ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 19 сентября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И.,
при секретаре Кузьминой А.Р.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Шабалиной Н.В.
подсудимого Степаненко А.А.
защитника, адвоката Буксиной Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № 112 от 19 сентября 2011 года,
потерпевшего ФИО5
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1239/2011 в отношении Степаненко А.А., родившегося ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Степаненко А.А. 23.07.2011 года в городе Нижневартовске ХМАО - Югры умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, 23.07.2011 года около 17 часов 00 минут Степаненко А.А., находясь возле гаража № 44 в ГСК ... расположенном по <адрес> в ходе произошедшего конфликта с ранее знакомым ФИО5, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО5, чем причинил ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3616 от 11.08.2011 года телесное повреждение: колото-резанное ранение на передней брюшной стенке в верхней части живота по срединной линии, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, осложненное внутрибрюшным кровотечением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Степаненко А.А. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального и морального характера не имеет.
Действия Степаненко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, вину признавшего в полном объеме, согласно характеристики УУП ОП-2 УМВД г. Нижневартовска характеризующегося удовлетворительно (л.д.78), согласно характеристики начальника ЖЭУ-5 жалоб не поступало (л.д.90), а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
При этом суд считает, что наказание подсудимой следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании ст. 309 УПК РФ, при разрешении вопроса связанного с рассмотрением гражданского иска прокурора, суд приходит к выводу о необходимости проведения дополнительных расчетов связанных с данным иском в связи с чем, суд признает за прокурором право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степаненко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Степаненко А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Степаненко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на условно осужденного Степаненко А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства и работы, работать на протяжении всего испытательного срока.
Оставить за прокурором право рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора с законную силу – нож, хранящийся в камере хранения УМВД по г. Нижневартовску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: