ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 16 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И.,
при секретаре Кузьминой А.Р.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Потёмкина Д.А.
подсудимого Коваленко А.А.
защитника, адвоката Василькова П.А., представившего удостоверение № и ордер № 206 от 16 ноября 2011 года,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1033/2011 в отношении Коваленко А.А., родившегося ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
23 апреля 2011 года, примерно в 14 часов, Коваленко А.А., находясь у дачного домовладения ФИО6, расположенного по <адрес> садово-огородническое некоммерческое товарищество ... и имея умысел, направленный на незаконное проникновение в чужое жилище, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право на неприкосновенность жилища проживающего в нем лица, перелез через забор во двор дачного домовладения, подошел к жилому вагончику, где выставил стекло из окна пристройки вагончика и умышленно, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в пристройку, прошел через незакрытую на запорное устройство дверь в жилой вагончик. При этом, Коваленко А.А. осознавал, что незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица и каких-либо законных оснований находиться в указанном жилом вагончике не имеет. В результате преступных действий Коваленко А.А. было нарушено конституционное право потерпевшей ФИО6 на неприкосновенность жилища.
Он же, Коваленко А.А. в период времени с 19 часов 12 мая до 4 часов 13 мая 2011 года, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришел к дачному домовладению ФИО7, расположенному по адресу<адрес>, где разбив стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда умышленно, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил микроволновую печь «LG» стоимостью 3 500, 00 руб., в результате чего причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Коваленко А.А. 16 мая 2011 года, в период времени с 9 часов 00 минут до 9 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домовладению ФИО6, расположенному по <адрес>, через забор перелез во двор дачного домовладения, подошел к жилому вагончику, выставил стекло из окна пристройки вагончика и незаконно проник внутрь жилища, где реализуя свой преступный умысел, приготовил к хищению принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: сумку хозяйственную стоимостью 150, 00 руб., ДВД -проигрыватель «LG» стоимостью 2 290, 00 рублей, ЖК - телевизор совмещенный с ДВД - проигрывателем «Toshiba» в комплекте с пультом дистанционного управления и двумя шнурами подключения общей стоимостью 13 800, 00 руб., электрический шуруповерт «Зубр» в комплекте с пластиковой коробкой для хранения, зарядным устройством и запасным аккумулятором общей стоимостью 8 000, 00 руб., однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшей ФИО6 и в случае доведения своих преступных действий до конца мог причинить ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 24 240, 00 руб.
Подсудимый Коваленко А.А. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч.1 ст. 139, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших ФИО6 и ФИО7 поступили заявления в которых они просят уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального и морального характера не имеют. Действия Коваленко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ – нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лице (преступление от 23.04.2011 года); по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (преступление от 12.05.2011 года); по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (преступление от 16.05.2011 года).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, вину признавшего в полном объеме, согласно бытовой характеристики УУМ ОВД по Таврическому району Омской области, Коваленко А.А. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.46), а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
При этом суд считает, что наказание подсудимой следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, считает возможным не назначать ему.
Вещественные доказательства по делу, микроволновая печь «LG», ДВД -проигрыватель «LG», ЖК - телевизор совмещенный с ДВД - проигрывателем «Toshiba» в комплекте с пультом дистанционного управления и двумя шнурами подключения, шуруповерт с запасным аккумулятором и зарядным устройством, согласно п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, передать законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коваленко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержание 10 % из заработной платы осужденного в доход государства;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, учитывая ст. 71 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коваленко А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Коваленко А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.
Меру пресечения Коваленко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда.
В случае отмены условного осуждения в отношении Коваленко А.А. по основаниям ст. 74 УК РФ, зачесть ему в срок лишения свободы, время содержания под стражей с 18.05.2011 года по 16.11.2011 года включительно
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора с законную силу – микроволновая печь «LG» хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, оставить последней; ДВД -проигрыватель «LG», ЖК - телевизор совмещенный с ДВД - проигрывателем «Toshiba» в комплекте с пультом дистанционного управления и двумя шнурами подключения, шуруповерт с запасным аккумулятором и зарядным устройством, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: