161 УК РФ грабеж Дозоров В.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                     26 октября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Потёмкина Д.А.,

защитника Шашокина Д.М., предоставившего удостоверение и ордер №261,

подсудимого Дозорова В.И.,

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1409/2011 в отношении Дозорова В.И., ..., судимого:

22.10.2008 г. Нижневартовским городским судом ХМАО – Югры по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Постановлением судьи Нижневартовского городского суда от 25.06.2009 г испытательный срок по приговору от 22.10.2008 г. продлен на 1 месяц.

Постановлением судьи Нижневартовского городского суда от 13.11.2009 г. испытательный срок по приговору от 22.10.2008 г. продлен на 1 месяц.

Постановлением судьи Нижневартовского городского суда от 21.05.2010 г. условное осуждение по приговору от 22.10.2008 г. отменено с направлением Дозорова В.И. для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение.

15.11.2010 г. Нижневартовским городским судом ХМАО – Югры по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 15.08.2011 г. по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей с 19.09.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Дозоров В.И. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 г. в период времени с 10:40 до 11:00 часов Дозоров В.И., находясь возле дома № 19 по ул. Дзержинского в г. Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО1, который разговаривал по телефону, и открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2 400 руб., с сим-картой, материальной ценности не представляющей, выхватив его из рук ФИО1 и стал убегать к дому № 13/1 по ул. Спортивная в г. Нижневартовске, после чего ФИО1, преследуя Дозорова В.И., остановился возле беседки, расположенной у указанного дома и стал наблюдать за ним. Дозоров В.И., увидев, что ФИО1 проследил за ним, затащил его в беседку, где находившийся вместе с Дозоровым В.И. ФИО2, забрал у Дозорова В.И. телефон и вернул его ФИО1

Продолжая свои преступные действия, Дозоров В.И. из корыстных побуждений вновь открыто похитил сотовый телефон, выхватив его из рук ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов по лицу ФИО1, причинив ему физическую боль, после чего, осмотрев карманы куртки и брюк ФИО1, открыто, из корыстных побуждений из заднего левого кармана брюк похитил 400 руб. и, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 800 руб.

В судебном заседании подсудимый Дозоров В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит не назначать подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку подсудимый извинился перед ним, возместил ему не только материальный ущерб, а также компенсировал моральный вред.

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Дозорова В.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

Суд квалифицирует действия Дозорова В.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Квалифицирующий признак в виде совершения преступления с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, подлежит исключению. Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: справка БУ «Нижневартовский психоневрологический диспансер», согласно которой Дозоров В.И. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 141); справка-характеристика учреждения ФКУ ИК-15, согласно которой Дозоров В.И. прибыл в учреждение 13.02.2011 г. и был трудоустроен разнорабочим. Характеризуется отрицательно. (л.д. 150-151); Справка-характеристика УУП ОП-2 УМВД РФ по г. Нижневартовску, согласно которой по месту жительства соседями и родственниками характеризуется отрицательно. (л.д. 152).

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшему.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, совершившего преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание мнение потерпевшего, не желающего привлекать Дозорова В.И. к уголовной ответственности в связи с тем, что подсудимый принес свои извинения, возместил ущерб, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях длительного контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции, с возложением обязанностей, способствующих исправлению

При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать подсудимому, так как на его иждивении малолетний ребенок. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, также считает возможным не назначать.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, а также назначения наказания условно с испытательным сроком, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дозорова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные инспекцией для регистрации, трудоустроиться в течение двух месяцев либо встать на учет в Центр занятости населения для возможного трудоустройства в тот же срок, работать в течение всего испытательного срока, о перемене места жительства или работы ставить в известность инспекцию в течение 5 суток.

В случае отмены условного осуждения по основаниям ст. 74 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 сентября 2011 года по 26 октября 2011 г. включительно.

Меру пресечения осужденному Дозорову В.И. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежаще поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство, деньги в сумме 400 руб. – оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, в предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации порядке.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: