ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 14 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа Югры в составе: председательствующего судьи : Перевезенкова С.П. при секретаре: Кошкиной А.О.
с участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Нижневартовска : Пиюк Т.В.
подсудимого: Бадретдинова А.Б.,
адвоката: Пономаренко Т.М., удостоверение № ; и ордер № 334,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1- 1330 / 2011 в отношении:
Бадретдинова А.Б., ... судимого Нижневартовским городским судом 11 августа 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, сроком на 2 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 РФ, мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
УСТАНОВИЛ:
Бадретдинов А.Б. 03. 07. 2011 года в вечернее время, находясь в неустановленном месте на территории г.Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, осознавая незаконность и преступность своих действий, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, 2 полимерных пакета, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета и достоверно зная, что это наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, стал незаконно хранить его при себе. После чего, 03. 07. 2011 года в вечернее время Бадретдинов А.Б., находясь в комнате <адрес> г.Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, засыпал приобретенное наркотическое средство находящееся в вышеуказанных пакетиках в два медицинских шприца, в одном из которых приготовил наркотический раствор и употребил часть наркотического раствора, а затем медицинские шприцы, укупоренные иглой в полимерном футляре стал хранить в вышеуказанной комнате, до того времени когда, 04. 07. 2011 года в период времени с 00:30 минут до 01: 20 минут - в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры по указанному выше адресу, на диване, в комнате указанной квартиры, сотрудником полиции в присутствии понятых, были обнаружен и изъяты 2 инъекционных шприца однократного применения, с градуировочной шкалой на 2,0 мл., укупоренные иглой в полимерном футляре, внутри одного из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, массой 0,087 грамм, а во втором — бесцветная прозрачная жидкость объемом 1,3 мл, массой 1,318 грамм. Согласно справки об экспертном исследовании №423 от 05.07.2011 года и заключения эксперта №365 от 10.08.2011 года, представленное вещество является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), в состав которого входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон. Согласно справки об экспертном исследовании №422 от 05.07.2011 года и заключения эксперта №366 от 10.08.2011 года, представленная жидкость, является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство метилендиоксипировалерон. Общая масса наркотического средства в двух шприцах - 1,405 грамм, что образует крупный размер. Метилендиоксипировалерон включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98г. № 681.
Подсудимый Бадретдинов А.Б. суду заявил, что обвинение ему понятно и полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает и осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК, суд относит чистосердечное раскаяние виновного, наличие заболевания. Обстоятельств, отяг�����������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�???????????������������
Согласно справке-характеристике УУМ ГОМ-2 УВД по г. Нижневартовску Бадретдинов А.Б. по месту жительства характеризуется посредственно, при том, что жалоб от соседей и жильцов на подсудимого не поступало. (л.д. 87), согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №291 от 26.08.2011 года, подэкспертный Бадретдинова А.Б. в настоящее время страдает иным болезненным состоянием психики в форме: ... и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления, в котором он подозревается. Психотические расстройства, которые могли лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими возникли после совершения ООД, но в результате проведенного ему стационарного лечения, расстройства восприятия купировались, в связи с чем в помещении в стационар не нуждается. (л.д.75-78).
При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного Бадретдинова А.Б., совершившего преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести впервые, раскаявшегося в содеянном.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также цели исправления подсудимого, суд приходит к выводу, что Бадретдинову А.Б, следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его правление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно - исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ приведет к достижению целей наказания.
При этом суд считает, что наказание за совершенное преступление и испытательный срок, предусмотренный ст. 73 УК РФ, не следует назначать подсудимому в максимальных размерах. С учетом того, что данное преступление совершено Бадретдиновым А.Б. до постановления обвинительного приговора от 11. 08. 2011 года, то наказание по указанному приговору следует исполнять самостоятельно., поскольку оснований для отмены ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства, запрещенные в гражданском обороте вещества, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бадретдинова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев. В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Бадретдинова А.Б. в период испытательного срока встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, являться на регистрацию раз в месяц в указанный орган, трудоустроиться и работать весь испытательный период, не менять без уведомления данного органа место работы и жительства. Пройти медицинское обследование в бюджетном учреждении «Нижневартовский психоневрологический диспансер» на предмет наркотической зависимости и в случае необходимости, дальнейшее лечение от наркомании.
Меру пресечения Бадретдинову А. Б. до вступления приговора законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: два шприца с наркотическими средствами, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского ОП № 3 УМВД России по ХМАО - Югре (л.д. 81) – уничтожить. Наказание по приговору Нижневартовского городского суда от 11. 08. 2011 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в суд ХМАО –Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий :