ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 10 ноября 2011 года.
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе председательствующего судьи: Перевезенкова С.П.
при секретаре: Крохалевой О.И.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска: Кальчук Т.И. Защитника: Дубровской И.А.
Подсудимого : Сидорова Ю.М.
Потерпевшей : ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 1464 / 2011 в отношении:
Сидорова Ю.М., ... Судимого 18. 07. 2011 года Стрежевским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, сроком на 1 год 6 месяцев. Мера пресечения заключение под стражу.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сидоров Ю. М, 15 октября 2011 года около 23 часов 00 минут, находясь возле второго подъезда <адрес> в г. Нижневартовске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, схватил находившуюся на лавочке, рядом с ФИО2 и ФИО1 принадлежащую последней черную женскую сумочку, стоимостью 1500 рублей, с находившимися в ней сотовым телефоном «Fly - SL 5001», стоимостью 1500 рублей, сим-картой не представляющей материальной ценности, цифровым фотоаппаратом «FUJIFILM - DC - J32 silver» 9 WL 76722, стоимостью 3790 рублей, в чехле стоимостью 390 рублей, с вставленной флеш — картой оперативной памятью на 4 гб, стоимостью 890 рублей, флеш - картой «JF-V10» оперативной памятью на 4 гб, стоимостью 600 рублей, кошельком, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1145 рублей, после чего, удерживая при себе в руках похищенное имущество, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для ФИО1 и ФИО2, не взирая на их законные требования о возврате имущества, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10015 рублей.
Подсудимый Сидоров Ю.М. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину в предъявленном обвинении не оспаривая как объем, так и сумму похищенного и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Сидорова Ю.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства. Содеянное Сидоровым Ю.М. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд, относит полное признание вины, явку с повинной, полный возврат похищенного имущества.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленные преступления средней тяжести, а также данных о личности подсудимого, имеющего положительные отзывы с места жительства, полностью раскаивающегося в содеянном, что позволяет суду применить в отношении Сидорова Ю.М. наказание в рамках санкций статьи, с применением требований ст. 62 УК РФ ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, с вынесением наказания условно, поскольку исправление Сидорова Ю.М. возможно без изоляции от общества, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ приведет к достижению целей наказания.
Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом того, что данное умышленное преступление средней тяжести Сидоров Ю.М. совершил после вынесения приговора от 18. 07. 2011 года, однако с учетом наступивших последствий, отношения подсудимого к содеянному, с учетом его возраста и условий жизни его, так и его семьи, суд считает возможным сохранить условное наказание по предыдущему приговору, где наказание по приговору от 18. 07. 2011 года, следует исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить за последней.
Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по ч 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании требований ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Сидорову Ю.М, считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Сидорова Ю.М, в период испытательного срока: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по месту основного проживания, являться на регистрацию раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться и работать весь испытательный период, не менять без уведомления данного органа место работы и жительства.
Меру пресечения Сидорову Ю.М. до вступления приговора законную силу изменить в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободив Сидорова Ю.М. из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: хранящийся у потерпевшей ФИО1 оставить за последней..
Наказание по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 18 июля 2011 года исполнять самостоятельно.
В случае отмены условного осуждения в силу требований ст. 72 УК РФ зачесть Сидорову Ю.М. время содержания его под страже с 18 10 2011 года по 10 ноября 2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован в суд ХМАО – Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья :