему сказали, что хирургическим путем шрам не исправить. Считает, что шрам обезобразил его лицо. Будет заявлять иск в гражданском судопроизводстве.
Свидетель ФИО3 суду показала, что с подсудимым знакома. Проживала с подсудимым в одной квартире по адресу <адрес>. В ночь с 19 на 20 октября 2010 года примерно в 3 часа ночи, ей поступил звонок от ФИО15, ФИО15 ей сообщил, что он вызывает милицию и положил трубку. Она в этот момент находилась на работе. Она позвонила сыну и попросила приехать к отцу, проверить. Сын сказал, что когда он приехал, отец был избит, был весь в крови. ФИО15 сказал: «Не пугайте меня, бил и бить буду». В 8 часов 30 минут она пришла домой, муж был избит, в синяках, раны были обработаны. Муж сказал, что его избил ФИО15. Сейчас муж плохо видит, в больнице не лежал, на лице остался шрам. Ранее конфликтов с ФИО15 не было. Когда она уходила на работу её муж и ФИО15 были в трезвом состоянии, когда пришла с работы, они были пьяны.
Свидетель ФИО9 суду показал, что в июне 2011 года ему поступил отказной материал по заявлению ФИО2 по факту причинения ему тяжелых телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека. Он вызвал ФИО15, в ходе проведенной беседы, ФИО15 подтвердил что нанес удары ФИО16, после чего написал явку с повинной. ФИО15 пояснил, что потерпевший употребляет алкоголь, из - за чего неоднократно возникали конфликты. Последний произошедший конфликт перерос в драку, он несколько раз ударил ФИО16. ФИО15 вел себя спокойно, адекватный человек.
Свидетель ФИО10 суду показал, что 19 октября 2010 года он находился на дежурстве, в дежурном составе с ФИО32, работает полицейским водителем. Ночью около 3-4 утра получили вызов, по <адрес>, точный адрес не помнит. Приехали, поднялись, их встретила девушка, рассказала, что её муж с соседом подрался. Они прошли на кухню, девушка пояснила, что сосед пришел пьяный, стал стучать, напугал ребенка, муж пытался его успокоить. Потом приехала скорая помощь, потерпевшего забрали в больницу, ФИО15 проехал с ними в отдел полиции. Потерпевший был в сильном алкогольном опьянении, вел себя агрессивно, нецензурно выражался. Подсудимый вел себя спокойно.
Судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО12 (л.д.46), ФИО11 (л.д.65), ФИО13 (л.д.80), данные ими в ходе предварительного расследования и добытые в соответствие с требованиями УПК РФ:
Свидетель ФИО12 показывал, что работает с 1998 года на должности заведующего отделением пластической хирургии. 17.03.2011 года им быв осмотрен гр. ФИО2 с целью установления является ли в результате причиненной ему травмы рубец в области левого века стойким и неизгладимым. В ходе осмотра было установлено, что рубец, тонкий нормотрофический, эстетически не значимый, Хирургическое вмешательство не улучшит состояние лица. Явного обезображивания лица нет, но имеется нарушение мимики тикового характера в результате частичного повреждения двигательных ветвей лицевого нерва.(л.д.46-49).
Свидетель ФИО11 показал, что он проживает по адресу <адрес> со своей семьей. По адресу <адрес> у него проживают родители мать ФИО3 и отец ФИО2. Родители проживают в двухкомнатной квартире в одной из комнат, в другой комнате проживает Лысов С.Л. со своей женой и ребенком. В ночь с 19.10.2010 года на 20.10.2010 год ему позвонила мама, которая на тот момент находилась на суточном дежурстве и пояснила о том, что ей позвонил Лысов С.Л. и сказал, что он вызвал милицию. Мама попросила его приехать к ним домой и узнать, что там случилось. Он собрался и приехал на адрес где проживают его родители. В квартире на тот момент находились сотрудники милиции, его отец находился на кухне лицо у него было все в крови, бровь разбита. На теле были видны следы от побоев. Сотрудники милиции ему пояснили, что его отца избил Лысов С.Л.. Сам же Лысов С.Л. также находился в квартире и при этом все время кричал: «Бил и бить буду». При этом выражался грубыми нецензурными словами в адрес его отца и его. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь и его отца увезли в МУГБ №1 в приемное отделение. Он поехал вместе с отцом. В МУГБ №1 города Нижневартовска ему отцу обработали рану, нанесли повязку и он вместе с отцом обратно вернулись домой. Лысов С.Л. дома на тот момент уже не было. На следующий день он встретился с Лысов С.Л. и стал ему говорить: «Почему он поднимает руку на моего отца, который старше его возрастом». На что Лысов С.Л. стал высказывать в его адрес слова угроз и пугать сотрудниками милиции. Ему от своего отца стало известно о том, что 19.10.2010 года он поздно вечером пришел домой и зайдя на кухню обнаружил, что Лысов С.Л. скушал приготовленную его отцом еду. При этом стал возмущаться и тогда Лысов С.Л. выйдя из своей комнаты стал избивать его отца руками и ногами. Наносил удары по голове, лицу и телу. От ударов у его отца рассеклась бровь, и в результате на лице в районе брови у него остался шрам, который его обезображивает. И его отец в настоящее время стесняется данного шрама, так как шрам выделяется на его лице и имеет большой размер. Полоса от шрама отличается по цвету, от общего тона лица, осталась опухоль над левым веком, которая по настоящее время не сходит. Верхнее левое веко изменилось у него по форме и прикрывает глаз.(л.д. 65-67).
Свидетель ФИО13 показала, что по адресу <адрес> она проживает со своим мужем Лысов С.Л., с которым официально состоит в разводе с июня 2010 года, но проживает с ним совместно и дочерью 2008 года рождения. По данному адресу она проживает с марта 2011 года. По адресу <адрес> она проживала со своей семьей с 2002 года по март 2011 год. Квартира двухкомнатная в одной комнате она проживала со своей семьей: мужем и ребенком, а в другой комнате проживал ФИО2 со своей женой ФИО3. ФИО2 вместе со своей семьей стали проживать в данной квартире с 2009 года. За время проживания с ФИО2 и его женой никаких конфликтов не было, за исключением того, что ФИО2 периодически выпивает, и когда выпивает, то приводит домой людей злоупотребляющих спиртными напитками, БоМЖЕИ. Она неоднократно делала ему замечание по данному поводу. Но он на них никак не реагировал. А у неё маленький ребенок, и жить становилось просто невыносимо, в связи с тем, что ФИО2 постоянно пил. 18 октября 2010 года вечером она вернулась с работы. Дома у неё находился муж Лысов С.Л. и ребенок. Также у них в гостях находился знакомый Лысов С.Л. по имени ФИО20. Её муж и ФИО20 сидели на кухне и общались. Ребенок на тот момент спал в комнате. ФИО2 в квартире не было. Она придя с работы легла отдыхать. Около 24.00 часов ФИО20 ушел и Лысов С.Л. также лег отдыхать. Она заснула, и проснулась около 04.00 часов от криков которые доносились из прихожей. Громко кричал ФИО2 она сразу же поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 ходил по квартире кричал и возмущаться в связи с тем, что якобы муж съел его картошку. От шума у него проснулась маленькая дочка и стала сильно плакать. Её муж Лысов С.Л. пытался успокоить ФИО2, попросил у него прощение за съеденную картошку, просил его не кричать, так как спал маленький ребенок. Но ФИО2 на его просьбы никак реагировал и стал еще больше кричать. В комнате у неё кричала дочь, она её успокаивала, но она была сильно испугана. Она также вышла из комнаты и стала просить ФИО2 успокоиться, и не кричать, так как он испугал ребенка. Но все было безрезультатно. ФИО2 и Лысов С.Л. стали наносить друг другу удары руками и кулаками, толкали друг друга, она решила разнять их и встала между ними, пытаясь тем самым разнять ФИО2 и Лысов С.Л. и с трудом оттащила своего мужа Лысов С.Л. от ФИО2 и завела его в комнату. После чего ФИО2, продолжал кричать и провоцировать её мужа на драку пытался ворваться в комнату, и она его с трудом затащила в его комнату, при этом когда он заходил в комнату, то споткнулся и упал. После чего она вызвала милицию. А также позвонила сыну ФИО2 Евгению и его жене ФИО5, которых просила приехать и успокоить ФИО2 так как одна она не могла с ними справиться и на руках у неё кричал испуганный ребенок. Приехавшие сотрудники милиции вызвали скорую помощь. ФИО2 уехал на скорой помощи в МУГБ № 1. На следующий день утром она увидел у ФИО16 повязку в области века с левой стороны. Лысов С.Л. неоднократно просил извинения за свои действия, но он его извинения не принял.(л.д.80-82).
Другими доказательствами по делу являются: протокол явки с повинной Лысов С.Л., в которой он чисто сердечно признался в том, что в середине октября 2010 года находясь в <адрес> в ходе ссоры нанес несколько ударов рукой в область головы мужчине по имени ФИО4.(л.д. 79); заключение судебно-медицинской экспертизы № 1614 от 12 апреля 2011 года согласно которой у ФИО2 имеются телесные повреждения в виде рубца в области верхнего века левого глаза, который является следствием заживления раны, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Рубец в области верхнего века левого глаза является неизгладимым.(л.д.88-89).
Действия Лысов С.Л. суд в соответствии с позицией государственного обвинителя, доводы которого суд признает убедительными, о переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 115 УК РФ ввиду отсутствия признака неизгладимое обезображивание лица, квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося посредственно.
К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, аморально поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности виновного, а также тяжести совершенного преступления, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лысов С.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Лысов С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ф.И. Каратеев