ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 19 октября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе судьи Лопатюк М.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего пом. прокурора Шаповаловой М.В.,
защитника адвоката Ведяковой Т.В.,
подсудимого Чижикова А.Г.,
при секретаре Онищенко Ю.Е.,
рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании по обвинению
Чижикова А.Г., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чижиков А.Г., 30 августа 2011 года, в срок до 21 часа 02 минут, находясь в своей кв. <адрес> г. Нижневартовска, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 10,1 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в своей квартире.
30 августа 2011 года, в период с 21.02 час. до 21.30 час., сотрудниками полиции в ходе осмотра <адрес> в г. Нижневартовске, было обнаружено и изъято: 1) медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № 434 от 19 сентября 2011 года является наркотическим средством, препаратом (смесью веществ), содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 9,241 грамма; 2) металлическая емкость (чаша) с ватными тампонами, с наслоением вещества серо-фиолетового цвета, которое согласно заключения эксперта № 433 от 16 сентября 2011 года является наркотическим средством, препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 0,859 грамма. Общая масса изъятого у Чижикова А.Г. наркотического средства дезоморфин составила 10,1 грамма и составляет особо крупный размер.
Чижиков А.Г. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Чижиков А.Г. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чижиков А.Г., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Действия Чижикова А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Чижикова А.Г., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чижикову А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чижикову А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Чижикову А.Г. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого, наличия малолетнего ребенка, считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чижикова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Чижикова А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства и работы без ее уведомления.
Меру пресечения в отношении Чижикова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, предметы для изготовления наркотического средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.И.Лопатюк