ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 28 октября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи: Перевезенкова С.П.,
при секретаре: Кошкиной А.О.,
с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Нижневартовска: Баклановой А.Р.,
подсудимого: Решетникова И.И.,
защитника: адвоката Мухортова А.Г., удостоверение № и ордер № 18/101,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства, уголовное дело № 1-945/2011 в отношении:
Решетникова И.И., ... судимого: 1) 28.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 4 города Нижневартовска ХМАО-Югры по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Нижневартовского городского суда от 10.03.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца; 2) 26.11.2009 года мировым судьей судебного участка № 8 г.о.з. Нижневартовска ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 преступления), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года. Приговор от 28.07.2009 года, исполнять самостоятельно. Постановлением Нижневартовского городского суда от 10.03.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца; 3) 24.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 6 в г.о.з. Нижневартовске ХМАО-Югре по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Приговоры от 28.07.2009 года и 26.11.2009 года исполнять самостоятельно; 4) 03.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г.о.з. Нижневартовска ХМАО-Югры по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Приговоры от 28.07.2009 года, 26.11.2009 года и 24.02.2010 года исполнять самостоятельно. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
УСТАНОВИЛ:
Решетников И.И., 09 апреля 2011 года, около 17:30 часов, находясь в торговом зале № 2 магазина самообслуживания «Любимый», расположенного по адресу: г. Нижневартовск, ул. М. Жукова д. 6, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа женские колготки «Glamour Thin Body 40» в количестве 10 пар, которые спрятал под левую полу куртки одетой на нем. После чего, не имея намерений на оплату указанного товара, пошел по направлению к выходу из магазина. Однако его действия стали очевидными для администратора магазина ФИО2, которая с целью предотвращения противоправных действий Решетникова И.И., схватила его сзади за куртку, одетую на нем, попытавшись задержать последнего. Однако Решетников И.И., осознавая преступность своего деяния и реализуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил женские колготки «Glamour Thin Body 40» в количестве 10 пар, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, стоимостью 263 рубля 23 копейки за одну пару. После чего, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Решетников И.И. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2632 рубля 30 копеек.
Подсудимый Решетников И.И. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину в предъявленном обвинении, не оспаривая сумму причиненного им материального ущерба и его наименования, подтвердив свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, обратившаяся к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Решетникова И.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.
Содеянное Решетникова И.И. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, где к смягчающим вину обстоятельствам, суд, относит явку с повинной, полное признание вины., погашение ущерба. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания им наказания за аналогичные корыстные преступления, а также данных о личности подсудимого, имеющего отрицательные отзывы с места жительства, не состоящего на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 109), что позволяет суду применить в отношении Решетникова И.И. наказание в рамках санкций статьи, с применением требований ч.5 ст.74 УК РФ, с отменой условного осуждения, поскольку суд не находит оснований для сохранения очередного условного применения наказания со ст.73 УК РФ, поскольку исправление Решетникова И.И. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания. С отбыванием наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.
Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшей не заявлялся, возмещен добровольно.
Вещественное доказательство, в виде CD-диска N119LK271D811986B1, подлежит хранению с настоящим уголовным делом.
Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Решетникова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании требований ч. 5 ст.74 УК РФ условные наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 4 города Нижневартовска от 28.07.2009 года, мирового судьи судебного участка № 8 г. Нижневартовска от 26.11.2009 года и мирового судьи судебного участка № 6 г. Нижневартовска от 24.02.2010 года отменить и, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных и не отбытых наказаний по указанным приговорам, окончательно Решетникову И.И. назначить к отбыванию наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок отбывания наказания Решетникову И.И. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение. Меру пресечения осужденному Решетникову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного в течение 3-х суток с момента вступления приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию в г. Сургуте (ул. Югорская, д.23), для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, после чего самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания за счет государства.
Вещественное доказательство по уголовному делу: CD-диск N119LK271D811986B1, по вступлению приговора в законную силу, хранить с настоящим уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному содержащемуся под стражей, с момента получения им копии приговора, при этом, в случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: