228УК незаконные изготовление и хранение наркотических средств Шикшин Д.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                     28 октября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Потёмкина Д.А.,

защитника Вяловой Е.В., предоставивший удостоверение и ордер № 000274,

представителя подсудимого ФИО6.,

подсудимого Шикшина Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-501/11 в отношении Шикшина Д.Н., ... судимого Нижневартовским городским судом

1) 15.08.2002 года по ч. 1 ст.186 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года,

2) 26.11.2004 года по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ ( с приговором от 15.08.2002 года ) 5 лет 1 месяц лишения свободы, 3) 30.05.2005 года Нижневартовским городским судом пп. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 (с приговором того же суда от 26.11.2004 года) Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

26.01.2007 года постановлением Президиума суда ХМАО-Югры приговор Нижневартовского городского суда от 30.05.2005 года изменен. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом осуждения Шикшина Д.Н. по приговору от 26.11.2004 года путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему 5 лет 2 месяца лишения свободы. Постановлением Нижневартовского городского суда от 22.06.2007 года освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Шикшин Д.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10.12.2010 года в период до 21:00 часов, Шикшин Д.Н. находясь в квартире <адрес> города Нижневартовска, без цели сбыта, для личного употребления, используя лекарственный препарат ..., изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 31,040 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу.

10.12.2010 года, в период с 21:00 часа до 21:30 часа, сотрудниками милиции, в ходе осмотра квартиры <адрес>, были обнаружены и изъяты три медицинских шприца с жидкостью темного цвета, содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 31,040 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Шикшин Д.Н. вину в содеянном признал и показал суду, что после тяжелой травмы головы летом 2011 года он не помнит подробности события, однако с обвинением согласен в полном объеме. Показания, которые он давал в ходе следствия, он не помнит. Помнит, что по месту его проживания сотрудниками полиции был произведен обыск комнаты с его разрешения, в результате которого обнаружили 3 шприца с жидкостью темного цвета. По поводу изъятого, он пояснил, что шприцы принадлежат ему и в шприцах находится дезоморфин. В настоящее время он полностью осознает отчет своим действием и способен контролировать свое поведение.

Виновность подсудимого Шикшина Д.Н. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом, а именно:

Свидетель ФИО1 показал суду, что он работает в ОСО ПНОН КМ УВД по городу Нижневартовску в должности начальника отделения. ФИО2 сообщил ему по телефону, что по месту своего жительства <адрес>, его брат - Шикшин Д.Н. изготавливает наркотическое средство. Он приехал с целью проверки сообщения. В комнате Шикшина Д.Н. в присутствии понятых были обнаружены 3 шприца с жидкостью темного цвета. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия с согласия проживающих. Шикшин Д.Н. пояснил, что изготовил дезоморфин для личного употребления. Шприцы находились на столике или на трельяже.

Свидетель ФИО2 показал суду, что его брат, проживающий с ним с одной квартире употребляет наркотические средства. Он сотруднику ФИО1, сообщил, что брат изготавливает и употребляет наркотические средства в квартире и в этот же день приехали сотрудники. Когда сотрудники позвонили в дверь, он им открыл и никому не препятствовал войти. В квартиру сначала зашли два сотрудника, один из которых был ФИО1, затем еще несколько человек подошли. В квартире был резкий запах, сотрудники спросили, откуда запах и он повел их в комнату брата. Когда он постучал в дверь комнаты, брат открыл и все вместе зашли в его комнату. Сам он в комнату не заходил, находился у себя в комнате, после того, как к Шикшину Д.Н. зашли в комнату сотрудники, они обнаружили шприцы. Также было двое понятых, которые расписывались. Шприцы показывали ему и понятым.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО2, в связи с существенными противоречиями, из протокола допроса которого следует, что несколько месяцев его брат- Шикшин Д.Н. в квартире, в которой они проживают совместно, изготавливает наркотические средства. Неоднократно видел у Шикшина Д.Н. в комнате бутылки с жидкостью с запахом бензина, бутылки с белизной, соду, много спичечных коробков, упаковки таблеток, каких - внимания не обращал. Как он понял, Шикшин Д.Н. из этих веществ изготавливал наркотик. При изготовлении в квартире стоял сильный химический запах. К Шикшину Д.Н. постоянно приходят люди, похожие на наркоманов. 10.12.2010 года, ближе к вечеру, он почувствовал химический запах, которой шел из комнаты Шикшина Д.Н.. Около 21 часа в дверь квартиры постучали. Открыв дверь, увидел молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Один из сотрудников милиции спросил его, откуда идет химический запах, на что он ответил, что из комнаты его брата Шикшина Д.Н.. После этого он позвал Шикшина Д.Н., который вышел из своей комнаты, через некоторое время сотрудники милиции пригласили понятых и провели осмотр комнаты Шикшина Д.Н.. В ходе осмотра он участия не принимал, но знает, что сотрудники милиции изъяли шприцы с наркотическим средством. (л.д.56-57).

После оглашенных показаний свидетель ФИО2 показал суду, что Шикшин Д.Н. открыл дверь и все прошли в комнату. Протокол подписал видимо в связи с тем, что у него был стресс, может быть, невнимательно прочитал.

Свидетель (эксперт) ФИО3 показал суду, что работает в ЭКО Полиции УМВД России по г. Нижневартовску. По поводу определения массы дезоморфина пояснил, что если в постановлении Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 напротив названия наркотического вещества имеется сноска, то вес наркотического вещества определяется после его высушивания, в данном случае в отношении дезоморфина отсутствует сноска, таким образом определяется масса всей жидкости. Им была проведена экспертиза по 3 шприцам, в ходе проведения экспертизы с каждого шприца было израсходовано по 1 мл. Заключение эксперта №790 давал он, так как у него имелся допуск к проведению экспертиз. В справке об исследовании указана только масса жидкости без учета веса шприца. Также он исследовал содержание жидкости. Масса указывается как справке об исследовании, так и в заключении эксперта. Способ изготовления не определял, так как следователем данный вопрос не ставился. После проведения экспертизы им было дано заключение, что жидкость в предоставленных шприцах является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство – дезоморфин.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО4, из которых следует, что 10.12.2010 года около 21 часа она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре квартиры <адрес>. В качестве второго понятого была приглашена ее сестра, им были разъяснены права и обязанности понятого. Сотрудники милиции представили им Шикшина Д.Н.., проживающего в одной из комнат квартиры. В ходе осмотра комнаты на столе были обнаружены три шприца с жидкостью темного цвета, которые сотрудниками милиции были изъяты и надлежащим образом упакованы. Шикшин Д.Н. пояснил, что в шприцах находится дезоморфин, который он изготовил 10.12.2010 года и хранил для личного употребления. Также Шикшин Д.Н. пояснил, что химический запах, который стоял в квартире появляется при изготовлении наркотического средства дезоморфин (л.д.50-51).

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО5, из которых следует, что 10.12.2010 года около 21 часа она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре квартиры <адрес>. В качестве второго понятого была приглашена ее сестра. Сотрудники милиции представили им Шикшина Д.Н.., проживающего в одной из комнат квартиры. В ходе осмотра комнаты на столе были обнаружены три шприца с жидкостью темного цвета, которые сотрудниками милиции были изъяты и упакованы. Шикшин Д.Н. пояснил, что в шприцах с жидкостью темного цвета находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил 10.12.2010 года и хранил для личного употребления (л.д.52-53).

Вина подсудимого Шикшина Д.Н. также подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 10.12.2010 года, согласно которому был произведен осмотр комнаты в квартире <адрес> г.Нижневартовска, в результате которого были изъяты 3 шприца с жидкостью темного цвета, со слов Шикшина Д.Н. в шприцах находится наркотическое средство – дезоморфин, также изъят след пальца руки размером 24*20 мм (л.д.10-14), справкой об экспертном исследовании №1064 от 11.12.2010 года, согласно которой жидкость в шприцах объемом 31,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства 31,040 грамма (л.д.20), заключением эксперта №790, согласно которому жидкость в шприцах является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащих наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства 28,037 грамма (л.д.26-27).

Изучив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шикшина Д.Н. нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд не может согласиться с доводами защитника ФИО6 об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку не установлен способ изготовления наркотического средства.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (с изменениями от 23 декабря 2010 г.) под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

При этом, как видно из Постановления, не требуется указания на способ изготовления наркотического вещества, поскольку под незаконным изготовлением следует понимать любые действия, в результате которых без соответствующего на то разрешения были получены готовые к потреблению наркотические средства.

Факт того, что было изготовлено наркотическое вещество, а именно, дезоморфин, который включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, подтверждается заключением эксперта. Согласно указанному списку, наркотическими средствами являются все смеси, в состав которых входят наркотические средства, перечисленные в этом списке, независимо от их количества.

У суда нет оснований не доверять данному заключению эксперта, поскольку нет сведений о его заинтересованности в исходе дела. Данную экспертизу эксперт ФИО3 проводил в связи со соей служебной деятельностью. Квалификация эксперта у суда не вызывает сомнений.

У суда также нет оснований для исключения вещественных доказательств в виде трёх шприцев. Как видно из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, которые принимали участие при осмотре квартиры <адрес>, в ходе осмотра комнаты на столе были обнаружены три шприца с жидкостью темного цвета, которые сотрудниками милиции были изъяты и надлежащим образом упакованы. Шикшин Д.Н. пояснил, что в шприцах находится дезоморфин, который он изготовил 10.12.2010 года и хранил для личного употребления. Также Шикшин Д.Н. пояснил, что химический запах, который стоял в квартире появляется при изготовлении наркотического средства дезоморфин.

При этом, как видно из данных показаний, подсудимый не отрицал, что жидкость в шприцах является дезоморфином, который он изготовил сам, для личного употребления.

Показания данных свидетелей согласуются с протоколом осмотра места происшествия, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и подсудимым.

Действия подсудимого Шикшина Д.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит его состояние здоровья, а именно лечение с 14.05.2011 года по 29.06.2011 года в нейрохирургическом отделении МБУ « ГБ№1» ....

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Согласно справке и.о.зав. поликлиническим отделением МУ «ПНД» г.Нижневартовска ХМАО-Югры Шикшин Д.Н. на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д.76).

Согласно справке – характеристике УММ ГОМ-3 УВД по г.Нижневартовску Шикшин Д.Н. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (л.д.77).

Согласно характеристике начальника ЖЭУ-20 на Шикшина Д.Н. жалоб от соседей не поступало (л.д.78).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкой категории преступления, а также данные о личности виновного, характеризующегося участковым удовлетворительно и считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости Шикшину Д.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что после освобождения условно-досрочно из мест лишения свободы 22.06.2007 года подсудимый ни в чем предосудительном не был замечен, длительное время работал, что подтверждается записями в трудовой книжке, суд считает его способным исправиться без изоляции от общества, то есть возможным назначить наказание условно, с испытательным сроком, в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание - штраф, суд с учетом личности подсудимого Шикшина Д.Н., который не работает, проходит курс реабилитации после травмы, считает возможным не назначать.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства в виде трех шприцов с наркотическим средством – дезоморфин, хранящихся в камере хранения ГОМ-3 УВД по г.Нижневартовску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шикшина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного обязанности, встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные для регистрации, трудоустроиться в течение 6 месяцев либо в тот же срок встать на учет в Центр занятости населения для возможного трудоустройства, работать в течение всего испытательного срока,

о перемене места жительства и работы ставить инспекцию в течение 5 суток.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

три шприца с наркотическим средством – дезоморфин, хранящиеся в камере хранения ГОМ-3 УВД по г.Нижневартовску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий