228 УК РФ приобретение наркотических средств Азнаев И.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                     20 октября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Шаповаловой М.В.,

защитника Черкасовой О.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Азнаева И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1341/11 в отношении Азнаева И.М., ... судимого Нижневартовским городским судом 06.07.2011 года по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей; штраф уплачен 12.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Азнаев И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Азнаев И.М. 17.08.2011 года в срок до 00:50 часов у неустановленного лица, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома 13 «А» по улице Спортивная города Нижневартовска незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,644 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

17.08.2011 года около 00:50 часов Азнаев И.М. был задержан при выходе из первого подъезда дома 13 «А» по улице Спортивная города Нижневартовска сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО – Югре. В тот же день, 17.08.2011 года в период с 01:10 часа до 01:40 часа, при проведении на лестничной площадке между первым и вторь этажами первого подъезда дома 13 «А» по улице Спортивная города Нижневартовска, личного досмотра Азнаева И.М. сотрудником вышеуказанного ведомства, было обнаружено и изъято в правом заднем кармане брюк, одетых на Азнаеве И.М., порошкообразное вещество в полимерном пакете с продольным фиксатором горловины, а именно, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,644 грамма, что составляет крупный размер.

    В судебном заседании подсудимый Азнаев И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Азнаева И.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

Суд квалифицирует действия Азнаева И.М. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: справка - характеристика УУМ ГОМ-1 УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Азнаев И.М. зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д.99),бытовая характеристика начальника ЖЭУ-28, согласно которой на Азнаева И.М. за время проживания жалоб со стороны соседей в ЖЭУ-28 не поступало (л.д.101), протокол №2718 медицинского освидетельствования от 17.08.2011 года, согласно которому у Азнаева И.М. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами (опиаты) (л.д.108), ... квитанции об оплате штрафа по приговору Нижневартовского городского суда от 06.07.2011 года (л.д.114, 115, 116).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного.

Смягчающих наказание обстоятельств суд не находит. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, поскольку совершил преступлении в период непогашенной судимости по приговору от 06.07.2011 года и считает, что цели исправления и предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку Азнаеву И.М. ранее за совершенные преступления назначались наказания в виде штрафа, однако данный вид наказания не изменил поведения подсудимого, который на путь исправления не встал, совершил новое преступление через непродолжительное время после вынесения приговора от 06.07.2011 года. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд считает подсудимого способным исправиться без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, кассовый чек – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре – уничтожить, сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой оператора сотовой связи «Utel» - хранящиеся у Азнаева И.М. – оставить последнему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азнаева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного обязанности : встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией для регистрации, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения для возможного трудоустройства в течение двух месяцев, работать в течение всего испытательного срока, о перемене места жительства и работы ставить в известность инспекцию в течение 4 суток.

Меру пресечения осужденному Азнаеву И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней : в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

полимерный пакет с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон и кассовый чек – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре – уничтожить.

Сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой оператора сотовой связи «Utel» - хранящиеся у Азнаева И.М. – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: