ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 20 октября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,
при секретаре Манджеевой Е.Н.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Шаповаловой М.В.,
защитника Черкасовой О.В., предоставившей удостоверение № и ордер № 000551,
подсудимого Соловьева В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1334/11 в отношении Соловьева В.П., ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соловьев В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
10.05.2011 года в дневное время, находясь по ул. Маршала Жукова г. Нижневартовска при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта через «закладку», приобрел у неустановленного лица смесь, ..., массой 0, 301 грамма, что соответствует крупному размеру. ..., который незаконно хранил при себе до 17:40 часов 10.05.2011 года, когда в ходе проведения сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле дома 24 по ул. Маршал Жукова в г. Нижневартовске Соловьев В.П. был задержан.
В ходе личного досмотра Соловьева В.П., проведенного сотрудниками вышеуказанного ведомства в период времени с 18:20 часов до 19:00 часов 10.05.2011 года, на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда дома 24 по ул. Маршала Жукова в г. Нижневартовске, обнаружено и изъято, в левом нагрудном наружном кармане куртки, одетой на досматриваемом, полимерный сверток с продольным фиксатором горловины, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета.
Согласно справке об исследовании №№ 758-759 от 10.05.2011 года и заключению эксперта № 793 от 19.05.2011 года, представлено вещество массой 0,301 грамма является смесью, ...
В соответствии с методическим письмом ФСКН России (исх. № 9/1/276 от 21.01.2011 года), по применению положений постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2010 года № 882, утвержденных 24.12.2010 года на 25 заседании федерального межведомственного координационно-методического совета по судебной экспертизе и экспертным исследованиям, разъясняющим химическое понятие «производные», согласно которого: ... его производные и все их смеси включены в раздел «Наркотические средства» списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882).
..., его производные и все их смеси включены в раздел «Наркотические средства» списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса вещества 0,301 грамма, являющегося. смесью, содержащей эфедрон (меткатинон), составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Соловьев В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение обоснованным, где вина Соловьева В.П. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Суд квалифицирует действия Соловьева В.П. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: справка - характеристика УУМ ГОМ-3 УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Соловьев В.П. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (л.д.149), характеристика генерального директора ООО «Строймонтажсервис», согласно которой Соловьев В.П. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.150), справка и.о. зав. поликлиническим отделением «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Соловьев В.П. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.154).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, характеризующегося участковым удовлетворительно, по месту работы положительно, вину признавшего полностью.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не находит и считает, что цели исправления и предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый трудоспособен и на его, не связанного с изоляцией от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, в целях выработки осознанного отношения к своему поведению и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по Ханты-Мансийскому округу – Югре – уничтожить, два кассовых чека, два сотовых телефона «SAMSUNG» с сим картами «МегаФон», две сим карты сотовой связи «Utel», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по Ханты-Мансийскому округу - Югре – вернуть Соловьеву В.П..
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.
Меру пресечения осужденному Соловьеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - вещество, массой 0,281 грамма (..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по Ханты-Мансийскому округу – Югре – уничтожить.
Два кассовых чека, два сотовых телефона «SAMSUNG» с сим картами «МегаФон», две сим карты сотовой связи «Utel», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по Ханты-Мансийскому округу - Югре – вернуть Соловьеву В.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: