ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 14 октября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Каратеева Ф.И.,
при секретаре Кузьминой А.Р.
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Потёмкина Д.А.
подсудимой Галиевой Ю.Г.
защитника, адвоката Пашаевой И.А., представившей удостоверение № и ордер № 919 от 23 сентября 2011 года,
потерпевшей ФИО9
законного представителя потерпевшей, ФИО10
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1256/11 в отношении Галиевой Ю.Г., родившейся ..., ранее судимой: 08.10.2010 года Нижневартовским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Так, Галиевой Ю.Г., 25 мая 2011 года около 11 часов 00 минут, находясь на площади ... по <адрес> увидев ранее знакомую ФИО9 решила открыто похитить её имущество. Реализуя свой преступный умысел, Галиевой Ю.Г. подошла к ФИО9 и потребовала у неё сотовый телефон. Получив отказ, Галиевой Ю.Г. схватила ФИО9 за куртку, резко притянула к себе и стала насильно удерживать, тем самым причиняя физическую боль, после чего, сломив данными действиями волю потерпевшей к сопротивлению, продолжая удерживать её, осмотрела содержимое карманов одежды ФИО9 и открыто, из корыстных побуждений, из кармана куртки похитила принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «LG КР 152 Q», стоимостью 2 700 рублей, с находящейся внутри не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «МТС», после чего Галиевой Ю.Г., игнорируя требования ФИО9 вернуть ей телефон, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 2 700 рублей.
Подсудимая Галиевой Ю.Г. суду заявила, что обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО9 и законный представитель потерпевшей ФИО10 в судебном заседании показали, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просили взыскать с подсудимой 2700 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Действия Галиевой Ю.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применение насилия, не опасного для жизни или здоровья.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно характеристики начальника ЖЭУ-1, жалоб от соседей не поступало. (л.д.119). Согласно справке – характеристики УУМ ГОМ-2 при УВД по г. Нижневартовску, Галиевой Ю.Г. состоит на учете в ГОМ-2 УВД г. Нижневартовска, как ранее судима, жалоб от соседей не поступало. (л.д.122).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, совершившей преступления в период условного осуждения по приговору Нижневартовского городского суда от 08.10.2010 года, вину признавшей в полном объеме, характеризующейся удовлетворительно.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также цели исправления подсудимой, суд считает, что ей в целях предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ необходимо отменить условное осуждение по приговору Нижневартовского городского суда от 08.10.2010 года и, назначить ей наказание в виде лишения свободы, реально, в целях её исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, суд с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимой, считает возможным не назначать.
Оснований для назначения подсудимой условного осуждения, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется.
Иск потерпевшей оставить без рассмотрения, суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галиевой Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Галиевой Ю.Г. по приговору Нижневартовского городского суда от 08.10.2010 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нижневартовского городского суда от 08.10.2010 года и, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Галиевой Ю.Г. исчислять с 14 октября 2011 года.
Меру пресечения Галиевой Ю.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Оставить за потерпевшей право рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу – сотовый телефон «LG КР 152 Q», возвращенный под сохранную расписку ФИО9 оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья