228 УК РФ приобретение и хранение наркотических средств Шахбанов Г.Ш.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                     27 октября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Шаповаловой М.В.,

защитника, адвоката Халтуриной Е.И., представившей удостоверение и ордер № 000126,

подсудимого Шахбанова Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1379/2011 в отношении Шахбанова Г.Ш., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Шахбанов Г.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – производное фенилацетилиндола, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 августа 2011 г. в дневное время Шахбанов Г.Ш., находясь в доме № 5 по ул. Пермская в г. Нижневартовске, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица для личного употребления пластичное вещество коричневого цвета, которое прикрепил к корпусу зажигалки и незаконно хранил при себе в левом кармане джинсовых брюк.

31 августа 2011 г. около 21:00 часа Шахбанов Г.Ш., управляя автомобилем ВАЗ-2114, регистрационный знак и двигаясь по проезжей части ул. Ленина в г. Нижневартовске, был задержан сотрудниками полиции УМВД РФ по г. Нижневартовску и в ходе личного досмотра, проведенного в салоне автомобиля «Соболь», регистрационный знак , стоявшего возле дома № 6 по ул. Ленина в г. Нижневартовске в период времени с 22:00 до 22:10 часов в присутствии двух понятых сотрудники полиции обнаружили и изъяли в левом переднем кармане надетых на Шахбанове Г.Ш. джинсовых брюк зажигалку с прикрепленным к корпусу пластичным веществом коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № 442 от 16.09.2011 г. (справка об экспертном исследовании № 537 от 05.09.2011 г.), пластичное вещество является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство – производное фенилацетилиндола, массой 0,06 грамма, что составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Шахбанов Г.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Шахбанова Г.Ш. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

Суд квалифицирует действия Шахбанова Г.Ш. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол медицинского освидетельствования № 2912 от 01.09.2011 г., согласно которому установлен факт употребления наркотических веществ (каннабиноиды), признаки опьянения не выявлены. (л.д. 27); справка БУ ХМАО – Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер», согласно которой Шахбанов Г.Ш. на учете не состоит. (л.д. 120); ... (л.д. 121); характеристика УУП ОП-3 УМВД РФ по г. Нижневартовску, согласно которой Шахбанов Г.Ш. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 122).

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Шахбанов Г.Ш. впервые совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в быту и по месту учебы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему, возможно, назначить наказание в виде штрафа, так как его исправление возможно без назначения ему более строгого уголовного наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, подсудимый трудоспособен и на его иждивении нет лиц, которых он обязан содержать по закону.

При этом суд считает, что наказание подсудимому, с учетом всех обстоятельств дела и его материального положения, не следует назначать в максимальном размере, предусмотренном за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахбанова Г.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в соответствии со ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 25.000 рублей.

Меру пресечения Шахбанову Г.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления от 31.08.2011 г., рапорт на получение информации от 31.08.2011 г., акт оперативного наблюдения, постановление о предоставлении ОРД, акт личного досмотра от 31.08.2011 г., объяснения, направление начальнику ЭКО УМВД РФ по г. Нижневартовску, справку об экспертном исследовании – хранить в материалах уголовного дела; зажигалку с наркотическим средством – производным фенилацетилиндола, находящиеся на хранении в камере хранения ОП-3 УМВД РФ по г. Нижневартовску, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: