ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества Семичастновым И.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 27 октября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи: Перевезенкова С.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска:

Гадиева М.М.,

защитника адвоката: Бабаевой С.Н.к, удостоверение , ордер № 399,

подсудимого: Семичастнова И.С.,

при секретаре: Белкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-1324/11 в отношении:

Семичастнова И.С., ... ранее судимого: 24.05.2005 года Нижневартовским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 11.10.2006 года Нижневартовским городским судом по ч. 2 ст. 159 (2 преступления), п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 (3 преступления), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 06.07.2009 года освобожден по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 25.06.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 15 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

Семичастнов И.С. в период времени с 23:30 часов 02.06.2011 года до 04:00 часов 03.06.2011 года, находясь в своей квартире <адрес> в г. Нижневартовске, где проживает его отчим ФИО1, убедившись, что за его действиями не наблюдает, из зальной комнаты, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «SAMSUNG-CS-21Z45ZQQ», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семичастнов И.С. после оглашения обвинительного заключения заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину в предъявленном обвинении, не оспаривая сумму причиненного им материального ущерба и его наименования, подтвердив свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший обратившийся к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Семичастнова И.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.

Содеянное Семичастновым И.С. суд, квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Семичастнов И.С. ранее неоднократно судим и совершил новое корыстное умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные судимости (л.д.73, 74, 76-79, 80-82, 119, 130-131), состоял на учете в ПНД г. Нижневартовска с 1992 г. по 1996 г. у детского врача психиатра с диагнозом: .... Снят с учета в связи с улучшением (л.д.85), участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.83), по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.128-129).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 23 августа 2011 года № 282, в выводах которой суд не имеет оснований сомневаться, установил, что Семичастнов И.С. страдает иным болезненным состоянием психики в форме: ...

Из чего суд к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит: полное признание вины, явку с повинной, заболевание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

При назначении уголовного наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Семичастнова И.С., суд считает назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы., поскольку исправление подсудимого, суд считает возможным без изоляции его от общества.

Оснований для назначения Семичастнову И.С. более мягкого наказания, суд не находит.

Вещественное доказательство в виде телевизора «SAMSUNG-CS-21Z45ZQQ», подлежит оставить в распоряжении владельца ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семичастнова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Семичастнову И.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Семичастнову И.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно-осужденного Семичастнова И.С. в период испытательного срока обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: похищенное имущество, находящееся на хранении у собственника, по вступлению приговора в законную силу, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, при этом в случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: