ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 15 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи: Перевезенкова С.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска:
Шаповаловой М.В.,
защитника адвоката: Пономаренко Т.М., удостоверение №, ордер № 326,
подсудимого: Гладких В.С.,
при секретаре: Белкиной Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-902/11 в отношении:
Гладких В.С., ... ранее судимого: 07.07.2008 года Нижневартовским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Нижневартовского городского суда от 11.02.2009 года условное осуждение отменено, Гладких В.С. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима на 2 года. Освобождён 24. 09. 2010 года, по отбытию срока наказания.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.
УСТАНОВИЛ:
Гладких В.С., 25 марта 2011 года, в период времени с 20:30 час. по 22:10 час., находясь в гостях у своего брата ФИО2 в <адрес> г. Нижневартовска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в ванной комнате и за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с кровати, расположенной в спальной комнате квартиры, похитил сотовый телефон «Nokia 6131» Imei №, стоимостью 7000 рублей, в котором находилась Sim-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащий ФИО1, а также продолжая реализовывать свой преступный умысел, с полки мебельной стенки, расположенной в зальной комнаты квартиры, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Гладких В.С. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму 10 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гладких В.С. после оглашения обвинительного заключения заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину в предъявленном обвинении, не оспаривая сумму причиненного им материального ущерба и его наименования, подтвердив свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая обратившаяся к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Гладких В.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.
Содеянное Гладких В.С. суд, квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Гладких В.С. ранее неоднократно судим и совершил новое корыстное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость (л.д.75, 76, 77-86), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.88), по месту жительства начальником ЖЭУ характеризуется удовлетворительно (л.д.90), участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.93), по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.94).
При назначении уголовного наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Гладких В.С., суд считает назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения Гладких В.С. более мягкого наказания, суд не находит.
Вещественные доказательства в виде чека на покупку сотового телефона «Nokia 6131» Imei № и гарантийного талона на указанный сотовый телефон, подлежит оставить в распоряжении владельца ФИО1
Гражданский иск потерпевшей не заявлялся, в связи с чем, потерпевшей предоставить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства для разрешения вопроса, связанного с возмещением материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гладких В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Гладких В.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Гладких В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Возложить на условно-осужденного Гладких В.С. в период испытательного срока обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять место жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока.
Вещественные доказательства по уголовному делу: чек на покупку сотового телефона «Nokia 6131» Imei № и гарантийный талон на указанный сотовый телефон, находящиеся на хранении у собственника, по вступлению приговора в законную силу, оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, при этом в случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: