ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 26 октября 2011 года.
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи: Перевезенкова С,П
при секретаре: Белкиной Л.Б. с участием: государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Нижневартовска: Терешкова А.П.
подсудимого: Сидорова В,В. адвоката : Василькова П.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1- 1323 / 11 в отношении
Сидорова В.В. ..., судимостей не имеющего. Обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
УСТАНОВИЛ:
Сидоров В. В, 02 августа 2011 года в срок до 23:10 минут, у неустановленного лица, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес> города Нижневартовска ХМАО — Югры Тюменской области, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающего, что приобретение и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанный вид деятельности, приобрёл наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,637 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
02 августа 2011 года около 23:10 минут Сидоров В.В. был задержан на площадке первого этажа первого подъезда <адрес> города Нижневартовске ХМАО - Югры Тюменской области, сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
В тот же день, 02 августа 2011 года, в период времени с 23:40 минут до 23:55 минут, при проведении на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес> города Нижневартовска, личного досмотра Сидорова В.В. сотрудниками вышеуказанного ведомства, было обнаружено и изъято в заднем правом кармане брюк, одетых на Сидорове В.В., порошкообразное вещество белого цвета, содержащееся в полимерном пакете с продольным фиксатором горловины, которое, согласно справки об исследовании №№ 1187-1188 от 03 августа 2011 года и заключения эксперта № 1223 от 12 августа 2011 года, является наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, массой 0,637 грамма. Метилендиоксипировалерон, его производные и все их смеси включены в раздел «Наркотические средства» списка 1 перечня наркотических средств, психотропных. веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 07.07.2011г. № 540). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями),. наркотическое средство — Метилендиоксипировалерон, массой 0,637 грамма, составляет крупный размер.
Подсудимый Сидоров В,В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину подтвердив свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Сидорова В,В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.
Содеянное Сидоровым В.В. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд, относит полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленное преступление средней тяжести, а также данных о личности подсудимого, который социально адаптирован, имеет положительные отзывы с места жительства, полностью раскаялся в содеянном, что позволяет суду применить в отношении Сидорова В.В. наказание, в рамках санкций статьи, с применением требовании ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания, поскольку исправление Сидорова В.В. возможно без изоляции его от общества.
Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства, запрещенные в гражданском обороте –уничтожить, имущество возвратить по принадлежности.
Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Сидорова В.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного по месту его жительства, являться на регистрацию раз в месяц в указанный орган, работать весь испытательный период и не менять без уведомления данного органа место работы и жительства.
Меру пресечения Сидорову В.В. до вступления приговора законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – находящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре- уничтожить ; сотовый телефон «Sony Ericsson» с сим-картой, обнаруженный и изъятый у Сидорова В.В. - возвращены Сидорову В.В., оставить за последним. Два кассовых чека –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд ХМАО –Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий :