162 УК РФ разбой с применением насилия опасного для жизни и здоровья Шувалов К.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                     17 октября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Нижневартовска Пиюк Т.В.,

защитника Кошкарова в.В., предоставившего удостоверение и ордер № 164,

подсудимого Шувалова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1370/11 в отношении Шувалова К.В., ..., судимого Михайловский районным судом Алтайского края:

30.05.2002 года по п. «г» ч.2 ст.162, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

15.07.2004 года по п. «в» ч.2 ст.127, п. «в» ч.2 ст.127, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 (с приговором того же суда от 30.05.2002 года) Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

07.09.2009 года освобожден по отбытию срока,

содержащегося под стражей с 17.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Шувалов К.В. совершил разбой с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия и с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

15.08.2011 года в период с 01:00 часа до 01:30 часа, находясь в жилом вагончике, расположенном напротив д. 46 по ул. Садовая за конечной остановкой «пос. У Северной Рощи» в старой части г.Нижневартовска, где из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, стал в устной форме требовать деньги в неопределенной сумме у ранее малознакомого ему ФИО1, а когда тот ответил, что у него нет денег, Шувалов К.В. стал применять насилие не опасное для жизни и здоровья и наносить неоднократные удары кулаками по лицу, голове ФИО1, причиняя побои, сопровождавшиеся физической болью и страданиями и в грубой форме требовать деньги. ФИО1 вновь ответил, что нет у него денег, тогда Шувалов К.В., вооружившись молотком, совершил нападение на ФИО1, и, используя молоток в качестве оружия, стал применять насилие опасное для жизни и здоровья, наносить многочисленные удары молотком по голове, рукам, ногам и другим частям тела ФИО1, требуя при этом отдать ему имеющиеся у ФИО1 деньги в неопределенной сумме, высказывая угрозу применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: «Давай деньги, а то я тебя сейчас убью!». Присутствующие в вагончике ФИО2и ФИО3 в устной форме потребовали от Шувалова К.В. прекратить избивать ФИО1, но тот не реагируя на требования, продолжал наносить неоднократные удары ФИО1, тогда ФИО3 пресекая преступные действия Шувалова К.В., стал удерживать за руки Шувалова К.В., пытаясь вырвать молоток из его рук и оттаскивать его от ФИО1, но Шувалов К.В. отталкивая от себя ФИО3. продолжал молотком наносить удары, и ФИО1, опасаясь за свои жизнь и здоровье, чувствуя, что из раны на голове сильно течет кровь, испытывая сильную физическую боль и страдая от многочисленных ударов, стал в устной форме просить Шувалова К.В. прекратить его избивать, вытащил из кармана одежды 1000 рублей, бросил их Шувалову К.В., а тот умышленно, открыто деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, похитил, после чего прекратил избивать ФИО1. Шувалов К.В. в результате нападения на ФИО1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №4172 от 13.09.2011 г. причинил ему телесные повреждения ... причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; - ..., не причинившие вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его, а также материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Шувалов К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В своем заявлении потерпевший ФИО1 заявил, что не возражает против постановления приговора в особом порядке и без его участия.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Шувалова К.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

Суд квалифицирует действия Шувалова К.В. по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации – как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия и с применением предмета используемого в качестве оружия.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной от 17.08.2011 года (л.д.15), характеристика ФГУ ИК-4 УФСИН России по Алтайскому краю, согласно которой Шувалов К.В. за время нахождения в колонии зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д.158-159), справка и.о. зав. поликлиническим отделением «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Шувалов К.В. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.170), справка врача Михайловской центральной районной больницы Алтайского края, согласно которой Шувалов К.В. на учете у врача - нарколога не состоит (л.д.172), справка врача Михайловской центральной районной больницы Алтайского края, согласно которой Шувалов К.В. на учете у врача – психиатра не состоит (л.д.172), характеристика ст.инспектора по ВР ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ХМАО-Югре, согласно которой Шувалов К.В. за период содержания под стражей с 19.08.2011 года допускал нарушения режима содержания, является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (л.д.176), квитанция о переводе денежных средств в пользу ФИО1 на сумму 5.000 рублей ( лд 147).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, вину признавшего полностью, ущерб возместившего.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба потерпевшему. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений и считает, Шувалову К.В. с учетом имеющегося характеризующего материала, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку Шувалов К.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы реально, однако после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, таким образом, не изменил своё поведение, не желает соблюдать законы, тем самым нарушает права других граждан.

Дополнительное наказание - штраф, суд с учетом личности подсудимого Шувалова К.В., который не имеет постоянного места работы и источника доходов, а также на иждивении у которого находится несовершеннолетний ребенок, считает возможным не назначать.

Также возможно не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о размере наказания суд исходит из того, что дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, наказание не может превышать двух третей максимального срока, то есть 6 лет 8 месяцев. С учетом рецидива наказание не может быть менее одной трети от указанного срока, то есть 2 лет 2 месяцев 20 дней.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: молоток, наволочу, бутылку из-под водки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД г.Нижневартовска – уничтожить, почтовую квитанцию №49246 от 21.09.2011 года, хранящуюся при материалах уголовного дела – оставить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шувалова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.10.2011 года с зачетом времени содержания под стражей с 17.08.2011 года по 16. 10.2011 года.

Меру пресечения осужденному Шувалову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражей.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: молоток, наволочка, бутылка из-под водки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД г.Нижневартовска – уничтожить.

Почтовая квитанция №49246 от 21.09.2011 года, хранящаяся при материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты – Мансийского автономного округа-Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о предоставлении ему защитников, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: