ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 14 ноября 2011 года.
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе председательствующего судьи: Перевезенкова С.П.
при секретаре: Кошкиной А.О.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска:
Семенченковой А.М.
Адвоката: Авдониной И.И, ордер №, удостоверение № 373,
Подсудимого: Бардакова И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, материалы уголовного дела № 1 – 1383 / 2011 в отношении:
Бардакова И.Н. .... Не судимого
Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Бардаков И.Н, в 1989 году, находясь на территории прилегающей к озеру в районе г. Лангепас в Нижневартовском районе ХМАО-Югры, не имея специального разрешения, путем присвоения незаконно приобрел девятнадцать патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта № 1827 от 27.09.2011 года «являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения и применяются для тренировочных спортивных стрельб и промысловой охоты на мелкого зверя и птицу, и относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы». После чего, в неустановленное время, Бардаков Й.Н. перенес указанные патроны в <адрес> в г. Нижневартовске ХМАО-Югры Тюменской области, где стал незаконно их хранить в оружейном сейфе, до того времени, когда 17. 09. 2011 года в вечернее время, в ходе проверки условий и правил хранения оружия и боеприпасов, указанные 19 патронов были обнаружены старшим участковым уполномоченным полиции ОП-1 УМВД РФ по г. Нижневартовску ФИО1 В этот же день в период времени с 19: 20 минут до 19:40 минут в ходе осмотра места происшествия -оружейного сейфа, расположенного в <адрес> в г. Нижневартовске ХМАО-Югры Тюменской области, в присутствии двух понятых, вышеуказанные патроны в количестве 19 штук, были изъяты старшим участковым уполномоченным полиции ОП-1 У МВД РФ по г. Нижневартовску ФИО1
Подсудимый Бардаков И.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину в предъявленном обвинении, подтвердив свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и, последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Бардакова И.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства. Содеянное Бардаковым И.Н. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
. Квалифицирующий признак «ношение» боеприпасов, из объема обвинения следует исключить, как излишне вмененный, поскольку данное исключение не ухудшает положение осужденного и не нарушает его прав на защиту, поскольку указанные боеприпасы были у него найдены в сейфе, находящемся в квартире.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд, относит полное признание вины, активную помощь следствию в раскрытии преступления. Наличие у подсудимого звания «Ветеран труда».
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, а также данных о личности подсудимого, имеющего только положительные отзывы с места жительства и работы, раскаивающегося в содеянном, где от преступления тяжких последствий не наступило, что позволяет суду применить в отношении Бардакова И.Н, наказание, в рамках санкций статьи, с применением требований ст. 316 УПК РФ, с применением требований ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, поскольку исправление Бардакова И.Н. возможно без изоляции от общества, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания.
С учётом личности подсудимого и отсутствия реальной общественно опасности, су тем не менее не находит снований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, как и не находит суд, исходя из данных о личности Бардакова И.Н, оснований, для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом того, что вещественные доказательства являются боеприпасами, то они подлежат уничтожению.
Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бардакова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.
На основании требований ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Бардакова И.Н. в период испытательного срока: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска для регистрации..
Меру пресечения Бардакову И.Н., до вступления приговора законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства 10 патронов калибра 5,6 мм, находящиеся в оружейной комнате УВД по г. Нижневартовску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд ХМАО – Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья :