ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 01 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Каратеева Ф.И.,
при секретаре Кузьминой А.Р.
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Шаповаловой М.В.
подсудимого Терентьева О.Н.
защитника, адвоката Кушнир С.М., представившего удостоверение № и ордер № 36 от 01 ноября 2011 года,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1286/2011 в отношении Терентьев О.Н., родившегося ... не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Терентьев О.Н. 12.08.2011 года, в городе Нижневартовске ХМАО - Югры совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Так, он 12.08.2011 года, около 01 часа 50 минут, находясь на территории автостоянки расположенной напротив <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем УАЗ 390994 государственный регистрационный знак № принадлежащим ФИО8, без цели хищения, путем открытия двери вышеуказанного автомобиля, используя ключ, предварительно похищенный им из сейфа, расположенного в шиномонтажном помещении на территории автостоянки, незаконно проник в салон, где запустил двигатель автомобиля при помощи вышеуказанного ключа, и совершил на нем поездку по г. Нижневартовску до пересечения улиц Ленина и Дружбы Народов г. Нижневартовска, где в районе <адрес> был остановлен сотрудниками ГИБДД УМВД РФ по г. Нижневартовску за нарушение правил пользования внешними световыми приборами.
Подсудимый Терентьев О.Н. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО8 поступило заявление, в котором он просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Терентьев О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно характеристики ИП ФИО5, Терентьев О.Н. характеризуется положительно (л.д.87), согласно характеристики с места жительства, характеризуется положительно (л.д.88).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, вину признавшего в полном объеме, совершившего преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу, автомобиль УАЗ 390994 государственный регистрационный знак №, и ключи от него, согласно п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ передать законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терентьев О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Терентьев О.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Терентьев О.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.
Меру пресечения Терентьев О.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу – автомобиль УАЗ 390994 государственный регистрационный знак № и ключи от него, находящиеся на ответственном хранении у ФИО6оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ф.И. Каратеев