ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 19 октября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе судьи Лопатюк М.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего пом. прокурора Шаповаловой М.В.,
защитника адвоката Ведяковой Т.В.,
подсудимого Семенюк Д.С.,
при секретаре Онищенко Ю.Е.,
рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании по обвинению
Семенюк Д.С., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенюк Д.С., 08 сентября 2011 года, в дневное время, находясь на лестничной площадке 5 этажа в 4 подъезде <адрес> в г. Нижневартовске, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, через проём дверного глазка квартиры №, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за 1200 рублей вещество, общей массой не менее 0,298 грамма, содержащее, JWH-203 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2- хлорфенил) этанон, которое он незаконно хранил при себе и перевез улицами г. Нижневартовска до д. 19«в» по ул. Дзержинского на автомашине «ВАЗ-21093» № по управлением ФИО1 до момента задержания сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО -Югре.
08 сентября 2011 года, около 17.15 час., в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, направленных на выявление и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре возле дома 19 «в» по ул. Дзержинского г. Нижневартовска, Семенюк Д.С. был задержан в салоне автомашины ВАЗ-21093 с №.
08 сентября 2011 года, в период времени с 17.25 час. до 18.00 час. в ходе досмотра автомашины ВАЗ-21093 № сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре было обнаружено и изъято принадлежащие Семенюк Д.С, согласно справке об исследовании № 1351-1352 от 08 сентября 2011 года и заключению эксперта № 1357 от 14 сентября 2011 года, вещество, общей массой 0,298 грамма содержащее JWH-203 1-(1-пентил-1Н- индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон, являющийся производным фенилацетилиндол 1 - (1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон, который является наркотическим средством и составляет особо крупный размер.
Семенюк Д.С. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Семенюк Д.С. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенюк Д.С., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Действия Семенюк Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Семенюк Д.С., характеризующегося по месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семенюк Д.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, наличие матери-инвалида, за которой осуществляет уход. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенюк Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Семенюк Д.С. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого, наличия матери-инвалида, считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семенюк Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Семенюк Д.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.
Меру пресечения в отношении Семенюк Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, бумажную трубку – уничтожить; автомашину ВАЗ 21093 № – вернуть собственнику ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.И.Лопатюк