ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение Жуковым А.В. наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 14 октября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего пом. прокурора Шабалиной Н.В.,

подсудимого Жукова А.В.,

защитника адвоката Марселя Р.М.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жукова А.В., ..., ранее судимого

приговором Нижневартовского городского суда от 28 апреля 2008 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

приговором Нижневартовского городского суда от 20 декабря 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание не отбывал,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков А.В., 10 июня 2011 года в дневное время из «тайника», указанного посредством сотовой связи неустановленным лицом, расположенного на 3 этаже 7 подъезда д. 69 по ул. Чапаева г. Нижневартовска, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за 1600 рублей наркотическое средство 3-фторметкатинон (3-FМС), который является производным эфедрона (меткатинона) массой не менее 0,352 грамма, которое незаконно хранил при себе лично до момента задержания.

10 июня 2011 года, около 15.35 час. в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, направленных на выявление и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО - Югре на 1 этаже 7 подъезда д. 69, расположенного по ул. Чапаева г. Нижневартовска, Жуков А.В. был задержан. В ходе личного досмотра Жукова А.В., проведенного 10 июня 2011 года в период времени с 15.55 час. до 16.30 час. на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 6 подъезда д.69 по ул. Чапаева г. Нижневартовска в правом заднем кармане спортивных брюк, одетых на Жукове А.В., был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с продольным фиксатором горловины, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. Согласно справке об исследовании №№ 914-915 от 10 июня 2011 года и заключения эксперта № 980 от 23 июня 2011 года представленное вещество массой 0,352 грамма является смесью, содержащей 3-фторметкатинон (3-FМС). 3-фторметкатинон (3-FМС) является производным эфедрона (меткатинона).

На основании Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», эфедрон (меткатинон), его производные и все их смеси являются наркотическими средствами и составляет крупный размер.

Жуков А.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Жукова А.В. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жукова А.В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Жукова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Жукова А.В., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жукову А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, наличие психического и физического заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого Жукова А.В., наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, что по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного. Отбывание наказания Жукову А.В., руководствуясь ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку несмотря на то, что в действиях Жукова А.В. имеется рецидив преступлений, он ранее не отбывал лишение свободы. С учетом данных о его личности, а именно того, что он ранее судим за совершение корыстных преступлений, совершил новое преступление по настоящему делу в период самостоятельного следования для отбытия наказания в колонию-поселение, оснований для определения отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения в отношении Жукова А.В. иных видов наказаний, не связанных с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жукова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Нижневартовского городского суда от 20 декабря 2010 года, окончательно назначить Жукову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жукова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 14 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по данному приговору с 25 сентября 2011 года по 13 октября 2011 года включительно, а также по приговору Нижневартовского городского суда от 28 апреля 2008 года с 18 января 2008 года по 20 января 2008 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, кассовый чек – уничтожить; сотовый телефон «fly» с сим-картой – вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И.Лопатюк