ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 27 октября 2011 года.
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи : Перевезенкова С.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска:
Гадиева М.М,
защитника адвоката: Шашокина Д.М., удостоверение №, ордер № 269.
подсудимого: Ямбаева Е.А.
при секретаре: Белкиной Л. Б,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-1329 / 11 в отношении:
Ямбаева Е.А., ... ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.
УСТАНОВИЛ:
Ямбаев Е. А, в 20-х числах мая 2011 года, находясь в 7-м микрорайоне по ул. Спортивная города Нижневартовска ХМАО – Югры Тюменской области, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающего, что приобретение и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанный вид деятельности, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство ..., массой не менее 5,611 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. 11 июля 2011 года, около 15 часов 55 минут, Ямбаев Е.А. был задержан возле гаража № ГСК «Таврия», расположенного в городе Нижневартовске по <адрес> сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
11 июля 2011 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут при проведении в охранном помещении ГСК «Таврия», расположенного в городе Нижневартовске по <адрес> личного досмотра Ямбаева Е.А. и находящихся при нём вещей, сотрудником вышеуказанного ведомства было обнаружено и изъято в сумке, находящейся при Ямбаеве Е.А., порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, содержащееся в семи полимерных пакетах, которое, согласно справке об исследовании №№ 1087-1088 от 11 июля 2011 года и заключения эксперта №№ 1099-1100 от 14 июля 2011 года, является наркотическим средством ..., массой 5,611 грамма. В соответствии с методическим письмо ФСКН России (исх. № 9/1/276 от 21.01.2011 г.), по применению положений постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2010 г. № 882, утвержденных 24.12.2010 г. на
25 заседании Федерального межведомственного координационно-методического совета по судебной экспертизе и экспертным исследованиям, разъясняющим химическое понятие «производные», согласно которого: ... его производные и все их смеси включены в раздел «Наркотические средства» списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.10.2010г. № 882).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года '«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), наркотическое средство ..., массой 5,611 грамма, составляет особо крупный размер.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ямбаев Е.А. после оглашения обвинительного заключения заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину и, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Ямбаева Е.А, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.
Содеянное Ямбаевым Е,А. суд, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно справке-характеристике УУМ ГОМ-2 УВД по г. Нижневартовску, за время проживания, Ямбаев Е.А.. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (л.д. 101 ). По месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны. ( л.д 110).
Таким образом, при назначении наказания, суд с учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, считает необходимым назначить Ямбаеву Е.А, наказание с учетом требовании ст. 316 УПК РФ ст. 60 УК РФ, в пределах предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением требований ст. 73 УК РФ условно, что, по мнению суда приведет к достижению целей наказания, поскольку Ямбаев Е.А не представляет опасности для общества и его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, суд счёл возможным дополнительное наказание в виде штрафа, не назначать.
Вещественные доказательства, запрещенные в гражданском обороте, хранить до разрешения уголовного дела в отношении лица, сбывшего наркотическое средство. сотовый телефон оставить за собственником.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ямбаева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Ямбаева Е,А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию раз в месяц в указанный органом день, работать весь испытательный период, не менять без уведомления данного органа место работы и жительства. Пройти обследование в государственном медицинском учреждении на предмет наркотической зависимости и в случае необходимости, лечение от наркомании.
Меру пресечения Ямбаеву Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство хранящееся в камере Управления ФСКН России по ХМАО –Югре, в г. Нижневартовске. хранить до разрешения уголовного дела в отношении лица, сбывшего наркотическое средство, сотовый телефон оставить за собственником.
Приговор может быть обжалован в суд ХМАО –Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, со дня вручения ему копии настоящего приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: