ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 3 ноября 2011 года.
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе председательствующего судьи: Перевезенкова С.П.
при секретаре: Белкиной Л. Б.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска: Гадиева М.М. Защитника: Василькова П.А.
Подсудимого : Рахимова Г. Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 1223/ 2011 в отношении:
Рахимова Г.Д., ... Судимого 12 августа 2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, сроком на 4 года.
Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Рахимов Г. Д. 10. 08. 2011 года около 00:10 минут, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая преступность своих действий, имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошёл к автомобилю ... государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО1, которым по рукописной доверенности управлял ФИО2, припаркованному возле первого подъезда <адрес> г.Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, где реализуя свой преступный умысел, резким движением руки приподняв дверную ручку вверх, открыл водительскую дверь. После чего, незаконно проник в салон указанного автомобиля, сорвал защитный кожух рулевой колонки, вырвал электропровода замка зажигания, соединил их между собой напрямую и привел двигатель автомобиля в действие. Затем выехал со двора и совершил на указанном автомобиле поездку по г.Нижневартовску, тем самым совершил угон, однако 10.08.2011 года около 02:50 минут на <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, был задержан сотрудниками ГИБДД УМВД РФ по г. Нижневартовску.
Подсудимый Рахимов Г.Д. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину в предъявленном обвинении и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие обратившиеся к суду с заявлением, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Рахимова Г.Д. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.
Содеянное Рахимовым Г. Д. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
К смягчающим вину обстоятельствам, суд, относит полное признание вины, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленные преступления средней тяжести, а также данных о личности подсудимого, имеющего положительные отзывы с места жительства, полностью раскаивающегося в содеянном, что позволяет суду применить в отношении Рахимова Г.Д. наказание в рамках санкций статьи, с применением требований ст. 62 УК РФ ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, с вынесением наказания условно, поскольку исправление Рахимова Г.Д. возможно без изоляции от общества, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ приведет к достижению целей наказания.
Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом того, что данное умышленное преступление Рахимов Г.Д совершил до вынесения приговора от 12 мая 2011 года, где оснований для отмены условного осуждения не имеется, наказание по указанному приговору следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рахимова Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по ч 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании требований ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Рахимову Г.Д. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Рахимова Г.Д. в период испытательного срока: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться и работать весь испытательный период, не менять без уведомления данного органа место работы и жительства.
Меру пресечения Рахимову Г.Д. до вступления приговора законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль, хранящийся у потерпевшего ФИО1 оставить за потерпевшим.
Наказание по приговору Нижневартовского городского суда от 12 августа 2011 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в суд ХМАО – Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья :