ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 07 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И.,
при секретаре Кузьминой А.Р.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Кальчук Т.С.
подсудимого Тельманова Д.В.
защитника, адвоката Буксиной Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № 127 от 04 октября 2011 года,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1312/2011 в отношении Тельманов Д.В., родившегося ..., судимого: 24.08.2004 года Нижневартовским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; Постановлением Нижневартовского городского суда от 20.04.2005 года водворен в места заключения по приговору Нижневартовского городского суда от 24.08.2004 года на срок 3 года лишения свободы; 03.05.2005 года Нижневартовским городским судом по ч.1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 19.09.2008 года освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тельманов Д.В. 13.08.2011 года в городе Нижневартовске ХМАО - Югры совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, Тельманов Д.В., 13 августа 2011 года около 17 часов 20 минут, находясь в районе автобусной остановки «Энтузиастов» по <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана завладел у ФИО3 сотовым телефоном Nokia С-6 imei 353759045228842, с сим - картой, не представляющей материальной ценности, после чего, удерживая его при себе и невзирая на законные требования ФИО3 о его возврате, убежал с места совершения преступления, тем самым совершил открытое хищение указанного выше имущества, чем причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 12990 рублей.
Подсудимый Тельманов Д.В. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей ФИО3 поступило заявление в котором она просит уголовное дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Тельманов Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
К обстоятельств отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, вину признавшего в полном объеме, согласно справке – характеристики ст. УУП ОП-3 УМВД России по г. Нижневартовску, характеризуется удовлетворительно (л.д.75), согласно справке с «Нижневартовского психоневрологического диспансера» состоит на учете у врача – нарколога с 2009 года с диагнозом: «Употребление опиоидов с вредными последствиями» (л.д.77), а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
Ущерб причинений преступлением подлежит возмещению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тельманов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тельманов Д.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения Тельманов Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда.
Возложить на условно осужденного Тельманов Д.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства, трудоустроиться в течении месяца и работать на протяжении всего испытательного срока.
В случае отмены условного осуждения в отношении Тельманов Д.В. по основаниям ст. 74 УК РФ, зачесть ему в срок лишения свободы, время содержания под стражей с 04.10.2011 года по 07.11.2011 года включительно.
Взыскать с Тельманов Д.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба денежные средства в сумме 12990 (двенадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: