ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 10 ноября 2011 года.
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи: Перевезенкова С.П.,
при секретаре: Крохалевой О.И,
с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора г.Нижневартовска: Кальчук Т.С.,
подсудимого: Зинова Р.А.,
адвоката: Дубровской И.А., удостоверение № и ордер № 111,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1- 1377 / 11 в отношении
Зинова Р.А., ... не судимого. Обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
УСТАНОВИЛ:
Зинов Р.А., 15.09.2011 года в дневное время, находясь в первом подъезде <адрес> г.Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, спичечный коробок с веществом растительного происхождения внутри, оставленный там неустановленным в процессе дознания лицом, и достоверно зная, что в нем находится наркотическое средство, стал незаконно хранить указанный коробок с веществом в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, для личного употребления, без цели сбыта. После чего, 15.09.2011 года около 16:05 часов, возле <адрес> в г.Нижневартовске ХМАО-Югры Тюменской области Зинов Р.А. был задержан сотрудниками УМВД России по г.Нижневартовску. В ходе личного досмотра Зинова Р.А., 15.09.2011 года в период времени с 17: 00 до 17: 30 часов, возле первого подъезда вышеуказанного адреса, в присутствии понятых, сотрудником ОУР ОП- 1 УМВД России по г.Нижневартовску, в правом внутреннем кармане куртки, одетой на Зинове Р.А., был обнаружен и изъят: спичечный коробок из картона с веществом растительного происхождения, представляющее собой смесь измельченных слипшихся лентовидных частиц светло-коричневого цвета, пропитанных маслянистым веществом темно-зеленого цвета, обладающим пряным запахом. Согласно справки об экспертном исследовании №572 от 16.09.2011 года и заключения эксперта №456 от 27.09.2011 года, представленное вещество является наркотическим средством-смесью табака с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Масса наркотического средства 1,154 грамм, что образует крупный размер.
Подсудимый Зинов Р.А, в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину, подтвердив свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Зинова Р.А, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.
Содеянное Зиновым Р.А. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд, относит полное признание вины, раскаяние. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, а также данных о личности подсудимого, который имеет удовлетворительные отзывы с места жительства, у врача психиатра и нарколога не состоящего (л.д. 57, 60,61) полностью раскаявшегося в содеянном, что позволяет суду применить в отношении Зинова Р.А. наказание в рамках санкций статьи, с применением требовании ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания, поскольку исправление Зинова Р.А, возможно без изоляции его от общества.
Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства, относящиеся к запрещенным в гражданском обороте, подлежат уничтожению.
Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зинова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать Зинова Р.А, в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, являться на регистрацию раз в месяц в указанный орган, трудоустроиться и работать весь испытательный период и не менять без уведомления данного органа место работы и жительства.
Меру пресечения Зинову Р.А, до вступления приговора законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, гашишное масло массой 1, 084 грамма находящееся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского ОП № 3 УМВД России по ХМАО - Югре (л.д. 81) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд ХМАО –Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий :